離婚後の生活費費 公正証書 不倫相手と旦那にに慰謝料


lleznuzaさん(質問者)
2016年09月21日
旦那の不倫が原因で一方的に離婚したい。と言われてます。私は離婚したくない。と伝えました。
旦那は私が不倫を確信してることに気づいてるかはわかりません。ただ、不倫がばれずに離婚を今すぐしたいのか、離婚後の生活費も支払うから離婚したい。と言われております。離婚の理由は性格の不一致でもう我慢できない。と言われております。1か月以内にセックスもしましたし破綻もしておりません。いま離婚を承諾したら、生活費を支払う約束はしてくれるみたいなので、離婚も視野に入れてます。その際に、離婚後の生活費を支払う内容の公正証書を交わそうと考えております。その際に離婚する年月日の記載がないと無効ですか?
公正証書を交わしたあとに、離婚する年月日を過ぎても離婚届を出さないでいると、逆に相手に訴えられたり、生活費を支払う約束が無効になったりしますか?できれば、離婚年月日を記載せずに
離婚後に。といつから支払いが始まるかを曖昧にしたいのですが、それは無効ですか?
離婚後の生活費を支払う内容の公正証書を交わしたあとに、浮気相手と旦那に慰謝料申し立てはできますか?よろしくお願いします。
2016年09月21日 12時34分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
公正証書を作成することになった場合は,離婚届に署名捺印をすることも求められるでしょう。そして,夫が,離婚届をもって役所に行くでしょうから,公正証書を作成した後,いつまでも離婚が成立しないという状態は考えられないと思います。
また,公正証書を作成した後は,夫への慰謝料請求はできないでしょう。それは,公正証書に債権債務なしの清算条項を入れるのが普通だからです。
不貞相手への慰謝料請求は,可能だと思います。

2016年09月21日 13時44分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
弁護士が同意1
ありがとう
いま離婚を承諾したら、生活費を支払う約束はしてくれるみたいなので、離婚も視野に入れてます

・不貞行為を行っている夫は 有責配偶者で あなたが承諾しなければ離婚が認められないので なんとしてもあなたに承諾してもらうよう あなたに有利なような離婚条件をちらつかせて 離婚を求めてくるのが常道です。離婚後その条件が守られずに 困窮されているケースもよくあります。離婚後の元妻に対する生活費の負担義務は原則ありません。

その際に、離婚後の生活費を支払う内容の公正証書を交わそうと考えております。その際に離婚する年月日の記載がないと無効ですか?

・無効とは言えないでしょうが あえて明記しない理由は?

公正証書を交わしたあとに、離婚する年月日を過ぎても離婚届を出さないでいると、逆に相手に訴えられたり、生活費を支払う約束が無効になったりしますか?

・・離婚後の生活費名目であれば 離婚成立が停止条件となるはずですので 条件成就していないとして支払いがなされない可能性はあります。


できれば、離婚年月日を記載せずに 離婚後に。といつから支払いが始まるかを曖昧にしたいのですが、それは無効ですか?

・・・離婚後の生活費であるのに離婚日を明記しない理由がよくわかりません

離婚後の生活費を支払う内容の公正証書を交わしたあとに、浮気相手と旦那に慰謝料申し立てはできますか?

・・・清算条項がなければ 可能です。

後で後悔しないためにも 離婚前に弁護士に内容も含めよく相談されるのがよいと思います

2016年09月21日 16時39分

この投稿は、2016年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の念書の効力はどこまであるのですか?

    私が不貞行為をして、旦那が不倫相手(独身)に対し念書を書かせました。念書の内容は見ておりませんのではっきりした内容がわかりませんが、慰謝料500万の支払いと今後一切私に会ったり、連絡も致しません。それが判明した場合、追加で慰謝料を支払います。というような内容だと思われます。私達夫婦は既に離婚をするのが決定しており、...

  • 離婚協議書に再婚禁止を約束させたい

    はじめて質問をします。私38才、主人40才です。よろしくお願いします。 主人の不貞行為により、離婚を考えています。主人との離婚慰謝料の額もほぼ決まり、不倫相手からは既に慰謝料が支払われています。でも、私と離婚して、不倫相手と再婚するのだけは阻止したいと考えています。他の人ならまだしも、不倫相手との再婚だけは、どう...

  • 公正証書作成後に自己破産されたら

    離婚協議書を公正証書にしたものの中に「慰謝料○○円とし、これを支払い終わった時に離婚届を提出する」と記載した場合、 支払い完了前、離婚届提出前の時点で自己破産されたら免責により慰謝料は取りっぱぐれますか。 払わないと離婚届提出はしませんと離婚つっぱねる事ができるのでしょうか。 それでもやはり、払ってもらえないまま...

  • 離婚不履行について

    夫の不貞により裁判離婚をしました。夫からは財産分与と慰謝料、女からも慰謝料を裁判で勝ち取りました。支払いは離婚が条件だったので離婚しましたが一年たってもいっこうに支払われず、それどころか 離婚後4日で再婚をし、のうのうと暮らしています。慰謝料等、支払われなければ離婚は無効にできないのでしょうか? このままでは騙さ...

  • 離婚協議後の婚姻費用請求

    夫(42歳)です。 妻と5年前に結婚しましたが、その妻と離婚協議が成立し、離婚協議書も交わした上で、妻は子どもを連れて別居しました。 離婚協議書通りに財産分与もしていて、署名した離婚届も妻に渡しています。 しかし、先日妻から婚姻費用の調停を起こされてしまいました。 離婚協議書にはお互い何の請求もしないと書い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。