家庭内別居状態で離婚は認められますか?

結婚して10年で7歳と4歳の子供がいる専業主婦(30代)です。

主人が4~5年の不倫の末、相手(30代未婚、実家暮らし)を妊娠させました。
主人は不倫相手が子供を産むことを快諾しており胎児認知をする意向だそうで離婚を求められておりますが応じるつもりはありません。

主人の仕事は自宅兼職場という環境なので、私達が暮らしている家を主人が出ていって別居状態になることはありませんが、自宅兼職場といっても1階が職場になり自宅を経由せずに出入りすることができ、トイレやソファー等がある為、自宅には全く寄り付かず仕事の為だけに帰宅し別居状態になるのではないか…と危惧しております。

そうなった場合、ある程度の年数が経った際に離婚事由として認められる事になってしまうのか教えて頂きたいです。
また、認められるとしたら何年程度の家庭内別居状態が続いた場合なのでしょうか?

不倫相手は実家暮らしで今後も実家で暮らすつもりなのだとは思いますが、娘が不倫相手の子供を妊娠し相手の離婚が決まってもいない状況で出産する事を理解しサポートするものなのでしょうか…

不安だらけで理解しにくい文面かもしれませんが、宜しくお願い致します。
2016年09月03日 09時29分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
結婚して10年で7歳と4歳の子供がいる専業主婦(30代)です。そうなった場合、ある程度の年数が経った際に離婚事由として認められる事になってしまうのか教えて頂きたいです。
また、認められるとしたら何年程度の家庭内別居状態が続いた場合なのでしょうか?
1.夫の不貞は明確ですね。
2.お子さんもまだ小さいですね。
3.家庭内別居ですが,ひとつ屋根の下での生活ですね。
4.下のお子さんが普通教育を終えるまでは少なくても認められないと思います。

2016年09月03日 09時38分

越川 要 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 結婚して10年で7歳と4歳の子供がいる専業主婦(30代)です。
>
> 主人が4~5年の不倫の末、相手(30代未婚、実家暮らし)を妊娠させました。
> 主人は不倫相手が子供を産むことを快諾しており胎児認知をする意向だそうで離婚を求められておりますが応じるつもりはありません。
>
> 主人の仕事は自宅兼職場という環境なので、私達が暮らしている家を主人が出ていって別居状態になることはありませんが、自宅兼職場といっても1階が職場になり自宅を経由せずに出入りすることができ、トイレやソファー等がある為、自宅には全く寄り付かず仕事の為だけに帰宅し別居状態になるのではないか…と危惧しております。
>
> そうなった場合、ある程度の年数が経った際に離婚事由として認められる事になってしまうのか教えて頂きたいです。

本件では、夫はいわゆる有責配偶者であり、有責配偶者からの離婚請求は原則として認められません。例外的に認められるのは、以下の要件を満たす場合です。
①夫婦の別居が相当長期に及んでいること、②夫婦間に未成熟子がいないこと、③離婚によって相手方配偶者が精神的・経済的に苛酷な状況におかれないこと

> また、認められるとしたら何年程度の家庭内別居状態が続いた場合なのでしょうか?

家庭内別居が上記①に含まれるのかは諸説ありますが、短くとも7~8年程度かと思います。この点については一律の基準があるわけではありません。

>
> 不倫相手は実家暮らしで今後も実家で暮らすつもりなのだとは思いますが、娘が不倫相手の子供を妊娠し相手の離婚が決まってもいない状況で出産する事を理解しサポートするものなのでしょうか…

これは相手の家庭の事情ですので、私の口からは何とも申し上げられません。

2016年09月03日 10時20分

相談者
岡村先生、越川先生ご回答ありがとうございます。

家庭内別居が別居と認められる場合を想定して7~8年ですか…

下の子供が中学生になる時期というイメージですね。
正直なところ、家庭内別居状態等続けていても子供の精神的な面等考えると長く続けていけるものでもないと思います。
ただただ離婚を拒否し続けるのではなく、建前上あちら(不倫相手)の思い通りにはさせない為にも離婚は拒否しながら、なんとか就職し自立の道を確立しつつ、主人が後悔し戻りたいと言ってきたときにこそ離婚届を突きつけられる様努力していくべきかもしれないですね…

2016年09月03日 10時32分

この投稿は、2016年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不安で仕方ありません。これは親権者として不適切ですか?

    去年の8月に協議離婚をしました。長女4才、長男2才の親権、監護権とも私、父親に有ります。妻が離婚をしたい理由は私のDV,性格の不一致を理由で、調停を申し立てられました。 私にそんな事実はなく 『離婚はしない』の一点張りで話を進めました。 5月に別居となり、別居前に妻が不定を思わせる行動、メールがあり、それを妻に確...

  • 再度質問します。これは親権者として不適切ですか?

    去年の8月に協議離婚をしました。長女4才、長男2才の親権、監護権とも私、父親にあります。妻が離婚をしたい理由は私のDV,性格の不一致を理由で、調停を申し立てられました。 私にそんな事実はなく 『離婚はしない』の一点張りで話を進めました。 5月に別居となり、別居前に妻が不定を思わせる行動、メールがあり、それを妻に確...

  • 妻の実家に同居している場合における親権を守るための対抗方法

    よろしくお願いいたします。 現在男の子が二人(上三歳、下一歳) おり、妻の実家で同居しています。夫婦仲が不仲である中、妻と妻の両親が口裏を合わせて私を追い出すための調停の申し立て準備を弁護士と進めているようです。圧倒的に不利な情勢と思いますが子供と引き離されないようにするための心構えなどをご教示くださるようお願い...

  • 海外単身赴任者の親権と養育について

    現在海外に単身赴任しております。今度離婚することになり親権、養育について教えていただきたいです 【現状】 ①離婚理由は私が海外、子供が自宅から数分の距離の私の実家暮らし、奥さんは自宅でひとり暮らし。 子供にあまり会えないため家族でいる意味がないとの理由から離婚よ要求されている ②奥さんが家事育児と仕事の両立が出来...

  • 後妻との相続について

    現在私の家は私、父、後妻の三人となっており、後妻には子供が三人おります(ただし、後妻の前夫の籍)。 この状況の場合、相続はどのような流れになるのでしょうか? (後妻が亡くなった後の流れも含む)。 よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。