元不倫相手からの連絡

年末に不倫相手と別れる際の話し合いの場で、生活安全科の警察官を呼ばれ、これ以上はストーカーになってしまうから、その前に彼と二度と関わらないとのことを誓約書を書かされました。
その時は本当にこれ以上は彼に迷惑何だと思い反省し諦めることにしました。
しかし、一ヶ月してから彼からショートメールが来て、ラインも復活し、また会いたいと言われました。しかし、私は警察にマークされているから、誰も知らない所で会おうと。
が、この春主人の転勤で彼と同じ住まいの市民になってしまいました。任意で和解してるのに、今後も私は警察にマークされたままなのでしょうか?ほぼ毎日SNSで連絡取り合い、まだ会っては居ませんが、誓約書の白紙撤回を彼から警察に言ってもらえるように話しても取り合ってくれません。和解していたら警察は民事不介入では無いのでしょうか?
2016年05月15日 11時52分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
、一ヶ月してから彼からショートメールが来て、ラインも復活し、また会いたいと言われました。しかし、私は警察にマークされているから、誰も知らない所で会おうと。
1.上記のやり取りを持参して,相談者が警察に申告すれば良いと思います。

2016年05月15日 12時00分

相談者
岡村先生、初めまして。ご回答ありがとうございます。1度警察には電話にて相手から連絡が来たことを報告しましたが、警察には貴女は検挙されませんと言われましたが、彼から警察から連絡が来たと問い詰められました。警察は彼に、今も相手と連絡取り合っているのか?連絡取り合ってはいけないと言われたそうです。そこで彼は、彼女の夫とは和解していますが彼女とは連絡は取り合っていませんと嘘をついてしまったそうです。ですので未だに私は準ストーカーのような扱いです。

2016年05月15日 12時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
しかし、一ヶ月してから彼からショートメールが来て、ラインも復活し、また会いたいと言われました。

接触しないほうがよいと思いますよ。
また警察に言われる可能性があるかもしれませんので。

2016年05月15日 12時06分

相談者
原田先生、初めまして。ご回答ありがとうございます。
岡村先生への追加コメントにも書きましたが、彼は、自らの接触を警察には認めていません。かといってこちらから、証拠として彼からの文言を呈示しに行くようなこともしたくはありません。和解のための道なのに、警察を介すと、また逆に彼から何故勝手に警察に言ったのだと言われます。
私の汚名返上の為の道は無いのでしょうか?

2016年05月15日 12時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私の汚名返上の為の道は無いのでしょうか?

具体的な事情が分かりませんので、一般的な回答になりますが、相手が信用できないなら、相手に接触されないほうがよいと思います。

2016年05月15日 12時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私の汚名返上の為の道は無いのでしょうか?
1.汚名返上というかは別にして,堂々と警察に申告しないといつまでも誤解は解けません。

2016年05月15日 12時15分

相談者
原田先生、度々のご回答ありがとうございます。
相手を信頼できないのとは全くの逆でして・・・。元々、強い信頼関係にありましたが、彼は頭が固く一般論が通じ内面もあります。警察に私と会うなと言われたから会ったら私が捕まると考えています。なので警察の目が及ばない県外で会おうと。会う会わないより、今はその彼に和解していることを名実ともに公言してもらえたらと考えています。

2016年05月15日 12時20分

相談者
岡村先生も度々のご回答ありがとうございます。
私が警察に直接申告しない理由は二つあります。
一、電話で話したけれど相手から否定され、ますます私が虚偽の訴えを起こしていると扱われていること、かといって、じゃあ証拠として彼からの文言を呈示してそれが本当に証拠になりうるのか?

