既婚者と知らずに不倫してしまい、自分に否が無かった旨の誓約書等を相手に書かせたい

付き合っていた彼が既婚者でした。
独身で結婚歴もないと聞かされていたので、私は全く知らずに不倫していたことになります。
もちろん事実を知ってしまった今では彼とは別れるつもりです。

しかし。今後奥さんに知られて訴訟など起こされたときの予防策として、彼に
「自分は既婚者でありながら独身と偽って彼女と交際していた。彼女は自分が既婚者だとは知らなかった」旨の念書や誓約書などを書いてもらいたいと考えています。
以下の点についてご教授いただけないでしょうか。

1.そのような誓約書等があったとして、訴訟を起こされた場合に既婚者だと知らなかったという証拠になり得るのか?
2.書かせる際の場所や状況として注意しなければならないことは何か?(強制されて書かされたと言われないようにするために)
3.必ず入れておかなければいけない事項は何か?
2016年07月18日 23時03分

みんなの回答

渡邊 幹仁
渡邊 幹仁 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 証拠にはなり得ます

2 強制されたと言われないようにするためには、周りに人がいる状況(他にお客さんなどがいるお店など)だったり、また、そうであっても、なくても、そのときのやり取りを録音しておく、という方法が考えられます。

3 必ずというものはありませんが、「自分は既婚者でありながら独身と偽って彼女と交際していた。彼女は自分が既婚者だとは知らなかった」という抽象的な文言とともに、知らなかった(知ることができなかった)具体的な事情も入れられれば入れておいた方がいいように思います。

というのは、例えば、仮に、彼がそう言っていたとしても、状況として、妻がいると知っていたはずだという状況だったり、仮に知らなくても知らなかったことに過失があると言える場合があるからです。
(例えば、通常であれば、同じ会社の同僚であった場合、その人が結婚しているか否かを知っているはずと言える場合が多い、というようなことです)

2016年07月18日 23時30分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
簡易裁判所に,不法行為に基づく損害賠償請求の民事調停を申し立て,その際の和解条項として質問者があげられるようなことを書かせるのが,最も経済的でお勧めです。

http://www.courts.go.jp/tokyo-s/saiban/l3/Vcms3_00000345.html


2016年07月18日 23時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.そのような誓約書等があったとして、訴訟を起こされた場合に既婚者だと知らなかったという証拠になり得るのか?

なります。

2.書かせる際の場所や状況として注意しなければならないことは何か?(強制されて書かされたと言われないようにするために)

例えば録音しておくことは考えられます。

3.必ず入れておかなければいけない事項は何か?

相談者に過失があれば、責任を負う場合はあります。
ですから相談者に過失(不注意)がなかったことを具体的に入れられるとよいと思います。
ただ、必ずということではありません。

2016年07月19日 02時57分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.そのような誓約書等があったとして、訴訟を起こされた場合に既婚者だと知らなかったという証拠になり得るのか?
・なり得ます。必要です。

2.書かせる際の場所や状況として注意しなければならないことは何か?(強制されて書かされたと言われないようにするために)
・録音は必須です。
・第三者(弁護士など)の立会いも考えてください。

3.必ず入れておかなければいけない事項は何か?
・独身と知らなかったことについての事情(交際の経緯)の記載。
・既婚が判明したので,交際を遮断することの記載。
・万が一,相手の配偶者から慰謝料請求された場合,当該人物が責任を負うことの記載。

2016年07月19日 09時28分

相談者
皆さま、ご回答ありがとうございます。とても参考になりました。
最初の書き込みでは「既婚者だった」と断定した質問をしてしまったのですが、実際のところはまだ疑惑の段階であります。
というのも、ネットの業界紙で彼のプロフィールを見つけ、そこには「一女の父」という記載があり、その記事のスクリーンショットを撮ってLINEで彼に送ったら返事が来なくなり、それ以降メッセージを送ってもは既読にすらならないまま約一週間が経ちます。(それまではほぼ毎日連絡を取っていました)
状況からして彼が既婚者と判断せざるを得ないですが、もしかしたら事故などで返信ができない状況なだけなのでは?(可能性はほとんどないでしょうが)と思い、つい先ほど会社に電話をしてしまいました。
遅い時間だったせいか、「○○さんいますか?」と聞いても「もう帰りました―」とあっさり切られてしまいましたが…つまりは元気ということで、今までのメッセージは意図的に無視してたということでしょう。

どっちにしろ、彼に連絡を取って真偽を確かめないうちはそれ以降の行動もできないため、明日の日中にまた会社に電話してみようと思います。
「プライベートの連絡先にずっと繋がらず、何か事故にあったのではないかと心配になって…」のような切り出し方だったら、威力業務妨害や名誉毀損の恐れはないと考えてよいでしょうか?

