不倫相手との示談の方法

この度不倫相手の配偶者と示談を行うことになりました。

一方で、不倫相手とも示談を交わしたいと思っております。
と言うのも、不倫関係を終わらせる際、周囲に関係をばらす、会社に言うなどと脅されておりました。あげく深夜に着信が何度もあるなどの行為もされており相手に恐怖心があるからです。

今後相手から接触しないように、第3者に口外しないようにの合意書を作成したいのですが相手に拒否された場合は合意させる義務等もありませんよね?

ちなみに自分も不倫相手も相手方の配偶者に互いに接触しないことは誓約しております。
また、合意書では求償権の放棄も盛り込んでおります。

なにかいい方法はありませんでしょうか。

よろしくお願い致します。

2016年04月23日 08時54分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手が拒否すれば、接触禁止や口外禁止の条項は入れられません。もっとも、合意がなくとも、相手方の接触や口外によって、貴方に損害が生じた場合は、相手方に不法行為として損害の賠償を請求できる余地はあります。

2016年04月23日 10時28分

坂尾 陽
坂尾 陽 弁護士
ありがとう
示談交渉の手法になりますが、不倫相手の配偶者を介して不倫相手に接触禁止等を合意させることも考えられます。第三者への口外については事案次第ますが、少なくともあなたと不倫相手が接触しないことについては、不倫相手の配偶者にとっても望ましいと思われるからです。

他方で、厚かましいお願いだ等と思われて不倫相手の配偶者をより怒らせることも考えられますので、不倫相手の配偶者の性格や不倫相手の夫婦関係等を考慮しながら慎重に進める必要があります。

2016年04月23日 11時29分

相談者
回答ありがとうございます。

合意がなくとも損害が生じたときとありますが、それは、会社に言われてしまい、解雇や懲戒を受けるような場合でしょうか。
そうならない場合でも例えば、大袈裟な話マスコミなどに情報を流され多くのかたが知ってしまい社会的な信頼を失った場合は損害賠償請求ができますか。

2016年04月23日 13時51分

多田 晋作 弁護士
ありがとう
残念ながら相手が応じていない場合に合意書を交わすことはできません。

今後、不倫相手から脅迫じみたことをされた場合には、記録として残しておき,警察に相談するのが良いと思います。

相手が時間を問わず執拗に連絡してくる場合には,ストーカー規制法の適用も考えられます。



配偶者との合意書については、求償権の放棄条項を含んでいるとのことですが、不倫相手もその合意書に署名押印するのでしょうか?

そうであるならば、その際に、不倫相手に対し、求償権を放棄するので,接触禁止,口外禁止の誓約書を作成してほしい、もし作成しないならば求償権の放棄条項は入れない、という交渉をすることも考えられます。

なお、仮に誓約書を作成したとしても、相手が約束を破って何らかのアクションをしてくることを完全に防ぐことはできませんので、やはりそのような場合には警察を含めた専門機関に相談すべきかと思います。

2016年04月23日 15時34分

相談者
多田弁護士 様

アドバイスありがとうございます。
求償権の放棄を盛り込んでいるのは相手方(当方にとっての不倫相手)と交わす予定と言うか私が交わしたいと思っている合意書にいれております。

相手の配偶者と交わす示談書にはいれておらずそちらに不倫相手の署名等は頂かないつもりです。

相手の配偶者へは、不倫相手も私も今後接触しないことを約束していますので接触は問題ないかと思いますが口外されることへの恐怖が大きいです。

合意書の作成ができなかった場合でも、第3者に口外され結果、わたしの立場や名誉を傷つけられた場合(例えば、大袈裟な話マスコミなどに情報を流され多くのかたが知ってしまい社会的な信頼を失った場合)は相手を訴えられますか。

2016年04月23日 18時11分

多田 晋作 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手方の行為で貴方の名誉が害された場合には、名誉毀損を理由とする損害賠償請求が可能です。
もちろん、訴訟を念頭に置くと,相手方のどのような行為で名誉が害され、それによってどのような被害が生じたのか、ということを証拠によって裏付けられることが必要となります。

2016年04月23日 19時10分

この投稿は、2016年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 接触しない約束について

    婚約破棄された相手と、慰謝料等についての 合意書締結を考えています。 合意書の中で、相手方本人と相手方の家族がこちらに接触しない (家や職場に押しかけない)という約束をさせたいと考えています。 裁判官やこちらの弁護士の先生は 相手方の「家族」となると、当事者ではないので…(難しい?)と 仰るのですが、相手方...

  • 示談について

    半年前に暴行事件を起こしてしまいました。相手側が被害届を出したようで警察によばれました。謝罪はすませてあります。相手の連絡先は知りません、怪我は軽いようです。 お伺いしたいのですが、相手側が被害届を出しただけで弁護士をつけていない場合どのように示談したらいいのでしょうか。 また相手が、特に示談を望んでいない場合...

  • この場合の相談料は?

    教えてください。 相談内容が相手が関係してる場合、二人で話を聞きたいとなれば一緒に伺うことになると思いますが、その場合は相談料も倍になってしまうものですか? よろしくお願いします

  • 不倫相手の両親の意向

    前回の概略、不倫相手へ慰謝料請求をしています。相手が、弁護士をたてて回答してきました。 その中に、「今後の示談の条件として、夫と不倫相手との間でも示談することが必須と考えています。これは、不倫相手の両親の意向でもございます。」とありました。 不倫相手は成人した社会人です。両親の意向が盛り込まれることに違和感を感...

  • 傷害容疑で逮捕。1示談の場合相場などはあるのですか?

    骨折をさせられ、相手は捕まりました。 すでに相手の弁護士から示談にしてくださいとお願いされています。 ①示談の場合相場などはあるのですか? ②示談にするとこの先被害届が出せないと聞きましたが、それはこの件での被害届ということですよね? ③もし示談にしてしまうとまた違うことで事件になれば、警察は相手にしてくれないの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。