二、例え証拠として認められて警察に和解してるなら今後警察は介入しません、誓約書も撤回ですねと言われたとしても、私が彼に、和解して連絡取り合ってることは警察に言うなと言われていますので、その事によりまた新たな問題が勃発しないかが不安

以上の事から、打開策を見出だせずに居ります。

2016年05月15日 12時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一、電話で話したけれど相手から否定され、ますます私が虚偽の訴えを起こしていると扱われていること、かといって、じゃあ証拠として彼からの文言を呈示してそれが本当に証拠になりうるのか?
1.重要な資料でしょう。

二、例え証拠として認められて警察に和解してるなら今後警察は介入しません、誓約書も撤回ですねと言われたとしても、私が彼に、和解して連絡取り合ってることは警察に言うなと言われていますので、その事によりまた新たな問題が勃発しないかが不安
1.彼の言いつけを守る義務はありません。

「このままの不安定な状況を打開するには,打って出ることが必要なのです。」

2016年05月15日 12時47分

相談者
岡村先生、ありがとうございます。
私の正当性が認められると解釈してもよろしいですよね?
しかし、問題は、どちらかの勝ち負けではないのです。それは、元々家族や共通の友達にが多く、同じ市内に住む環境からしても、今後も憎み合ったりしたくないのです。平和な真の和解を望んでおります。形として私から証拠の呈示が通ったとしても、その時点で裏切り行為と見なされます。なので、掲示板に相談して私は検挙されないと回答が来たからあなたの口から警察に直接申告して欲しいと伝えるべきか悩みます。頭が固いので掲示板に相談したと言っただけで激昂するかもなので、弁護士に相談しての回答と言うべきか悩みます。因みに彼は、純真な人物で、私を貶めよう等との思いは無いです。現に、主人には不定行為を認め謝罪し、主人も咎めることなく、今は男同士前のように仲良く食事に言っている始末です。
元々友人だった人と敵対したくない、ただその一心で和解の申請をしてもらいたいだけなのです。

2016年05月15日 12時56分

この投稿は、2016年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ストーカーに電話警告をした警察官がストーカー本人と知り合いだった場合について。

    私は未成年の高校生なのですが、先日成人している自衛官の元彼からのしつこい連絡、SNSに名指しや直接的ではないが脅迫めいた悪口を書かれる等の行為を受け、学校の近くの警察署に相談に行った後、住所のある地元の警察署を紹介されて訪ねました。 そこで対応してくれた警察官2人は、調書もほとんど取らず元彼とのメールのやり取りや...

  • ストーカー容疑ですか?とはっきりいわれるのですか?

    別れた彼女が警察に相談されたようで、警察から連絡がきました。初めは警察とは言われずに連絡がきたのですが、番号から警察とわかりました。 1週間後に警察ですが、話を聞かせて欲しいと連絡がきました。 内容は相手から相談を受けているので、話を聞きたい事とか相手に連絡をしているか等でした。 初めの連絡がきた前々日にも会っ...

  • 援助交際で脅迫されてます。

    援助交際での脅迫 22歳女です。 二ヵ月前程に、プチ援助で2回お会いした男性からの連絡を無視してました。 別サイトから私を見つけ出して別人になりすまして ホテルで行為中にマスクを取って正体を明かしてきました。 行為中と顔の写真を撮られて 警察、市役所に送る。俺は失うものはない。 と言われ指示に従いました。 お金...

  • 教えて下さい。とあまりに、世間一般から考えたら、?

    お恥ずかしい話しですが、是非とも教えて下さい。 先日、出会い系で知り合った女性と援助交際目的でやりとりをし、実際に会って、ホテルに行きました。 そして、先にお金を女性に支払い、私がシャワーに入ってる間に、その女性に逃げられてしまいました。 被害届を出すつもりで、最寄りの警察署に行くと、事件は難しい、あなたも売春...

  • ストーカー警告を出されてしまいました。。

    相手が、ストーカー警告後に電話連絡来ました。 疲れて寝ていたので、出ることが出来ませんでした。 後にかけ直したら出ませんでした。 その三日後辺りに警察に呼ばれました。 その事を言ったら 注意しとくと言いました。 相手の味方でもないし私の味方でもないと言った割に。 警告書に、怖さから書いてしまっただけなのに。 確...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。