不倫に伴う刑事告訴の罪名は何か?

公開日: 相談日:2016年09月01日
  • 1弁護士
  • 4回答

妻の不倫中による、不倫相手と妻とのメールのやりとりを見たことにより、精神疾患になりました。尚、不倫相手は同じ職場の上司です。その為、誰にも相談出来ずに、日々そのようなやりとりを目の当たりにして、数ヵ月で何を言われても気が動転するほど恐いと感じて、このような症状になりました。
殺す、あいつと結婚したせいで、この秘密は墓まで持っていけ、この子供は俺の子供だ、バレたらあいつを殺せ等々の過激な内容で、ほんとうに起こりそうな状況に感じて、誰にも相談出来ずに職場でも恐ろしく感じていました。離婚はしましたが、妻は不倫相手にこのような事を言われたということもきちんと認めてくれています。
また、他の職員に相談していたようで、私が悪いとの事を話しているようで、あちこちから、さもこちらが悪いかのような噂が流れ、職場での立場も非常に厳しく働きづらい環境です。
このような場合は、刑事告訴した場合、何の罪に該当し、どのようなやりとりが弁護士さんの間で必要でしょうか?

481732さんの相談

回答タイムライン

  • 椎名 英之 弁護士

    タッチして回答を見る

    まず、不倫自体は犯罪ではないので、その点については何罪も成立しません。
    また、元奥様に対し「バレたらあいつを殺せ」等と言った過激な内容を送った点についても、直接相談者様に対して向けられた言動ではない以上、脅迫罪等は成立しないかと思います。
    「さもこちらが悪いかのような噂」が流されている点については、具体的に相手がどのような噂の内容を流しているのかにもよりますが、場合によっては名誉棄損罪が成立する可能性はあり得ると思います。

  • 相談者 481732さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    では、私が精神疾患に陥ったのは、私にも不倫相手にも非がないということになるのでしょうか?
    また、相談した内容を詳細にわからなければ名誉毀損行為には、なりにくいのでしょうか?
    噂で聞いた という事ですが、何十人からも言われ、本当に困っているのですが、この事についても、このような相談をいつしたので、このような噂が回ってしまった、という内容でも大丈夫なのでしょうか?

  • 椎名 英之 弁護士

    タッチして回答を見る

    非がないというわけではないですが、精神疾患に陥ってしまった点について、相手方に刑事責任や民事責任を追及することは難しいかと思います。
    また、相手方が具体的にどのような名誉棄損行為をしたのかということを証明する必要がありますので、相手方がどのような内容の噂を流したのかということがわからないと責任を追及することはできません。

  • 相談者 481732さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    やはり、民事訴訟を起こして不倫に対する慰謝料請求する事が先決でしょうか?
    不倫相手が、公立職員の場合ではあまり人との直接の接点が無い場所に異動してもらうことを申し出ることも可能なのでしょうか?
    そのような人に、人と接点のある部署にいることそのものが遺憾に思えて仕方ないのですが、

  • 椎名 英之 弁護士

    タッチして回答を見る

    民事訴訟を提起して不貞行為について慰謝料請求をするのが良いと思います。
    また、慰謝料請求をするからといって必ずしも訴訟を提起する必要はなく、まずは弁護士を通して交渉していくことが考えられます。
    相手方や職場が応じてくれるかはわかりませんが、相手方に対し異動願いを出すよう交渉段階で伝えることは考えられます。

  • 相談者 481732さん

    タッチして回答を見る

    民事訴訟の段階で、異動願いを交渉することも可能なのですね。知りませんでした。
    後、不倫相手の職場にこの事実と現在の私の状況を伝えて、異動願いを受理してもらうよう交渉することも可能なのでしょうか?

  • 椎名 英之 弁護士

    タッチして回答を見る

    基本的に、異動願いを出すことを含めて交渉するのであれば、民事訴訟提起前ということになります。
    ただし、相手には職場をやめる義務があるわけではないので、あくまでも任意の説得を促すことしかできません。
    不倫相手の職場と交渉をするのは、場合によっては相手方に対する名誉棄損等になりかねないのでやめておいた方が良いと思います。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました