元不倫相手が過去を暴露

数ヶ月前、不倫をしていました。相手には夫と子供もいます。私も妻子がいます。
私は元不倫相手(Aさん)との関係は既に終わっていますが、Aさんが新たに独身男性(Bさん)と不倫をしているそうで、そのBさんから、脅されてだそうですが、私とAさんの過去の関係をBさんに言ったそうです。かなり詳細まで…
嫉妬したBさんは、私の電話に非通知でボイスチェンジした録音音声で「反省して坊主にしろ」などと言った内容の電話をしてきました。また、私の妻宛に私とAさんの過去の関係を書いたものを送って、私の職場にも送っています。
ちなみに私とBさんは同じ職場です。

誰を何という罪で訴える事が可能でしょうか?
2016年02月21日 16時47分

みんなの回答

篠原 優太
篠原 優太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
> 誰を何という罪で訴える事が可能でしょうか?
「私の妻宛に私とAさんの過去の関係を書いたものを送って、私の職場にも送っています。」というBさんの行為が,相談者様の名誉を棄損しているといえれば,刑事では名誉棄損罪,民事では不法行為に基づく損害賠償請求ができる可能性があります。
もっとも,「公然性」を満たしているかは,上記事実からは分かりません。
特定人に対して送りつけたならば,公然性を満たさない可能性もあります。
なお,民事の不法行為に基づく損害賠償請求は,刑事ほど公然性を厳密に要求していません。

2016年02月21日 17時06分

相談者
回答ありがとうございます。
公然性は満たしてると思います。
私は上司に呼び出され、事実確認をされ、このBさんが投書した内容は何十人単位で知られています。

Aさんは何も無いでしょうか?

2016年02月21日 17時17分

篠原 優太
篠原 優太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
Aさんは,特定少数であるBさんのみに不倫の事実を伝えているようですので,「公然性」を満たさず,刑事上の責任を問うのは難しいでしょう。
民事上の損害賠償請求も厳しいと思われます。

2016年02月22日 09時17分

相談者
回答していただき、ありがとうございます。
Aさんに関しても私との関係をAさんの友人数人、Aさんの会社の同僚数人にも相談として、言っているそうです。

2016年02月22日 09時25分

篠原 優太
篠原 優太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そのよな事実関係ならば,立証できれば民事上・刑事上の責任を得る可能性はあります。
Aさんが友人等不特定多数の者に不倫喚起を暴露している際の録音はありますか。

2016年02月22日 09時42分

相談者
録音はありませんが、Aさんが認めています。

2016年02月22日 09時44分

篠原 優太
篠原 優太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
Aさんが認めているならば,請求できる可能性はあります。
もっとも,Aさんの不利益事実の自認が交渉や請求段階まで維持することが前提です。
Aさんが認めている状況の録音はありますか。
自己の不利益事実を認めていたとしても交渉段階や裁判になった時点で,やっていないと言い始めることはよくあります。その時点で客観的証拠がなければ言った言わないの水掛け論になる可能性もあります。Aさんから話を聞いたとする人たちも,証言してくれるか分かりません。
その際,言った言わないの水掛け論にならない客観的な証拠を集めておくことが良いでしょう。

2016年02月22日 09時52分

相談者
LINEのトーク履歴でも良いのでしょうか?

2016年02月22日 09時55分

篠原 優太
篠原 優太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
Aさんが不利益事実を認めているという客観的な証拠になると言えます。

2016年02月22日 10時10分

相談者
ありがとうございます。
また、追加情報があれば、書き込みますので、対応をお願いいたします。

2016年02月22日 10時23分

相談者
追加情報です。
Bさんが、また職場へ投書したそうです。
内容は前回と同様らしいです。
職場は、この投書を無視してるのですが、職員間では、噂話が広まっています。

もう、我慢が出来ないので、直接、Bさんと話をしようと考えています。
私としては、投書に関して、Bさん自ら職場へ名乗り出てもらい、私へ謝罪してもらいたいのですが、話し合いをする時に何か気をつけたほうが良いことはありますか?

