不倫裁判証拠書類について

会社の上司と不倫をし奥さんから不倫裁判を起こされ1ヶ月後に1回目の裁判が始まります。
裁判の通知書には裁判の日程、答弁書、請求内容が入っており証拠書類は入っておりませんでした。
請求内容には食事していた、ドライブしていた、プレゼントを貰っていたとしか書いていなかったのですが
肉体関係があったと分かるような証拠書類は後から見せてくるのでしょうか。
例えばラブホテルの出入りの写真とか・・
もし見せてくるのであればどの段階で見せてくるのでしょうか。

現在答弁書は書いてなく私にも弁護士つけつか検討しております。
2016年04月04日 10時49分

みんなの回答

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
確定的なことは言えませんが、相手が証拠を持っているのであれば、それほど遅くない時期に提出されると思います。
裁判は、本人で行うのは大変ですから、弁護士に依頼した方がいいと思います。

2016年04月04日 10時56分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
証拠関係は初回期日もしくは次回期日までに一通り出てくるでしょう。
証拠説明書という書面と一緒に提出されることになります。

2016年04月04日 10時56分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
>肉体関係があったと分かるような証拠書類は後から見せてくるのでしょうか。

→最初から(=訴状提出の段階から)証拠を出してくる弁護士もいれば、最初は証拠をださず、こちらの反論を見てから証拠を出す弁護士もいます。

 おそらく、こちらの反論を見て、こちらが否定するのか否定しないのかを確認した上で、証拠を出そうと考えているのではないかと思われます。

 裁判のルール上、双方に争いが無い事実については、証拠を提出する必要は無いとされています。ですので、あなたが不倫を認めるのであれば、裁判官も原告側に証拠の提出を求めないことが多いです。
 他方で、あなたが不倫の事実を否認した場合には、原告側が証拠によって立証する必要がありますし、裁判官も原告側に証拠の提出を求めますので、その時点で証拠が提出されることが多いです。

2016年04月04日 11時10分

相談者
林先生、中間先生、中井先生ありがとうございます。
不倫相手(会社社長)の親戚が経理をしており、奥さんに会社の領収書やクレジットカード明細を
コピーして渡したようです。
不倫相手(会社社長)は接待が多い為会社の経費で私にプレゼント沢山買っていると
勘違いしております。
会社の領収書やクレジットカード等、違法で入手した証拠は裁判で証拠になりますか?
もしその証拠を見せてくれるのなら無実だと説明したいです。
ちなみに経理担当してた親戚は全て認めクビになりました。

2016年04月04日 11時27分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
>会社の領収書やクレジットカード等、違法で入手した証拠は裁判で証拠になりますか?

→民事裁判では、証拠能力(=裁判で証拠を証拠として取り扱うことができるかどうか)は幅広く認められており、よほど著しい反人格的手法で入手した証拠を除き、原則として証拠能力が認められます。
 したがって、会社の領収書やクレジットカード明細が、経理が勝手に渡したものだとしても、証拠にはなりえると考えられます。

 もしそのような証拠が出てきた場合には、あなたの方からは、事実と異なる部分について、しっかりと反論をしていく必要があるかと思われます。

2016年04月04日 11時35分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
証拠は後から提出することもありますが、不貞慰謝料を請求しているのであれば、訴状に、不貞行為がいつ、どこで、行われたかについて主張するのが普通です。訴状にその主張がないのであれば、証拠も持っていない可能性があります。訴状に、不貞行為についての主張があるのであれば、いずれ原告はその証拠を提出してきます。

2016年04月04日 11時36分

この投稿は、2016年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ラブホテルのメンバーズカードや支払い明細は不倫の証拠になる?

配偶者の持ち物から、ラブホテルの「メンバーズカード」や「支払い明細」などが出てきたら、不倫の証拠になるのでしょうか。また、ビジネスホテルやシ...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • データの日記は証拠になりますか?

    日記などが、裁判や調停での証拠になると聞きますが それは、自筆で紙に書いたものだけなのでしょうか? スマホやパソコンのアプリの日記帳に書いたものでは、証拠にはならないでしょうか? 日付やどんな状況だったかなどは詳しく書いてあります。

  • 印鑑証明書の添付

    境界線トラブルで、相手より念書の提出を求められました。その際に実印の捺印と印鑑証明書も出せと言われました。 念書のような私文書に印鑑証明書は必要でしょうか?

  • 裁判が始まってから作った証拠は証拠価値が低いとのことですが、よくわかりません。

    詳細 裁判が始まってから作った証拠は証拠価値が低いとのことですが、よくわかりません。 おそらく、私が素人なので「証拠を作る」の裁判上の意味が良くわかっていないからだとは思いますが・・・ 例えば、訴訟で争われている当時の記録が、パソコン内のワープロ文書や、会計ソフトや メールソフト上の”電子データ”で記録されて...

  • 裁判の証拠について

    現在、ある裁判中です。 先方が証拠としてありもしない書類、電話記録、また、私の携帯電話にもその案件に関わるメール内容が記載されているのを見た。と言って来ております。 実際、そんな書類も電話記録もメールも存在しません。 当然、見たことが虚偽ですので、証拠はありません。 困っているのは先方が見たという事を証拠とし...

  • 裁判の陳述書にウソを書くことでどのような問題が生じるか

    顧客が同業者と裁判をやっていまして、私に協力を求められたので、裁判の書証になる私の昔の納品書(本物)などを渡したりしましたが、その後、その顧客から、「裁判に出したいので、この陳述書(顧客の弁護士が下書きしたもの)に私の印鑑を押してくれないか。」と言われました。 そのとき、私は、その陳述書を見て、「一部の内容が私の記...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。