有責配偶者からの無茶な要求。離婚。不倫。

緊急です。知恵をお貸しください。
離婚協議中です。
去年の9月に、夫から離婚を突きつけられました。
その2ヶ月後女性と会っている事が発覚。
私は離婚を拒否し不受理申請をして様子をみていましたが、事実を隠して調停を起こされ、しかし夫が欠席続きで「成さず」でした。担当の調停員さんは、「この現状で、不成立にして裁判に移行するのはあまりにも不公平。」との事でした。
今年の9月、不倫を夫に自白させ、相手の女性から50万(婚姻関係は継続する事での金額)と、示談書にサインしてもらいました。
その後夫との話し合いはこじれ、私の気持ちが変わり「条件を飲むなら離婚をする」となり、慰謝料450万、養育費は新しくなった算段表を元に7万、その他色々な条件をひとまず提示しました。あくまで、最初の提示です。
夫は激怒。同居の親も、最初は助けて頂いてたのに、慰謝料の事になってから夫の味方です。「1月にはでていけ」「準備できないなら仕事見つかるまで子どもを(1才9ヶ月。夫は育児も家事もしていません)置いて出てけ。」「今貸してる車は結婚前の固有財産だから、一切使うな。勝手に独占すれば窃盗と器物損壊にあたる!」「親に借りてる金も12月中にかえせ!(車校代をご両親のご厚意でおかりしています。)」と言いだしました。
まず今お聞きしたいのは、
*「車」は、婚姻関係にあっても、夫の固有資産の場合、こんな理由で使えなくなるんでしょうか。夫には他に使用している車があります。
* 夫が言う「でていけ」を、強要した場合、悪意の遺棄になると思うのですが、これに従う必要があるのでしょうか?
*ご両親にはご厚意でお金をお借りして、今の金銭面での事情も知ってらっしゃるので(夫が不倫でお金を使いまくったので、、)「できる範囲で少しずつでいい」と伺っています。それをご両親が直接言うのならともかく、夫が私に強要し、私は従わなければならないのでしょうか?

なぜ、有責側にここまで追い詰められなければいけないのでしょうか。
相手の条件は
慰謝料50万と車と車校代の負担。養育費3万。特別の費用一切なし。
さらに婚姻費は法的に決まらないとださない。
別居の強要。車はつかうな。むりなら娘を置いていけ。でも仕事見つけたら引き取れ。です
もう無茶苦茶です。お願いです。知恵をお貸しください。!
2016年12月05日 02時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
車については確かに特有財産なら夫がどのように使おうが自由かと思います。
ただ、すでに相談者が使用することについて承諾をもらっているのであれば、使用借権が成立しているとも思われますので、使わせないということであれば、その使用借権の終了原因が必要かと思われます。
また、まだ離婚しているわけではありませんから、自宅を退去する必要はないと思います。
それと、義理の両親からお金を借りているのであれば、夫から請求される理由はないと思います。

2016年12月05日 03時01分

相談者
早速のお返事ありがとうございました。
とても心強いです。。!!

夫の要求を受けると、今では私は確実に精神的にも肉体的にも、経済的にも追いやられてしまいますし、娘もまもれません。。受ける必要はないと言う事ですね。。
とても居づらい環境ではありますが、、、屈しません。!

婚姻費については、今月も出し渋り、来月は出さない恐れもあります。。この場合は調停を起こした方が良いのでしょうか。
重ね重ねの質問もうしわけありません。。

2016年12月05日 03時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうでしょうね。
婚姻費用分担請求は申立月が基準になりますので、早めに申し立てられたほうがよいと思います。

2016年12月05日 04時57分

相談者
ありがとうございます!!
朝お返事したのが、投稿されていませんでした、、、!

早めに調停を申し立てようと思います。

あとは、教えて頂いた使用借権の終了原因とは、どのように証明するものなのでしょうか?
婚姻関係にあって、夫のようなあまりに身勝手な理由でも
終了原因があると証明されてしまうものなのですか?

2016年12月05日 18時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご主人とどういう約束があったかですが、例えば婚姻期間中は使用できるとの合意があったと認められれば、その期間ということになりましょうが、特に返還の時期を定めなかったとなれば直ちに返還しなければならない場合もあると思います(民法597条参照)。

2016年12月06日 04時56分

相談者
ありがとうございます!
なるほどです。。。

色んな事から判断して、大丈夫とは思います。
、、素人判断ですが。

ちなみに、「返還しないのなら、固有財産の占領とみなして翌日から1日ごとに下がった価値分を請求する!」とさらに言われております。
同じ家に住んでいて、返せと言う車も、夫がいつでも使える状態で、夫自身、別に使用している車がありますし、、まだ婚姻関係にある状態でとても現実的ではないと思うし、下手したら恐喝ではないのかと思うのですが
法的にはどのような見解になりますか??

一度に質問せずごめんなさい。゚(゚´ω`゚)゚。

2016年12月06日 09時19分

この投稿は、2016年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為とはどこまで?1、離婚は拒否しても駄目でしょうか?

    嫁から離婚してくれと言われたものです 当方、子供が2人います、ローン付持ち家有 他借金無 離婚理由は嫁に好きな人(子持ち2人、もうすぐあちらも離婚予定、子供は嫁側)が出来たとの事・・離婚後その方と結婚するとの事。 ただし、今までにその方と不貞行為があったかは確認できておらず 教えて頂きたいことは 1、離婚は拒否しても...

  • 慰謝料等を沢山もらうには

    別居中の不倫した夫から、離婚請求をすると聞きました。私も、さっさと離婚をしたいのが、本音です。けれど、養育費は払っても、私に慰謝料等のお金は1銭たりとも渡したくない。とその様な状況です。払わなくてよければ、養育費も払いたくないらしいです。私の母に、お嬢さんを説得して下さい。自分から、婚姻費用をもらって生活するよ...

  • 慰謝料を含めた養育費請求について

    私の兄の話しです。 来月から、兄嫁が起こした離婚調停と婚姻費用調停が始まります。 結婚生活の間、喧嘩の度に兄嫁から「離婚して」と言われ続け、それでも子供の為にと我慢をしていつも兄が「やり直して欲しい」と謝って過ごしていました。 しかし、昨年末に嫁の勝手なお願いに兄が応えなかった為にまた離婚する!と兄嫁が騒いだ為...

  • 慰謝料、養育費について

    一年前から不倫をし、家出を繰り返したが、結局彼女と喧嘩するたびに仕事をやめ、『もうしない』と泣いて帰ってくる主人。 今回、また家出をし、今は携帯も変えられ、離婚調停の手紙が相手からきました。 私には離婚の意思はなく、婚費調停を同時に申し込みましたが、離婚をしたほうがよいのではないか?と回りからの意見はあります。...

  • 慰謝料の相場を教えてください。

    夫のモラハラや乱暴さ、思い通りにならないと夫が自宅を飛び出すなどを繰り返され、子どもをつれて別居をしてます。 「年収は600万で、夫だけではなく同居している両親も財産があり、暮らしには不自由させないから。車も買ってあげるよ。」などと言っておきながら、生活費を渡してもらえません。夫は車を4台所有しているのに、私の車は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。