不倫誓約書違反について

公開日: 相談日:2016年11月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お世話になります。
W不倫をして奥様にバレ、慰謝料を支払い誓約書を書きました。
誓約書の内容は、二度と彼に会わない、一切の連絡をしないこと。
彼の職場に近づかないことと、職場関係者とも会わないこと。この件を他の誰にも話さないこと。の3点です。以前同じ職場でしたが私は退職しました。
職場関係者には友人も多いのですが、友人とも会ってはいけないのでしょうか。
また、会社は違いますが、関連会社に就職が決まりそうです。
関連会社への就職も違反になりますか?
違反したら裁判所に訴えると書かれています。

504522さんの相談

回答タイムライン

  • 石田 拓也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    > 彼の職場に近づかないことと、職場関係者とも会わないこと。この件を他の誰にも話さないこと。の3点です。以前同じ職場でしたが私は退職しました。
    →そもそも、秘密条項以外はあまりにも重すぎる内容ですので無効と判断される可能性も十分にあると思います。
    > 職場関係者には友人も多いのですが、友人とも会ってはいけないのでしょうか。
    →私生活上の自由をあまりにも誓約しているので、会っても良いと思われます。

    > また、会社は違いますが、関連会社に就職が決まりそうです。
    > 関連会社への就職も違反になりますか?
    →ならないと思われます。

    友人との接触禁止などは過酷すぎますので、再度、示談書を巻き直すなどしても良いかもしれません。



  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 職場関係者には友人も多いのですが、友人とも会ってはいけないのでしょうか。
    > 関連会社への就職も違反になりますか?

    友達に会うのも、関連会社への就職も構わないと思いますよ。
    そこまで禁止されるなら、約束の効力が無効と考えられるからです。

  • 相談者 504522さん

    タッチして回答を見る

    石田先生、原田先生

    早々にご回答いただきありがとうございました。
    気持ちが大変楽になりました。
    心機一転、がんばります。


この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから