1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 財産分与、離婚後に請求できますか?

公開日:

財産分与、離婚後に請求できますか?

2016年04月09日
結婚期間四年、共働き(私、妻どちらも年収500万ほど)子供なし

生活費用は全て私が出しています。
相手の貯金はいくらか把握しておりません。
家賃等毎月かかるものが多かったため、私はほとんど貯金はありません。
家事はほとんどしない妻でした。

今回私が離婚を切り出し、何とか合意してくれそうです。
ただ、私の不貞行為(もう別れましたが半年間不倫をしていた時期があります)があり、慰謝料を支払うこと、相手の女性と2度と会わないこと、が条件です。
慰謝料の金額は未定です。
現在別居中で、一緒に住んでいた賃貸マンションに妻がおり、私は実家にいますが新居を探しています。
勝手ですが、家賃も高額なため、早く離婚し向こうにも引っ越しをして欲しいと思っています。
慰謝料の金額も決まり、離婚成立となった後に財産分与の請求は可能なのでしょうか?
今の時点で財産分与の話を出すとまた離婚拒否されそうです。
不貞行為はあるのでそれなりの慰謝料は払いますが、ろくに家事もせず生活費はずっと私で賄ってきたので、請求できるものならしたいです。
相談者(441196)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
慰謝料の金額も決まり、離婚成立となった後に財産分与の請求は可能なのでしょうか?

可能ですが、離婚合意の書面に清算条項があれば、記載によっては不可能な場合もあるでしょう。

2016年04月09日 07時13分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意2
ありがとう
「慰謝料の金額も決まり、離婚成立となった後に財産分与の請求は可能なのでしょうか? 今の時点で財産分与の話を出すとまた離婚拒否されそうです。」

 離婚後2年を経過しない限り、可能です。ただ、婚姻中に夫婦の協力により形成された夫婦財産と呼べる財産が存在する必要があります。

2016年04月09日 07時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
慰謝料の金額も決まり、離婚成立となった後に財産分与の請求は可能なのでしょうか?
・はい。

2016年04月09日 07時29分

相談者(441196)
ご回答ありがとうございます!
精算条項がなかった場合、離婚成立後すぐに、財産分与請求の調停申し立てるのはどうでしょうか?
私が生活費を出し、マンション購入等のため妻が貯金をしていました。これは対象になりますでしょうか?

2016年04月09日 07時43分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 精算条項がなかった場合、離婚成立後すぐに、財産分与請求の調停申し立てるのはどうでしょうか?
・可能でしょう。
> 私が生活費を出し、マンション購入等のため妻が貯金をしていました。これは対象になりますでしょうか?
・とりあえず、請求してみてください。

2016年04月09日 08時06分

相談者(441196)
ご回答ありがとうございます!

何度も質問申し訳ございません。
現在慰謝料一括500万円と言われておりさすがに無理なので減額交渉する予定です。
慰謝料を決める際、財産分与を放棄することで金額考慮してもらうことは一般的には可能でしょうか。
相殺できないとは聞いたことあるのですが。
今はお互い弁護士の先生はつけていませんが、私はお願いしたいと思っています。
そうなれば弁護士の先生と相手方で話し合って、もし合意に至らなければ調停ではなくいきなり裁判となるのでしょうか?
無知ですみません。
ご回答よろしくお願い致します。

2016年04月09日 08時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
そうなれば弁護士の先生と相手方で話し合って、もし合意に至らなければ調停ではなくいきなり裁判となるのでしょうか?
・調停前置主義が取られていますので、いきなり裁判はできません。

2016年04月09日 10時56分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
精算条項がなかった場合、離婚成立後すぐに、財産分与請求の調停申し立てるのはどうでしょうか?

良いと思います。

私が生活費を出し、マンション購入等のため妻が貯金をしていました。これは対象になりますでしょうか?

夫婦のお金の貯金ならば、なるでしょう。

慰謝料を決める際、財産分与を放棄することで金額考慮してもらうことは一般的には可能でしょうか。

可能です。よくあります。

2016年04月09日 11時06分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

妻の浮気調査にかかった探偵費用は慰謝料に上乗せできるのか【弁護士Q&A】

浮気調査のための探偵費用は、場合によっては高額になるケースがあります。離婚するときに慰謝料を求めるとき、かかった調査費用もあわせて請求するこ...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料、共働きの財産分与について

    結婚4年。共働きで子供はいません。 現在離婚の話をしています。 賃貸マンションに住んでおり家賃や生活費は私の給料から出しています。 結婚当初から妻が食事を作ることはなくここ1年はお互い仕事も忙しくすれ違いの生活でした。 昨年1月から7月頃まで私は不倫をし妻には知られています。 不倫相手とは仕事が終わった後、週3回...

  • 慰謝料額と離婚後の財産分与について

    度々質問させていただきます。よろしくお願いいたします。 約1年前に妻の不倫、不貞発覚、話し合いの末、妻側から離婚を希望される。 その後、1年かけて修復を試みるも決裂、現在妻が実家に帰り1か月経過。 到底納得がいかず離婚には応じるつもりはなかったのですが、もう私も疲れてしまい別居となった今、そろそろ離婚に応じよう...

  • 妻が不倫して離婚

    妻が不倫して離婚します。 男が完全に自分のことを舐めています。 電話で話した後、自分と会う日を決めろといいましたがその後全く連絡が来ません。 妻も完全に男と一体で私を敵視しています。慰謝料、財産分与はしないと主張します。 (財産は私の給料ですべての生活をしてきたので妻が多く持っていますが金額不明です) 二人は今後...

  • 離婚時、慰謝料の代わりに家の名義を取ること

    家に1円も入れない夫と離婚をしたいと思っています。約10年間お金を家に入れず、当たり前のように生活している夫に対し、今まで私と娘の給料でローン返済した分、また仕事をして稼いでいるにも関わらず生活費をいれない点で慰謝料の請求をしようと思います。あいにく、家の名義が夫のため慰謝料の請求もしくは払えないのであれば家をこ...

  • 自己破産したら慰謝料は払わなくてよいか

    娘夫婦が、夫の不倫により今別居中です。 離婚する事になったのですが、慰謝料の折り合いがつかず、今すぐ離婚にはならず今、婚姻費用の調停中です。 別居後、夫は転職し給料が下がったので、婚姻費用は3万円しか払えないと調停で申し出てきました。 借金の支払いもあるし、首が回らないので自己破産するといいだし、慰謝料も払えな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。