弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

水商売でのトラブルです。

お客さんとのトラブルについて。
水商売を以前していました。辞めてもう2年経つのですが、辞めてから食事に行ったりするお客様がいました。

そのお客様に好意を寄せられ断りました。
そしたら、逆ギレされて今まで働いてる時に
店で使った料金、店辞めてからの食事代全部
返せ、返さないと潰す。裁判にして訴えるといわれました。

このお金は返さないといけないのでしょうか?
また、民事裁判になった場合こういった相手の主張は認められるのでしょうか?
b4_w2RSさん
2016年03月07日 09時12分

みんなの回答

篠原 優太
篠原 優太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県10 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
詳しい事情が分からないので,一概には言えませんが,文面だけの情報からすれば,返済の必要性はありません。
裁判所も相手方の主張を認めないでしょう。

2016年03月07日 09時18分

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
伺った話だと先方の支出は店の利用に関する代金ですので、相談者様が何かしら返済の義務を負うことはないと思われます。

また、仮に店や相談者様を相手に訴訟を起こした場合であっても裁判所が認める可能性は少ないと思われます。
とはいえ、現実に裁判を起こすようなことがあれば、放っておくのではなく、対応について弁護士に相談だけでもしておいたほうが良いと考えます。

2016年03月07日 10時28分

b4_w2RS さん (質問者)
回答ありがとうございます。
店を辞めてから会っていたことについて、こちらとしてはもしお互い気が合えば付き合いをしてもいいと話していました。それについて相手方は結局関係を続けられなかった、詐欺だと言っています。詐欺に当たるのでしょうか?

2016年03月07日 22時08分

b4_w2RS さん (質問者)
回答ありがとうございます。弁護士さんに対応を相談ということでしたが、裁判にならない話でも相談する事は可能なのでしょうか?

2016年03月07日 22時09分

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 回答ありがとうございます。
> 店を辞めてから会っていたことについて、こちらとしてはもしお互い気が合えば付き合いをしてもいいと話していました。それについて相手方は結局関係を続けられなかった、詐欺だと言っています。詐欺に当たるのでしょうか?

伺った内容だけでは詐欺に該当することは無いと考えます。
また、裁判にならない段階で弁護士に相談していただくことは可能です。むしろ早期に相談したいというご意向なのであればそうして頂いたほうが良いと思われます。

2016年03月08日 09時29分

この投稿は、2016年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不倫」をくり返す配偶者…離婚する方法と慰謝料を請求する方法まとめ

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の不倫を理由に離婚したい場合の手続きの流れ

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

配偶者の社内不倫が発覚したとき不倫の事実を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

風俗も? 法的な「不倫」のライン…「不貞行為」の定義とあてはまるケース

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

法律上の不倫「不貞行為」あたるライン…異性と複数回会う・異性の自宅に宿泊は?

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

この相談に近い法律相談

  • お金を貸してるのですがどこまで大丈夫ですか?

    お金を返さない知り合いに共通の知人が話しをしてくれることになったのですが その前に借用書と振り込みの記録のコピーを渡すように言われました 相手がしらばっくれた場合に本人に見せると言うのですが、コピーを渡したり それを知人が相手に見せても問題にはならないのでしょうか? その人は相手の職場の社長とも知り合いなので...

  • 不愉快な客に苦情を入れたい

    セルフガソリンスタンドで夜勤をしています 私の店では入り口そばで窓拭き用のタオルと霧吹きを貸出していますが 夜間は盗難防止の意味で店内に閉まっています(店内で言っていただけると貸していますが) 先日あるお客が勝手に作業ピット(昼間はオイル交換などの軽作業をしています) に入り洗車用のタオルを使おうとしました ...

  • 金銭トラブルからの嫌がらせについて

    先日、急な出費の為お金が必要になり、知人に相談した所、このお金は返さなくて良いから自由に使ってくれと言われ10万円程頂きました。 ところが先日、急に知人から電話が有り、やっぱりあげたお金は返してくれと言われ、私は頂いたお金は使ってしまって返せ無いと言うと、次の日から毎日電話やメールが来る様になりました。 先日、私...

  • 接客業でのお客様とのトラブル

    接客業で働いてるのですが お客様とトラブルになり少々困っているので皆様のお知恵を貸していただきたく思います 事の始まりはお客様が来店したことに始まりました 作業中だったのですがお客様はお菓子を持ってレジに並ばれたのでレジに立ったのですが レジに入る前に煙草を注文されたようなのですがよく聞き取れず 聞き返すのも...

  • ネットショップトラブルについて

    ネットショップを営んでいます。 返品してほしいとメールがあり当店規定では、交換なら出来るとメールすると他で購入したから返金してくれと一方的に言われた後、最後に送られてきたのがこのメールです。 そのままコピーしています。下記の通りです。 おっしゃる通り御社には一人もできた人間はいないようですね。 まぁできた人間...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。