不倫慰謝料と離婚慰謝料の両方を請求する場合

夫の不倫相手への示談書に不倫の慰謝料として請求し、離婚した場合には追加で慰謝料を請求することを記載した場合、仮に不倫の慰謝料として200万。離婚に至った場合にはさらに200万。相手が合意のサインをしていれば受け取ることは可能でしょうか。

不倫の慰謝料と離婚の慰謝料を分けることにより一般的な慰謝料の相場より多くもらえるのでしょうか。

また夫(配偶者)にも慰謝料の請求はしたいと考えていますが、すでに不倫相手から相場の慰謝料を受け取っている場合には請求は難しいでしょうか。

2016年06月16日 15時46分

みんなの回答

山下 麻子
山下 麻子 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 夫の不倫相手への示談書に不倫の慰謝料として請求し、離婚した場合には追加で慰謝料を請求することを記載した場合、仮に不倫の慰謝料として200万。離婚に至った場合にはさらに200万。相手が合意のサインをしていれば受け取ることは可能でしょうか。

そのような示談(合意)ができたのであれば,受け取ることは可能でしょう。

> 不倫の慰謝料と離婚の慰謝料を分けることにより一般的な慰謝料の相場より多くもらえるのでしょうか。

実際に,不倫慰謝料200万,離婚慰謝料200万ということで合意できた場合には,
一般的な慰謝料の相場よりは多いという話になります。
もっとも,分けなくても離婚慰謝料400万円という合意をする場合もありますので,
「分けることにより」かどうかは不明です。

> また夫(配偶者)にも慰謝料の請求はしたいと考えていますが、すでに不倫相手から相場の慰謝料を受け取っている場合には請求は難しいでしょうか。

離婚慰謝料としても,400万円を超える金額になることは多くないので,
不倫相手から受け取っている場合には,ご主人への請求は難しいでしょう。

2016年06月16日 15時59分

松村 智之
松村 智之 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手が合意してサインをすれば、可能です。ただし、その合意文書は公証人役場において「強制執行認諾条項付公正証書」にすべきです。離婚後相手に離婚に係る慰謝料を請求しようとしても、任意に払わない場合は十分考えられます。その場合でも、かかる証書があれば、別途裁判などを提起せずとも、相手の給与の4分の1を、200万円を回収するまで差し押さえることができます。ただ、慰謝料の内容を分けたから多くもらえる、というようなものではないと思います。可能なら、一括で400万受け取る方がもちろんベターです。

不倫は、不倫した当事者2人が一つの責任を負うと考えられていますので、すでに十分な慰謝料を不倫相手からもらった場合には、法律的には夫の方の責任も消滅したことになります。
ただし、もちろん夫側が別途支払に同意した場合であれば、慰謝料を受け取ることは可能です。



2016年06月16日 16時02分

相談者
不倫の慰謝料と離婚の慰謝料は全く別の話というわけではなく不倫が原因で離婚に至った場合には合わせていくらというのが一般的なのでしょうか。

離婚の慰謝料が100~300万が相場となっていますが、仮に300万を不倫相手から受け取っていたら夫に慰謝料を請求しても受け取れないということになりますか。

2016年06月16日 16時07分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
> 不倫の慰謝料と離婚の慰謝料は全く別の話というわけではなく不倫が原因で離婚に至った場合には合わせていくらというのが一般的なのでしょうか。
>
> 離婚の慰謝料が100~300万が相場となっていますが、仮に300万を不倫相手から受け取っていたら夫に慰謝料を請求しても受け取れないということになりますか。
☆夫が争うえばそうなります。

2016年06月17日 00時18分

山下 麻子
山下 麻子 弁護士
ありがとう
> 不倫の慰謝料と離婚の慰謝料は全く別の話というわけではなく不倫が原因で離婚に至った場合には合わせていくらというのが一般的なのでしょうか。
>
> 離婚の慰謝料が100~300万が相場となっていますが、仮に300万を不倫相手から受け取っていたら夫に慰謝料を請求しても受け取れないということになりますか。

不貞を原因とした離婚慰謝料でも,
裁判で300万円という額が認められることは多くありません。

夫が,別に支払う旨合意した場合には受け取ることができますが,
「不倫相手が既に支払ったから自分に支払う義務はない」として拒んだ場合,
夫に慰謝料請求しても受け取ることができない可能性が高いでしょう。

2016年06月17日 15時05分

この投稿は、2016年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,823名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

離婚調停中に配偶者が不倫をした場合の慰謝料

離婚調停中に配偶者の不貞行為が発覚した場合、慰謝料を支払わせることができるのでしょうか。この疑問について「[みんなの法律相談](https://www.beng...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫から離婚への慰謝料

    配偶者が不倫、そして慰謝料の請求へ。この場合 配偶者本人とその相手にそれぞれ別々に慰謝料を請求出来ますか?

  • 慰謝料請求後の不倫

    離婚しない方向で相手女に慰謝料請求予定ですが、慰謝料を受け取った後まだ不倫が続いていた場合、再度慰謝料請求することは可能ですか?その場合は離婚するつもりですが、相場の金額を請求できるのでしょうか?

  • 慰謝料 不倫 請求 妻にも

    不倫相手と慰謝料を合意したあと妻にも慰謝料請求することは可能でしょうか?

  • 離婚後に不倫相手が慰謝料を請求されることはありますか?

    この度、私の不倫が原因で妻と協議離婚することになりました。 妻からは不倫相手に慰謝料を請求しない代わりに、私にその分を払ってもらうと口頭で言われ、慰謝料の金額が決まりました。不倫相手との交際は既に終わらせています。 離婚に際しては、慰謝料等の支払に関して公正証書を作成する予定です。 そこで、妻は、離婚後に不倫...

  • 慰謝料について教えてください

    不倫が原因で離婚になった場合、離婚の慰謝料と不倫の慰謝料は、不倫相手と配偶者の2人に請求出来るのですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。