不貞した夫からの離婚請求

昨年、夫の不貞が発覚し、夫から離婚を切り出されております。私立中学に通う息子がおり、私のパート収入だけで離婚したら生活が成り立ちません。私は離婚したくありませんし、夫婦としてやり直したいのですが、夫が何を言っても聞く耳もたずです。夫は離婚に応じなければ 別居して裁判をおこすと言っています。この場合、どのくらいの期間の別居で 離婚が認められるのでしょうか?今年で結婚18年目になります。
b4_5585さん
2016年08月23日 16時43分

みんなの回答

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
どの程度の期間の別居で離婚が認められるかについて明確なメルクマールがあるわけではないですが、有責配偶者(離婚の原因を作った配偶者)からの離婚請求をすることは原則認められていません。
夫からの離婚請求が認められるには、長期の別居が必要になるかと思われます。

2016年08月23日 16時52分

b4_5585 さん (質問者)
夫は 充分な養育費と生活費は用意するからと言ってはいますが、具体的な金額や期間は言ってこないので納得できません。もし裁判になったとして、私が離婚を拒否しても裁判官が充分だと判断できる養育費や慰謝料あと財産分与があれば、別居期間が短くそして子供が未成年であっても不貞をした夫からの離婚は認められるのでしょうか?

2016年08月23日 16時54分

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚自体と財産分与等は別として考えていただければと思います。
裁判官としてはそもそも離婚を成立させても良いかどうかを考え、成立させても良いという考えになって初めて財産分与等の金額を考えます。
そのため、財産分与等が多いから離婚させても良いという考えには至りません。
もっとも、質問者の方が財産分与や養育費を多くもらう代わりに離婚に同意するということはあり得るかと思います。

2016年08月23日 16時57分

最所 義一
最所 義一 弁護士
ありがとう
不貞を行っている以上、ご主人からの離婚請求は、有責配偶者からの離婚請求として、否定されます。仮に、別居期間が長期に及び、夫婦関係が破綻しているような状況になったと判断さるような状態に至った場合には、離婚請求が認められる余地はありますが、その場合でも、単に期間が経過しただけで、相応の生活保障や慰謝料等の支払がなされていない状態であれば、請求は否定されることになるでしょう。相談者の方が、離婚されたくないとお考えであれば、相手方が離婚をしたいと思ってもできません。また、離婚の為の裁判を起こすためには、まずは、調停を起こす必要がありますので、離婚訴訟を起こすこと自体にも、相応のハードルがあります。

2016年08月23日 16時57分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 有責配偶者からの離婚請求で、相手側にこれと言った離婚原因はなく、しかも、未成年のお子さんがいる事案では、そう簡単に離婚請求が認められるものではありません。少なくとも相当の別居期間(感覚では5年以上)は必要であると思います。ご相談者様としては、養育費や慰謝料、財産分与の点で納得できれば別ですが、そうでない限り、最後まで離婚の要求に応じる必要はないと思います。

2016年08月23日 16時59分

b4_5585 さん (質問者)
ご丁寧な回答ありがとうございました。
別居期間について質問させて頂きたいのですが…
私の場合 目安としてどの位の別居期間で離婚が成立するのでしょうか?

2016年08月23日 17時04分

b4_5585 さん (質問者)
あと私は離婚も別居もしたくありません。息子も(父親との関係は良好ですので)別居を望んではおりませんが…私たち親子がどんなに別居を拒否しても主人が別居を望んで出ていってしまうのはとめられないのでしょうか?主人は水面下で物件を探したり別居に向けて準備をはじめているようなのですが…

2016年08月23日 17時49分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
10年近くの別居期間が必要かと思いますが、あくまでも具体的事情次第ということにはなります

2016年08月23日 17時50分

b4_5585 さん (質問者)
夫の不貞が発覚した去年から今年にかけて、夫からの離婚請求や別居の脅迫めいた請求に病んでしまい、心療内科を受診したり、電話占いサイトで占い師に相談したりで貯金を300万ほど使ってしまいました。その事について夫は裁判で訴えると言っております。夫も自分の経営する会社の経費で愛人に車をリースで借り、アパートを借りて生活費をわたして囲っております。またこの一年で旅行に2回(海外と国内)に行ったりとかなり高額な支出があります。(すべて証拠はあります)この場合 別居期間がなくても私も有責とみなされ離婚が成立するのでしょうか?

2016年08月25日 15時13分

最所 義一
最所 義一 弁護士
ありがとう
相手方の主張としては、「浪費」ということになるかと思いますが、そもそも、「浪費」と言えるか疑問ですし、仮に、「浪費」であったとしても、直ちに、「浪費」の事実だけでは、離婚原因とはなりにくいでしょう。また、有責性の程度は、不貞の方がはるかに大きいですので、状況に変わりはありません。

2016年08月25日 16時18分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
具体的な状況から有責性がないと判断される可能性が高いと思います

2016年08月26日 06時41分

この投稿は、2016年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

離婚調停中に配偶者の不貞が発覚!慰謝料を支払わせることはできる?

離婚調停中に配偶者の不貞行為が発覚した場合、慰謝料を支払わせることができるのでしょうか。この疑問について「[みんなの法律相談](https://www.beng...

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

「不倫」をくり返す配偶者…離婚する方法と慰謝料を請求する方法まとめ

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の不倫を理由に離婚したい場合の手続きの流れ

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

この相談に近い法律相談

  • モラハラ、DV夫からの離婚調停。離婚裁判について

    夫のルールを守らないと怒鳴られたり、暴力を振るわれていた者です。毎日夫の機嫌をみながら生活してきて、夫の言うことには従ってきました。しかし、結婚してから夫婦旅行の後に一人で帰らされたり、海外旅行中に一人にさせられたり、自分への嫌がらせが強くなりました。自分のことを否定されたり、貶される事が多く離婚の言葉を私から...

  • 離婚したいけれど印鑑を押してもらえません

    結婚25年。離婚したいのですが、妻が印鑑を押してくれません。絶対離婚しないと言っています。20年前も一度話し合いをしましたが離婚できませんでした。 長年離婚したいと思っているので 過去に浮気もあり妻も知っています。 今 きちんと別れ、お付き合いし、 再婚したいと思っている方もいます。 相手は独身です。 妻は多分...

  • 離婚成立したと言われたのに成立せず未婚の母に

    未婚の母になります。 相手は離婚が成立したと言われて妊娠と出産を決めましたが、奥様が離婚届を出しておらず、離婚はしないと言い始めたそうです。 相手の男性は何を言っても無駄といい。早々の離婚は諦めたみたいです。 ちなみに彼は私の家族に離婚が成立し、私の妊娠も発覚した為結婚しますと言いました。 婚約破棄の慰謝料と...

  • 教えてください。

    5月に離婚したのですが、旦那は浮気していて、離婚後だけど、婚姻中の不倫を、全て認めました。離婚後だけど、土下座して謝ってましたが、私は許せないから、婚姻中の不倫していた時の慰謝料を女に請求したいのですが、出来ますか?離婚理由は浮気ではなく違う理由です。

  • 離婚前の妊娠 子の戸籍について。

    離婚前の妊娠について。 近日離婚予定で夫と半年ほど前から別居中です。 離婚前に現彼氏の子が出来てしまいました。 この場合、離婚しても子は夫の戸籍に入ってしまうのでしょうか。 また、離婚しても夫にこのことは知られてしまうのでしょうか。 ※夫離婚理由は不貞関係ではありません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  2. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  3. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  4. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  5. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  6. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  7. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。