不倫 借金 トラブル回避方法

婚姻中 不倫相手にお金を貸していました。

このお金は、離婚前に返金された場合夫婦共有の財産になりますか?離婚後なら自分の物になりますか?

不倫相手にメールで生活費を貸してるっていう文面がありますが証拠として有効になりますか?

また、借用書が2通ありその1通は破棄し忘れたものですが、貸主借主の同意があれば破棄されたものとして良いですか?

回答早急にお願いします。
2016年12月15日 09時53分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> このお金は、離婚前に返金された場合夫婦共有の財産になりますか?離婚後なら自分の物になりますか?
→基本的には共有財産となります。
 返金の時期ではなく,貸した時期によって判断されることになります。
>
> 不倫相手にメールで生活費を貸してるっていう文面がありますが証拠として有効になりますか?
→金銭を貸した証拠の一つにはなるでしょう。

>
> また、借用書が2通ありその1通は破棄し忘れたものですが、貸主借主の同意があれば破棄されたものとして良いですか?
→事情が分からないので何とも言えませんが,当事者の同意があれば,借用書に関しては破棄自体は自由です。

2016年12月15日 10時02分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道7
ありがとう
> このお金は、離婚前に返金された場合夫婦共有の財産になりますか?離婚後なら自分の物になりますか?

貸したお金の原資が何だったかが問題となるでしょう。
夫婦の財産から貸したのであれば、やはり共有財産になるのが普通です。

> 不倫相手にメールで生活費を貸してるっていう文面がありますが証拠として有効になりますか?

決定的なものではありませんが、間接的な証拠になります。

> また、借用書が2通ありその1通は破棄し忘れたものですが、貸主借主の同意があれば破棄されたものとして良いですか?

「破棄し忘れた」の意味がよくわかりませんが、作成した当事者の合意のもとに破棄することは問題ありません。

2016年12月15日 10時02分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> このお金は、離婚前に返金された場合夫婦共有の財産になりますか?離婚後なら自分の物になりますか?
1.婚姻中に相談者あるいは配偶者の収入から貸したものであれば,離婚の前後を問わず,共同の財産です。

> 不倫相手にメールで生活費を貸してるっていう文面がありますが証拠として有効になりますか?
1.証拠資料になります。

> また、借用書が2通ありその1通は破棄し忘れたものですが、貸主借主の同意があれば破棄されたものとして良いですか?
1.双方の同意があればそうなります。

2016年12月15日 10時12分

相談者
早急にご回答頂きありがとうございます。

今、追い出され別居中です。
子供が2人いますが、子供達の生活費もいただいておらず、前職も主人に辞めさせられました。
この返金されたお金で、生活の基盤を立て直していいのでしょうか?
実家も生活保護いただいてる身ですし、母も心臓病を患っており長く居候はできません。

学校も転校考えていますが、離婚も決まっておらず親権も決まってない状態で動いても大丈夫でしょうか?
主人は親権を取るとは言ってますが、
モラハラもあり子供に手をあげていました。
協力者も、ほとんど会った事ない義弟嫁と生まれてから一度も会ったことない義母で育てていけると判断されるのでしょうか?子供2人共に発達障害児です。

2016年12月15日 10時25分

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻費用を請求し,差し当たって返金された金銭を婚姻費用に充てるということは可能だと思われます。

就業に関しては問題ありません。
なお,親権に関しては相談者が現在子供を監護しているのであれば,子供の年齢や意思にもよりますが,獲得できる可能性は高いと思料致します。

2016年12月15日 10時41分

相談者
度々ありがとうございます。

親権について調べたら、転校など伴わない方が有利に働くと書いてありました。

今1番知りたい件は、
新たに住居を構え、子供を冬休み中に転校させる事です。それをしても、不利に働かないのか知りたいです。

本人も、子供会の行事に参加しなくても良いと言っていますが転校は極力したくないと。でもママと一緒なら、転校していいと言っています。

子供は、今10歳と6歳の男の子で
来年新一年生です。

上の子は精神福祉手帳を持っており、
精神面ではー4歳程度と思ってくださいと療育の先生から言われております。

なので、このまま宙ぶらりんで過ぎて行くのもどうかと考えています。
せめて子供が落ち着いて暮らせる環境を整えてあげたいと思っています。
よろしくお願いします。

2016年12月15日 15時14分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 今1番知りたい件は、
> 新たに住居を構え、子供を冬休み中に転校させる事です。それをしても、不利に働かないのか知りたいです。
>
> 本人も、子供会の行事に参加しなくても良いと言っていますが転校は極力したくないと。でもママと一緒なら、転校していいと言っています。
>
> 子供は、今10歳と6歳の男の子で
> 来年新一年生です。
1.お子さんには落ち着いた生活環境(学校も含みます)が大切です。
2.お子さんだけを遠くへ転校させるのではなく,お母様と一緒に生活するのですから,大きな問題にはなり得ません。
3.早く進めたほうが良いと思います。

2016年12月15日 15時18分

相談者
各先生方ありがとうございます。

もう一つ質問があります。前回帰宅した際に家の鍵を引きちぎられました。
子供の鍵があるので、家に入る事は出来ますが、旦那より家に入れないと宣言されてしまいました。
子供の荷物や私のモノがあります。

勝手に入って取るのは違法でしょうか?

2016年12月18日 15時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 子供の鍵があるので、家に入る事は出来ますが、旦那より家に入れないと宣言されてしまいました。
> 子供の荷物や私のモノがあります。
>
> 勝手に入って取るのは違法でしょうか?
・まだ,ご夫婦の居宅です。違法とまでは言えないでしょう。
・しかし,品物がなくなったなどのトラブルを避けるため,通告はすべきでしょう。

2016年12月18日 15時19分

相談者
素早い返信ありがとうございます。

旦那から連絡があり、子供が持っている家の鍵まで返すように要求されています。
まだ離婚成立しておらず、家の中にはたくさん荷物がある状態です。
このような状態で、鍵を返すのは拒否してもいいのでしょうか?
やはり返さないと悪いのでしょうか?

2016年12月18日 22時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> このような状態で、鍵を返すのは拒否してもいいのでしょうか?
・問題ないでしょう。

2016年12月19日 08時07分

相談者
度々申し訳ありません。

主人から、子供の給食費の支払い拒否をされました。理由は養育してるのがあなただから払う義務は無いとのことです。
でもこの2週間、最初の5000円のみで婚費も貰えず私の給料分で立替えてるお金55000円の返還もされていません。
給食費は、子供会主体で集金し学校に納付しています。出て行ってるので、それに対応できません。
主人は、親権取ると息巻いてますが、子供の事なのに全くしようとしていません。
やはり私が給食費を払わないといけないのでしょうか?

2016年12月19日 21時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 主人から、子供の給食費の支払い拒否をされました。理由は養育してるのがあなただから払う義務は無いとのことです。
・上記は間違った考えでしょう。
・夫婦で分担すべき子どもの生活費です。

2016年12月20日 08時35分

相談者
色々とありがとうございました。

もう一つ、主人が弁護士を通じて車の返還請求をするとの事です。
その場合、所有者が主人だと返さなければいけませんか?
返さなくて済む方法はありますか?

2016年12月25日 09時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> もう一つ、主人が弁護士を通じて車の返還請求をするとの事です。
> その場合、所有者が主人だと返さなければいけませんか?
・婚姻中に購入であれば,実質的に共有でしょう。

2016年12月25日 09時21分

相談者
各先生方ありがとうございました。

特に岡村先生 迅速に返答していただきありがとうございました。とても心強かったです。

一旦こちらの質問は〆させていただきます。
本当にありがとうございました。

2016年12月25日 13時08分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 一旦こちらの質問は〆させていただきます。
> 本当にありがとうございました。
・ご丁寧な返信恐れ入ります。

2016年12月25日 13時10分

この投稿は、2016年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻中のお金の貸し借り

    結婚してから、約5年ほどたちます。その間、主人(元夫)の自営業資金や生活費などで、約400万ほど貸しています。もう離婚はしています。婚姻中のお金の貸し借りは返済されないでしょうか?ちなみに、借用書はありませんが、手書きで日付と貸した金額を詳細にメモしてます。主人の財産は車以外はないです。女性を妊娠させる、私に暴力ふる...

  • 借金と慰謝料

    1:5年前に数社から100万近くの借金をし、数回返済し、今まで滞納中 2:婚約者又は内縁関係の相手から、190万円の借金をしている。一方的な破棄により精神疾患になり、相手が借金を免除又は減額すると言っていますが、3ヶ月経ち、まだ書類等交わしていない為、実際わからない。 3:生活保護の申請の為、自己破産しようと思っています。 ...

  • 離婚後、不倫相手の慰謝料請求額について。

    離婚に伴う慰謝料について相談いたします。 私の不倫が原因で妻と離婚を致しました。 協議離婚となりました。慰謝料として、私名義の住宅を譲渡し、財産分与なしで協議は成立いたしました。 離婚後、不倫相手に対し、妻から慰謝料として450万円の請求が起こされました。 妻からの書面に、誠意のある謝罪を行えば、140万円まで減...

  • 慰謝料

    以前盗撮したデータが妻にばれてしまい、妻に没収されてしまいました。 離婚協議中なんですが慰謝料はどのくらいで財産分与などはどうなりますでしょうか? 結婚して1年と少しで、結婚する6年前に建てた家があり借金もまだまだあり、給料は20万です。 妻は専業主婦です。 宜しくお願いします。

  • 離婚前に夫に貸したお金を返してもらう方法はありますか?

    1年前に離婚をしました。離婚時、婚姻期間中に夫に貸したお金を請求しましたが、婚姻期間中のお金のやり取りは2人で使ったお金なので返却はしない、財産分与は単純に婚姻後に増えた貯金を半分ずつにする、との事で離婚合意書を作成しました。 最初は仕方がないと思っていましたが、最近状況が変わり、貸したお金を返して欲しいのですが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。