弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫 : 定義から慰謝料まで、不倫の知識と対処法

名誉棄損が認めてもらえません。

市立中学で教員として働いていますが、不倫をしてしまい発覚してしまいました。
不倫は確かにしていましたが相手は学校関係者などではなく教員になる前に知り合った女性です、相手の旦那に訴訟を起こされ内容を学校関係者に暴露されて現在肩身の狭い思いをし何らかの処分があるのだと思っています。
友人にアドバイスをもらい名誉棄損で訴えるつもりでまず弁護士に相談しましたが認められる可能性は低いとの事で警察にも相談しました、しかし告訴は受け付けられないとの答えでした。
不倫を認めている事や教育者としての立場、犯罪ではないとはいえ法律で認められていない不倫行為をしてしまった事等が理由のようです。
しかしこのサイトを見ると同じような事案で「名誉棄損になる」との判断が当然の事のように書いてあります、私はなぜ名誉棄損を認めてもらえないのでしょうか?納得がいきません!
> 市立中学で教員として働いていますが、不倫をしてしまい発覚してしまいました。
> 不倫は確かにしていましたが相手は学校関係者などではなく教員になる前に知り合った女性です、相手の旦那に訴訟を起こされ内容を学校関係者に暴露されて現在肩身の狭い思いをし何らかの処分があるのだと思っています。
> 友人にアドバイスをもらい名誉棄損で訴えるつもりでまず弁護士に相談しましたが認められる可能性は低いとの事で警察にも相談しました、しかし告訴は受け付けられないとの答えでした。
> 不倫を認めている事や教育者としての立場、犯罪ではないとはいえ法律で認められていない不倫行為をしてしまった事等が理由のようです。
> しかしこのサイトを見ると同じような事案で「名誉棄損になる」との判断が当然の事のように書いてあります、私はなぜ名誉棄損を認めてもらえないのでしょうか?納得がいきません!

→ 相談した弁護士が無理解だからです。
なお、警察が告訴を受理しないことは不思議ではありません。
> 市立中学で教員として働いていますが、不倫をしてしまい発覚してしまいました。
> 不倫は確かにしていましたが相手は学校関係者などではなく教員になる前に知り合った女性です、相手の旦那に訴訟を起こされ内容を学校関係者に暴露されて現在肩身の狭い思いをし何らかの処分があるのだと思っています。
☆懲戒処分は不当です。
> 友人にアドバイスをもらい名誉棄損で訴えるつもりでまず弁護士に相談しましたが認められる可能性は低いとの事で警察にも相談しました、しかし告訴は受け付けられないとの答えでした。
> 不倫を認めている事や教育者としての立場、犯罪ではないとはいえ法律で認められていない不倫行為をしてしまった事等が理由のようです。
警察官は法律解釈を知らないことが多いです。名誉棄損は真実でも成立します。不貞はプライベートなことのはずですが、日本社会は、異常なことに、そうではないので、教育者だからこそ社会的評価が低下するのです。法律の条文として、不倫行為は認めないという条文はありません。民法に、離婚理由となるという条文があるだけです。
警察が間違っています。
相談した弁護士は程度が低かったと思ってください。

相手の旦那については、私的制裁という不当行為をしたので、慰謝料請求は、権利濫用で認められないという主張をしてください。慰謝料は一種の制裁であり、制裁を勝手にしたことにより、目的を達しており、もはや認める必要がありません。自力執行は法治主義に反しており、保護すべきではありません。
これをやってくれない弁護士も、程度が低いので変えた方がよいです。


> 不倫は確かにしていましたが相手は学校関係者などではなく教員になる前に知り合った女性です、相手の旦那に訴訟を起こされ内容を学校関係者に暴露されて現在肩身の狭い思いをし何らかの処分があるのだと思っています。

→学校から処分を受けるような事案ではありません。

> 友人にアドバイスをもらい名誉棄損で訴えるつもりでまず弁護士に相談しましたが認められる可能性は低いとの事で警察にも相談しました、しかし告訴は受け付けられないとの答えでした。
> 不倫を認めている事や教育者としての立場、犯罪ではないとはいえ法律で認められていない不倫行為をしてしまった事等が理由のようです。

→名誉毀損が成立しないと考える理由にはならないと思います。
名誉毀損が成立するかどうかは、具体的な事実関係とその評価によります。
なお、警察が告訴を受け付けようとしないことはよくあります。

ご質問の記載からは、はっきりしませんが、訴訟を起こされたほかに、不倫の内容を学校関係者に暴露されてしまったということでよろしいでしょうか?
そうであるならば、名誉毀損が成立する可能性があり、主張する事実関係の組立や証拠関係の検討、損害額をどう考えるかなどの問題になります。

逆に、訴訟を起こされたことで、たまたま学校関係者に知られて広まってしまったということなのだとすると、相手は訴訟の提起という正当な権利行使をしただけで、不法行為と評価される行為はしておらず名誉毀損も成立しないということになります。