2016年07月19日 21時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「プライベートの連絡先にずっと繋がらず、何か事故にあったのではないかと心配になって…」のような切り出し方だったら、威力業務妨害や名誉毀損の恐れはないと考えてよいでしょうか?

会社の業務に支障が出ないのであれば業務妨害にはならないでしょうし、相手の社会的評価を低下させるような発言をしなければ名誉毀損にはならないと思います。

2016年07月20日 06時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.職場にも,プライベートの電話連絡が入ることはあります。
2.在所の有無の確認であれば,業務にも影響しないし,私事の暴露にもあたりません。
3.大丈夫です。

2016年07月20日 07時50分

相談者
会社に電話してみました。
その時は不在だったものの、その後すぐにLINEが来ました。
既婚者なのか?独身と偽って私と交際したことを認めるか?と聞いたところ、どちらも認めるとのことでした。(このやり取りはスクリーンショットに撮ってあります。)
後は誓約書さえ書いてもらえば終わりです。
誓約書の文面としては、以下のようなもので問題ないでしょうか?
(○○は彼の名前、△△には私の名前が入ります)


       誓約書
私、○○は以下の事項をお誓いいたします。
        記
1.私は既婚者でありながら独身と偽り、△△さんと交際をしました。
2.私が既婚者であることを知らなかったことに関して、△△さんに故意又は過失は一切ありません。
3.私の配偶者が△△さんに対して慰謝料を請求した場合は、私が一切の責任を負います。
                             以上

平成 年 月 日

住所

電話番号

氏名             印

2016年07月20日 21時49分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
非常によろしいかと思います。
欲を言えば,3項に,「質問者の弁護士費用の負担も含む」との文言が入るとより良いかと思います。

2016年07月20日 21時59分

相談者
たびたびの質問申し訳ございません。
仮に相手が上記の誓約書に署名を拒否した場合の対処方法としてはどんなものがあるでしょうか?
訴訟などはなるべく避けたいです。

2016年07月20日 23時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
仮に相手が上記の誓約書に署名を拒否した場合の対処方法としてはどんなものがあるでしょうか?

相談者が相手配偶者から請求されたときに備えて、できるだけ相談者に故意過失がなかった証拠を集めておいた方がよいと思います。

2016年07月21日 05時48分

相談者
もし、書かせた誓約書を会社などに送付した場合は、何か問題があるのでしょうか。
私が送付したという証拠さえなければ、訴えることはできないと考えていますが、いかがでしょう。

2016年07月21日 08時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
書かせた誓約書を会社などに送付した場合は、何か問題があるのでしょうか。
1.送付する合理的理由はありません。
2.第三者に,対象者の私事を暴露することになりますね。
3.プライバシー侵害,名誉毀損の可能性があります。

私が送付したという証拠さえなければ、訴えることはできないと考えていますが、いかがでしょう。
1.そうはいっても,書面を所持している人に調査の目が注がれるでしょう。

2016年07月21日 08時20分

この投稿は、2016年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 既婚男性に騙されました。

    相手の男性に独身であることを聞いて、年齢も年齢なので遊びではできないことを伝えて了承を得た上で関係を持ちました。 4年半経過した時点で既婚者で子供も居ることが分かりました。どうしても許せません。奥さんに話しをしようと考えますが、それは問題となりますか? こんなことをされて、二人だけで話しを終らせたくないと思って...

  • 誓約書

    私は未婚で子供を産みました。 ただ彼には認知してもらってません。 妊娠中に彼に誓約書を書かされました。 半ば強引に書かされたんですが、内容は子供を幸せにします。とか結婚します。とかです。 守れなかったら親権を譲ります。 って書きました。 最近浮気がバレてからは性的虐待をされており、結婚しないと親権取るぞって言われてい...

  • 独身と偽られて知らずに不倫をしていた

    2年近く交際していた相手が既婚者でした。その男性は私と出会う前にすでに前妻とは離婚していると言い私と交際を始めました。 私たちは同棲もしており、結婚の約束までしていましたが実態は奥さんと離婚などしていませんでした。 奥さんに不倫の事実はバレ、私は奥さんから手紙で慰謝料(しかもかなりの高額)を請求されましたが既婚...

  • どーしたらいいですか?この通知書はどうするべきですか?

    彼が結婚していて子どもがいることを 隠されていて知らずに付き合っていて 奥さんから私の家に 慰謝料申立調停期日通知書が届いて 結婚していることを知りました この通知書はどうするべきですか? 私はどのような対応をすればいいのか 全くわからないので 教えて頂きたいです よろしくお願いします

  • お付き合いしていた方が既婚者だと知りました。

    2年間付き合っていた恋人別れることになったのですが、別れ際に既婚者だと知らされました。 私の母などに将来は結婚したいなどと伝えていたようで私の耳に届いていたので、結婚も意識していました。 別れの原因は2人の関係で、奥様のことではないと言っていましたが、既婚者ゆえの結論であるとも思います。 愛している人に制裁を与...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。