夫に離婚を申し出たが拒否された後、別の男性との交際は不倫⁇

結婚して4年目になります。
私と3歳になる娘と夫の3人で暮らしています。

私が離婚を決めた理由は、何か大きな原因はなく単純に冷めてしまったからです。
愛情が無くなってしまった状態での同居は、私にとって苦痛で仕方なく、同じ空間にいるだけで気分が落ち込んでしまうため、離婚して娘と2人での生活を始めようと決意しました。

夫に初めて離婚したいと言ったのは、約半年前です。以降2、3ヶ月に1度程のペースで、夫に対して合計3回離婚したいと言いました。

夫の返事は毎回同じで、離婚したくない、離婚は娘にもよくない。です。

夫との離婚は思うように進まず、夫に初めて離婚の話をしてから3ヶ月ほどしたころ、10年前に1年ほど付き合っていた元彼から5年ぶりくらいに連絡がありました。

元彼に会って相談を聞いてもらっているうちに彼の事を好きになってしまいました。
彼も私の状況を理解した上で、交際しようと言ってくれています。

彼は私に、夫に離婚したいと言った後に別の男性との交際しても不倫にならないと言います。

この様な状況で元彼との交際を始めたら不倫になりますか?
また親権を取りにくくなったり、慰謝料を支払わなければいけなくなるなど注意点や問題点が他にもあれば是非教えて頂きたいです。
よろしくお願いします。
2016年10月18日 06時01分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
> この様な状況で元彼との交際を始めたら不倫になりますか?

一方的に離婚すると言ったからといって直ちに婚姻関係が破たんしたとはいえないでしょうから、元彼と性的関係があれば不貞になります。

> また親権を取りにくくなったり、慰謝料を支払わなければいけなくなるなど注意点や問題点が他にもあれば是非教えて頂きたいです。

不貞と親権は基本的には関係ありません。
ただ、不貞によって育児をしなくなると不利になります。
慰謝料請求を避けたければ離婚するまで、彼と性的関係はもたないようにしたほうがよいと思います。

2016年10月18日 06時05分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
> 彼は私に、夫に離婚したいと言った後に別の男性との交際しても不倫にならないと言います。 この様な状況で元彼との交際を始めたら不倫になりますか?

・・・あなたの一方的な意思で 婚姻関係破たんとはいえず 肉体関係に及べば不貞行為として慰謝料請求されるでしょう。親権はお子さんの監護をあなたがこれまで行っているのであれば あなたが親権者でしょう。

2016年10月18日 07時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 愛情が無くなってしまった状態での同居は、私にとって苦痛で仕方なく、同じ空間にいるだけで気分が落ち込んでしまうため、離婚して娘と2人での生活を始めようと決意しました。
1.上記はあり得ることですので,問題はありません。
> 夫の返事は毎回同じで、離婚したくない、離婚は娘にもよくない。です。
1.夫は離婚拒絶,修復希望ですね。
> 元彼に会って相談を聞いてもらっているうちに彼の事を好きになってしまいました。
1.夫は修復希望ですし,婚姻関係が法的に破綻とはいえません。
2.この状態で交際して性的関係を結ぶと不貞になってしまいます。
3.親権には直接の影響はありませんが,不貞の慰謝料請求は免れません。
4.自制すべきです。
5.親権については,相談者が子どもと同居して監護養育をしており,今後も可能であればだいじょうぶでしょう。

2016年10月18日 09時37分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
質問者様の方が一方的に冷めてしまい、相手方は離婚したくないといっているのであれば、婚姻関係破たんとは言いにくく、この時点で他の男性と性的交渉をもてば不貞行為となります。
親権と不貞行為は直接関係ありませんが、不貞行為により子の面倒をみるのがおろそかになれば親権獲得に不利に働きます。

2016年10月18日 10時56分

この投稿は、2016年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • どうしても離婚したい

    妻と暮らしていた時は、毎日のようにケンカしており、疲れ果ててしまい、妻の事もイヤになってしまったので離婚したいと話しましたが、妻は離婚しないと言っています。 現在は別居して一年以上経ちます。 妻と離婚しない事で、精神的に参ってしまっています。 慰謝料等はきちんと支払うつもりでいます。 ただし、私は浮気した事があ...

  • 不倫相手との結婚の口約束について。

    恥を承知で相談させてください。 7年半の結婚生活、今年離婚しました。4年半は私自身が不倫をし元夫に否はありません。 不倫相手と出会うまでにすでに夫婦関係は壊れぎみで、会話もなく、家庭内別居に近いものがありました。前職場で不倫相手と出会い、彼は、元妻と離婚し、その後の彼女とも別れたということで、深く考えなくていいか...

  • 離婚したいのですが可能でしょうか?

    40になる男性です 嫁39 娘8 5歳二人います ざっくりなんですが結婚して10年位たちます 数年前から嫁との考え方の違いで離婚を考え始めました 2年程前からある女性と知り合い去年の4月半ば位からバレて離婚できるならと不倫関係になりました して7月に嫁に離婚を切り出して不倫を続けてましたが嫁が怪しんで探偵を雇い12月にバレ1度不倫...

  • 離婚後に分かった不倫にたいして元嫁が慰謝料請求できるのか?など

    元々彼は既婚者で、私と不倫1年2ヶ月後に離婚が成立しました。 離婚の話は私と出会う何年も前から出ていた事で、離婚する原因となったのは 彼の連れ子と奥さんの性格が合わず、家族がバラバラになり結果離婚しようとなったとの事です。 そして、その離婚の話をしている間に 私と付き合いはじめて、半年で私が妊娠し、出産しました...

  • 離婚拒否について

    結婚5年目、3歳の子供が一人います。 2週間前に夫の浮気が発覚し、相手も既婚者で、夫との話し合いで別れてもらいました。もう私への愛情はなくて離婚を迫られています。 愛情が冷め始めたのは結婚後半年くらいで、その後に子供もできましたが、もう無理と言っています。今まで何も言わずいい夫でしたので気づきませんでした。 夫の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。