2016年02月28日 14時20分

篠原 優太
篠原 優太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
話し合いをするときは,脅迫にならないように注意しましょう。
「謝罪しなければ訴える」という交渉も度が過ぎれば強要罪に問われる可能性があります。
自分を守るためにもBさんとの会話は録音していた方が良いでしょう。

2016年02月29日 18時56分

相談者
冷静に淡々と話をしようと思っています。
ボイスレコーダーも用意していますが、録音は自分の胸ポケットに入れてしてようと考えていますが、録音は相手の許可は必要ですか?

2016年02月29日 19時00分

篠原 優太
篠原 優太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
基本的には不要です。もちろん許可をとって録音しても構いません。そこは,何を狙って録音するかによって変わってくると思います。
自分の権利を守るための録音は,秘密録音であっても,録音方法が著しく公序良俗に反するものでない限り違法にならないと考えます。

2016年03月01日 10時35分

相談者
さらに質問ですが、例の投書は職場の総務課へ届いたそうですが、総務の職員が(面白がって?)他の職員に拡散したそうです。その場合、拡散した職場も罪はありますか?

2016年03月03日 18時51分

篠原 優太
篠原 優太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
さらに質問ですが、例の投書は職場の総務課へ届いたそうですが、総務の職員が(面白がって?)他の職員に拡散したそうです。その場合、拡散した職場も罪はありますか?

立証が出来れば,民事上の責任を追及できる可能性があります。

2016年03月04日 12時36分

この投稿は、2016年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 名誉毀損で訴えられますか・・・?

    どうにも腹の虫がおさまりません…。 助言をお願いします…。 社内恋愛中の同僚がいます。(A子とB男とします) A子は仕事に支障が出るのが嫌で、公にはしたくないとB男に口止めしていました。 A子とB男の親しい一部の人間しか2人の関係は知りませんでした。 ところが、社長にばれていたのです。 社長はおしゃべりで、「私は秘密を...

  • 大至急!慰謝料について

    夜中に大変申し訳ありません。 今、私が不倫をしていたという事で慰謝料請求されています。 私には、彼氏が居ますが浮気という形で他の男性(A氏)と肉体関係を持ってしまいました。奥さん(B氏)が突然家に友達と来て不倫してたよねと言われました。相手はB氏とその友達3人連れて来て凄い威圧で言われ私は、不倫をしてた事を認めました。...

  • 訴訟された事実を第三者へバラされた場合の罪の有無

    Aさん:訴えた人 Bさん:訴えられた人 Cさん:Bさんの義理の家族(Bさんの息子とCさんの娘は婚姻関係) AさんがBさんを民事で訴えた事実をCさんに言ったとします。 訴えた事実をAさんがCさんに伝えるメリットは無く、単にBさんに対しての嫌がらせとします。 訴訟内容は第三者が聞けばBさんに非があるため、Bさんはその事実を他者に...

  • 私の噂を大勢ではなく二人に噂を流しています。名誉毀損で訴えれますか?

    中学の同級生Aさんが、私と共通の友達Bさんに悪い噂を吹き込んでいます。BさんだけでなくCさんにも噂を流しています。噂は事実と事実ではない内容です。もしかするとBさんCさんだけではなく他の人にも噂を流しているかも知れないし、Bさんも流しているかも知れません。今分かっているのはAさんは二人に噂を流していること。二人だけに噂...

  • DVで相手を訴える方法はありますか?

    知人の女性が自殺しました。 原因は、同居していた男からDVを受けており、それに疲れたという事でした。 男の暴力で救急車に2度搬送され、子供を妊娠していた時にはお腹を殴られ流産したそうです。 実際に、殴られた跡を見ましたが、尋常ではない傷でした。 彼女は、警察にも相談したそうですが、「仲良くしなさい。」と言われて、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。