覚醒剤使用の夫との離婚事由について。

公開日: 相談日:2016年12月08日
  • 1弁護士
  • 1回答


夫と不倫関係の妹が覚醒剤使用して私や子供に暴力を。長期間に渡って。
妹も両親も覚醒剤使用で全員に監禁されていたのでケガの診断書は無いです。夫は逮捕歴があるのですが、その証拠は取れますか?
覚醒剤使用による暴力は 「婚姻を継続し難い重大な事由」 に該当しますか?
または、「強度の精神病で回復の見込みがない」 に該当ですか?その場合夫の診断書を提出しなければ認められないですか?

507463さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから