離婚後に不倫相手奥さんから慰謝料請求

妹と既婚者との不倫が見つかりました。
でも、妹は、相手方だんなさんと別れており、その数週間跡に相手方だんなさんは、離婚届出してます。
不倫関係が奥さんにばれたのも離婚後なんですが、奥さんから慰謝料通知書が内容証明で送られてきました。
1.離婚後でも慰謝料請求におおじなければならないんですか?

2.内容証明で送られたものに対して返事は、内容証明で出さなくてはいけないんですか

ご回答よろしくお願いします。
2016年06月15日 21時11分

みんなの回答

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ありがとう
1.離婚後でも慰謝料請求におおじなければならないんですか?

離婚後であっても、離婚の原因が妹さんにあれば、慰謝料を支払う義務があります。

2.内容証明で送られたものに対して返事は、内容証明で出さなくてはいけないんですか

返事の方法にとくに制限はありません。

2016年06月15日 21時16分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
1については、夫婦関係の悪化~離婚に至る原因が不貞にあったと認められる状況があれば慰謝料請求が認められることがあります。全く別の原因で離婚し、不貞が家庭の平和を害したとは認められない場合は請求は認められません。返事の方法について特に決まりはありません。争うなら、丁寧なうえにも責任がないことをうまくまとめて返答する必要があるでしょう。

2016年06月15日 21時31分

山田 良平
山田 良平 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
婚姻期間中に不貞行為があれば、離婚後であっても時効消滅しない限りは慰謝料の支払義務を負います。むしろ、離婚があった場合は、不貞行為によって離婚に至ったと認められるときは離婚があったことが慰謝料の増額事由となるのが一般的です。

回答は内容証明郵便で行う必要はありません。回答内容を記録化する必要がなければ通常郵便で良いでしょう。

2016年06月16日 01時32分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
離婚した夫が慰謝料を妻に払っている場合には、妹さんは支払い義務がない場合があります。

2016年06月16日 01時36分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
2.内容証明で送られたものに対して返事は、内容証明で出さなくてはいけないんですか
@いいえ。

2016年06月16日 11時41分

相談者
本田先生様
好川先生様
山田先生様
荒川先生様
大和先生様
ご回答ありがとうございます。

追加質問です。よろしくお願いします
1.妹相手方は、奥様に和解料として払ってるそうなんですが、妹の場合慰謝料払うとすればどのくらいの額になりますか?

妹の事。
母子家庭。
仕事してます。

相手方奥様
旦那さんと離婚してますが、一緒に住んでます。
休日なども、一緒に出かけてるそうです。
妹へのメッセージで、体調不良っとかいてありましたが、奥様ブログ更新は、楽しい笑顔で更新してます。

相手側旦那さん
自分のしたことに責任持たず、妹につみ擦り付けて、自分は、のうのうと次の女との影アリ。

妹と相手方の間に立つものから、メッセージで慰謝料請求あります。頭金額請求されてます。

2.また、調停に持ち込む前に相手側の証拠など決め手となるもの押さえときたいのですが、アドバイスください。

こちらの二つのアドバイスご回答よろしくお願いします。

2016年06月22日 11時36分

この投稿は、2016年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料等不倫のことで聞きたいです

    不倫のことについて教えてもらいたいです。 自分は既婚者で結婚して1年です。 相手も既婚者で結婚して10年ですが、 相手との関係は自分の結婚前から関係ありました。 約1年半位になります。 相手は旦那さんが嫌いで嫌いで仕方ないようで、いつも離婚したいと申しておりまして、別居も数カ月しておりましたが、先日旦那さんの弁...

  • 離婚後?離婚前?

    今、離婚を進めております。 妻から性格不一致で離婚を申し出されて進めているのですが妻に不倫疑惑が出てきました。 妻のメモで不倫をしていたような下記のような直筆書記がありました。 ・抱きしめてくれた。 ・度々会うようになった。 ・会って夜(不貞行為があるかないかは不明)を共にした。 ・会うたびに好意を抱くようにい...

  • 過去の不倫相手の妻から 慰謝料請求されそうです。相場は?

    この度、夫の不倫で離婚しました。 確実な証拠はありません。離婚を迫るのに嫌気がさしました。 不倫相手がわかったのは、離婚後でした。 不貞行為証拠などはありません。 しかし、2年前に自分も、不倫をしていました。その時は、和解し離婚にはならずすみました。 離婚後、元夫が過去の不倫相手の妻に不倫の事実をバラしたみ...

  • 内容証明。費用はどのくらいでしょうか?

    いつもお世話になっています。とうとう離婚することになりました。そこでご相談ですが旦那の相手に内容証明を送ろうと考えているのですが、離婚届を出す前か出した後がいいのかわかりません。前にもご相談させていただいたのですが、旦那とは公正証書を作り慰謝料は決まっています。でもどうしても相手から別に慰謝料を払ってほしいので...

  • 不倫の慰謝料を請求について

    一年前に妻が不倫を半年間していて私に自ら子供を捨てて相手と結婚するので離婚をしてほしいと言われました。しかし、考え直し相手と縁を切りやり直したが、最近、妻から耐えられないとのことで離婚を迫られました。私自身も子供にも精神的に限界と思い離婚に向けて話を進んでる状況です。 相手に慰謝料を請求したいのですが、名前しか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。