番号通知で、無言電話した場合

公開日: 相談日:2016年05月25日
  • 4弁護士
  • 4回答

不倫相手の自宅に電話番号を変えて番号通知をして何回か無言電話をしています。どれくらい、無言電話すると犯罪になりますか?

454488さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県7位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    回数の問題ではなく,一切すべきではないと思います。実益がなく,嫌がらせ以外の何物でもありません。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 不倫相手の自宅に電話番号を変えて番号通知をして何回か無言電話をしています。どれくらい、無言電話すると犯罪になりますか?
    @病気になるくらいでしょう。
     ただ、止めましょうね。
     民事で損害賠償請求される恐れがあります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    不倫相手の自宅に電話番号を変えて番号通知をして何回か無言電話をしています。どれくらい、無言電話すると犯罪になりますか?
    1.恋愛感情に基づくわけではないので,ストーカー禁止法には抵触しないでしょう。
    2.しかし,各都道府県の迷惑行為防止条例が改正され,恋愛感情に基づかない無言電話が条例違反の対象に追加されているようです。回数についても,神奈川県では,継続性を要しないとしています。
    3.止めるべきです。

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す