文字だけのご質問から正確に事実関係を把握し、名誉毀損が成立するかどうかを判断することは、とても難しいです。

貸金請求や離婚事件のようによくある事件と違って名誉毀損についての事件を扱ったことがなく理解していない弁護士は、珍しくないのかも知れません。

相談した弁護士とは別の弁護士にご相談してみるのがよろしいかと思います。

色々ご意見を頂戴しましてありがとうございます。
しかし法律と人間の感情は別物のようです、例え私が名誉棄損で勝訴したとしても「不倫した教育者」というレッテルは消える物ではなく同僚や生徒の親などからは信用を得る事はできないのだと思います。結局暴露した者勝ちなのでしょう、事実を知っている人は限られるものの「この人が100%暴露した」という証拠がありませんし、「誰に聞いたのか?」などと聞いて歩くのも「往生際の悪い男」と非難を浴びそうです…
法律に詳しい訳ではない友人に相談してみましたがやはり法律に詳しくない人は「そんなの自業自得だろ」みたいな返事ばかりで責められ続けました。おそらく生徒の親や同僚も同じ気持ちなのでしょう。
心機一転違う土地でやり直すしかないのでしょうか?

不倫は大人の恋愛であり、偶々、相手又は自分が既婚者だったにすぎません。
愛を否定するような人々とは縁を切るべきでしょう。

> 色々ご意見を頂戴しましてありがとうございます。
> しかし法律と人間の感情は別物のようです、例え私が名誉棄損で勝訴したとしても「不倫した教育者」というレッテルは消える物ではなく同僚や生徒の親などからは信用を得る事はできないのだと思います。結局暴露した者勝ちなのでしょう、事実を知っている人は限られるものの「この人が100%暴露した」という証拠がありませんし、「誰に聞いたのか?」などと聞いて歩くのも「往生際の悪い男」と非難を浴びそうです…
> 法律に詳しい訳ではない友人に相談してみましたがやはり法律に詳しくない人は「そんなの自業自得だろ」みたいな返事ばかりで責められ続けました。おそらく生徒の親や同僚も同じ気持ちなのでしょう。
> 心機一転違う土地でやり直すしかないのでしょうか?

さっくんさん
2016年07月06日 23時10分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2016年07月06日 23時18分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
弁護士が同意3
ありがとう

2016年07月06日 23時23分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年07月07日 01時26分

さっくん さん (質問者)

2016年07月07日 09時44分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年07月07日 09時53分

この投稿は、2016年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,318名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

「不倫」をくり返す配偶者…離婚する方法と慰謝料を請求する方法まとめ

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

風俗も? 法的な「不倫」のライン…「不貞行為」の定義とあてはまるケース

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

この相談に近い法律相談

  • 不倫の相談が名誉毀損になるんですか?

    妻が勝手に離婚届けを出し、家を出たのですが、その後で不倫していた事が解りました。 妻は「帰ってくる」と手紙を残しており、私は心配になり現状を知るべく、妻の知り合いとlineで繋がり、妻が不倫していた事や、不倫相手の職業、勝手に離婚届けを出した事などを伝えました。 妻の知り合いには職場の人間もおり 「職場での立場...

  • 不倫、名誉毀損について

    私は人妻と不倫をしてました。 相手の旦那にバレてしまい 身辺を捜査されてました。 相手の方とは同じサークルで出会ったのですが、 相手の旦那はサークルメンバーに不倫の事を 言いふらし他のサークルメンバーを 交えての話し合いにされてしまいました。 相手の旦那がサークルメンバーに 言いふらしたことを 名誉毀損で訴え...

  • 不倫の言いふらしによる名誉毀損について

    私(妻)側の不貞行為について、主人が、自分自身のの会社の人間や飲み屋、私が趣味で行っているサークル内のメンバーに言いふらしをし、事実と異なる事などにより私自身、精神的苦痛を与えられました。その他友人や会社にも場合によっては言うと脅されました。主人の言いふらし行為を名誉毀損で訴えることは可能ですか?

  • 不倫をバラされたら。これは名誉棄損になるのですか?

    昨日も別の不倫の件で質問させていただきました。 自分自身の話ではないですが、もし不倫がバレた時に、相手の奥さんまたは旦那さんに、「会社に全部話してやる。」とかすでにバラされてしまった場合… みなさんの質問とご回答を見ていると脅迫罪や名誉棄損になると書いてあると思います。 そうなると、今テレビで放送されている「...

  • 不倫について。名誉毀損で訴えられないですか?

    私は、独身ですが相手は既婚者です。 金銭的に余裕が無くなった途端に態度が急変して 相手は付きまといなど警察に相談してストーカー扱いされ 騙されました。しかし、警察に話しても理解していただけず相手は別の男と不倫していて私が邪魔なので警察ただにした。名誉毀損で訴えられないですか?金銭返還請求できませんか? お互いに...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  2. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  3. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  4. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  5. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  6. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  7. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。