警察官の不倫等の処分について

公開日: 相談日:2016年02月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

警察官同士が不倫をして、また仕事中にもふしだらな行為をしているのが明らかとなった場合、どのような処分が下されますか?ご教示お願いします

422572さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    「勤務中に」不貞行為をしたことにつき,地方公務員法上の職務専念義務違反,非違行為等に当たるとの理由で,懲戒処分の対象になるでしょう。
    もっとも実際に停職や自宅謹慎などどの程度の処分がされるかは裁量の問題ですし,当該公務員から自主退職をすることもあるでしょう。

  • 相談者 422572さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。
    しかしながら、こういうことを密告すると恨まれないかが心配です。何か法的に守られたり手だてはあるのでしょうか?

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました