元不倫相手からのストーカー

当方既婚です。
先月不倫相手と別れました。
別れる時も穏便ではなかったため連絡先等拒否してました。
しかしその数日後知らないアドレスから連絡が来ました。
もう別れてるのに自分の中では終わってない、このままでは終われないと...
そして後直接話して、相手方からお別れのメールが来ました。
それからはアドレスも変え着信拒否もしてました。
なのにまた数日後今度はショートメールで連絡がきて、やり直そう、戻りたい、不倫だから終わりはない、家族の所に戻るのか、警察行くなら行けば?自殺する、俺のこと消すのか、などのメールが何件も来ます。
いくらこちらがまともな話をしてももう通じなくなってる状態で、連絡やめてほしい、もう終わってるのになんでこういうことするのか、と聞いても不倫は終われない等、理解出来ないことを言われ、毎日30件以上の連絡がきます。
警察に行きたいのですが、家族は巻き込みたくないので対応に困っております。
この場合どうしたらいいのでしょうか?

相手方は自分には失う物なんてないんだからなんでもすればいいと言ってきます。
相手は男性です。
2016年10月01日 18時44分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
家族のことを心配して躊躇されているようですが、やはり最寄りの警察の生活安全課にきちんとストーカー被害相談をした方が安全です。

警察から相手に対して警告をしてくれます。それで止まることが多いです。

その前提として、関係断絶の意思表示を明確にしておくことが大切です。相手のペースにあわせていると、警察が警告を出しにくいので、きちんと拒絶、返信しないことが大切です。

2016年10月01日 19時03分

相談者
アドバイスありがとうございます。
何度か連絡を無視してたのですが、無視するな、このまま自分だけ戻れると思うな、不倫だから終われるわけない等の内容のメールが立て続けに来て、俺のやり方で俺が終わらせる、(自宅に来る)等の内容が何件も来ます。
旦那に早く言えよとも言われます。
彼は本当に怖い物はないのだと思います。

その後に急に、早く会いたい、好きなのが犯罪なんですか?
などのメールもきます。

一番怖いのは逆恨みされて暴挙に出られることです。
警察に、相談した場合家族に連絡は行きますか?

自分のした過ちにとても後悔しております。

2016年10月01日 19時11分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
警察の生活安全課にメールを持参して見てもらうと、迅速に対応してもらえます。すでに脅迫文言が含まれていますから、場合によっては警察が検挙に動くことも考えられます。

警察にストーカー被害相談をしたからといって、あなたの家族に警察がいきなり連絡することはありません。

2016年10月01日 19時14分

相談者
アドバイスありがとうございます。

他の回答では、家族の協力も得るために不倫だろうと家族に通達されるとのコメントがあり、なかなか警察相談に行けませんでした。
普通の交際ではなかったため恥や自業自得もありなかなか踏み出せません。

先ほどもしっかりと拒絶しましたが、20件のメールが来てますが、今は無視してます。

2016年10月01日 23時00分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
警察は安全を最優先で考えてくれます。

相手は、あなたの弱いところ、嫌がるところを責めて関係を求めてきますから、早めに警察相談された方がよいと考えます。

2016年10月01日 23時04分

相談者
夜中にも関わらずありがとうございます。
内容も、また会うことになる、ずっと一緒だよ、お互い人権なんてないんだから
と言われ、警察を出したら塀の中から一生思ってると言われ怖くてたまりません。

弁護士先生に代理人となってもらい接近禁止などの誓約書をお願いするより、警察の方が確実でしょうか?

2016年10月01日 23時28分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
警察に相談しにくいようでしたら、弁護士に依頼して関係断絶の内容証明を送ってもらい、接近禁止の申入れをしてもらうのも一つの方法です。

2016年10月02日 03時17分

相談者
アドバイスありがとうございます。

その際の依頼料金などはいくらかかるのでしょうか?

2016年10月02日 09時34分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
交渉事件として弁護士に依頼されるときの弁護士費用は弁護士ごとに異なりますので、見積もりを確認されるか、ホームページまたは電話で個別に確認された方がよいです。

2016年10月02日 09時38分

相談者
アドバイスありがとうございます。
あれからも引き続き交際強要のメールが来てます。

早めに警察に行きます。
親身なってご相談にのって下さり本当にありがとうございました。

2016年10月02日 13時45分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。

警察の生活安全課は平日の昼間に出向いた方が専門の担当職員がいますから(夜間、休日は当直体制につき)、話が理解してもらいやすいです。

メールは大切な証拠ですから、返信せず、まだ削除はせず、警察に見せてください。

2016年10月02日 16時22分

この投稿は、2016年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 先ほどの続きです

    金銭的に苦しい思いをしながらも、お金の話をしようとすると相手から、そんな話をするなら会わない、と言われるので当時の私には会えなくなる苦痛には耐えられなかったため、自ら会うことを選択し続けていました。この頃から連絡が取れないことが増え、薄々相手の気持ちが私から離れて行っているのを感じていました。そのことに不安を覚...

  • ストーカー扱いで、いきなり家に警察が...

    付き合っていた彼女がいました。しかし、私の転職や彼女の転職で、すれ違いが多くなり、彼女の愛情が薄れていき、メールで別れを告げられました。私は、分かれるならきちんと会って別れたい旨をメールで伝えましたが、返答はなし。しばらく会いたいとのメールを送っていたのですが、返事が来ないので、メールも送らなくなりました。ある...

  • ストーカー警告。何しにいつ行ったか?

    警察から以前付き合っていた 男性のことで話しがあると呼び出され行きました 私は加害者で取り調べ状態警察は嘘言ってたらこっちでわかると いつ連絡したか? 何しにいつ行ったか? 別れてから一度でも連絡したり家に行ったりしたらストーカー行為だと ストーカーはみんな自分がストーカーじゃないって言うと 私は内容を録...

  • 知人男性からのしつこいメールに困っており、ストーカーされないか不安です。対処法を教えてください。

    先週末友達以上恋人未満のような方(男女の関係あり)と出かける前に喧嘩してしまいました。いじられたことにわたしが腹をたて、言い争ってるうちにもういい一人で行くから、わたしのこと体も許す馬鹿な女だと思ってるんでしょ?と彼女でもないのに彼女ヅラをして言ってしまいました。 その発言のあと、連絡が来なくなり、結局どうするの...

  • 元キャバ、元客

    1年半以上前のことです。 元々キャバクラで働いており、そこで指名をしてくれてた客がいました。その客は結婚しているけど、別居中と言っていました。そして私のこと本当に好きだ。一緒になりたいなどと言ってきていました。でも私はそういう風ではなく、お友達という関係で!と言って付き合ったりはしてないです。それでも諦められな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。