自分の不倫と、相手の奥さんの過去の不倫について

不倫問題について相談させて頂きます。

既婚者男性と私(独身)の不倫が発覚し、相手の奥さんが錯乱状態です。
数か月前から旦那(彼)の携帯をチェックしていたようで、
決定的な現場の証拠メールや写真は無いですが、
二人で写った写真や日常のメールでのやり取りは見られています(保存したかは不明)。

奥さんのほうも、七年前くらいに一度不倫しているのですが、
示談でお金も支払ってもらっているので、自分の過ちは清算済みだと主張します。
奥さんは、彼の身内全員に今回のことを言いふらしている状態で、
私も今後何をされるか分かりません(メールや電話攻撃はありました)。

そこで、先生方に二つ質問がございます。


1.奥さんも過去に不倫した経験があるのですが、今後何をされても奥さんの不倫経験は「時効」で終わってしまい、全てが私と彼の過失になるのでしょうか。

2.決定的な証拠が無いため、示談を申し込まれてもシラを切りとおしたいと思っています。この場合、内容証明などを送りつけられたら後々裁判沙汰になってしまうのでしょうか。
2015年12月15日 00時33分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.奥さんも過去に不倫した経験があるのですが、今後何をされても奥さんの不倫経験は「時効」で終わってしまい、全てが私と彼の過失になるのでしょうか。

何をされてもよいということではないと思います。
今回の不貞については、お二人が責任を取ることになると思います。

2.決定的な証拠が無いため、示談を申し込まれてもシラを切りとおしたいと思っています。この場合、内容証明などを送りつけられたら後々裁判沙汰になってしまうのでしょうか。

相手次第だと思います。

2015年12月15日 02時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 既婚者男性と私(独身)の不倫が発覚し、相手の奥さんが錯乱状態です。
> 数か月前から旦那(彼)の携帯をチェックしていたようで、
> 決定的な現場の証拠メールや写真は無いですが、
> 二人で写った写真や日常のメールでのやり取りは見られています(保存したかは不明)。
①決定的な証拠資料はないようですね。
> 奥さんのほうも、七年前くらいに一度不倫しているのですが、
> 示談でお金も支払ってもらっているので、自分の過ちは清算済みだと主張します。
> 奥さんは、彼の身内全員に今回のことを言いふらしている状態で、
> 私も今後何をされるか分かりません(メールや電話攻撃はありました)。
>
> 1.奥さんも過去に不倫した経験があるのですが、今後何をされても奥さんの不倫経験は「時効」で終わってしまい、全てが私と彼の過失になるのでしょうか。
①「 奥さんのほうも、七年前くらいに一度不倫しているのですが、示談でお金も支払ってもらっているので、自分の過ちは清算済みだと」ということですが,誰が,どなたに示談金を支払ったのでしょうか。
②夫との間では清算できていない可能性はあります。
> 2.決定的な証拠が無いため、示談を申し込まれてもシラを切りとおしたいと思っています。この場合、内容証明などを送りつけられたら後々裁判沙汰になってしまうのでしょうか。
①裁判沙汰になるかどうかは,相手次第です。
②相手が裁判を提起すること自体を阻止はできません。

2015年12月15日 08時54分

相談者
早速のご返信ありがとうございます。

>①決定的な証拠資料はないようですね。
ホテルや、二人で遊びに行ったときの領収書はあります。
とりあえず、ホテルのは彼が「デリを呼んだ」と言い逃れしている状況です。


>①「 奥さんのほうも、七年前くらいに一度不倫しているのですが、示談でお金も支払ってもらっているので、自分の過ちは清算済みだと」ということですが,誰が,どなたに示談金を支払ったのでしょうか。
聞いた話の範囲内では、奥さんの過去の不倫相手→旦那(彼)という形になっています。間に弁護士が仲介しています。

>②夫との間では清算できていない可能性はあります。
はい、金銭的にはその可能性もありますね。
その場合、結構昔のことなので時効で片付けられてしまうのでしょうか?

2015年12月15日 09時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 早速のご返信ありがとうございます。
>
> >①決定的な証拠資料はないようですね。
> ホテルや、二人で遊びに行ったときの領収書はあります。
> とりあえず、ホテルのは彼が「デリを呼んだ」と言い逃れしている状況です。
1.苦しい弁解と思います。
>
> >①「 奥さんのほうも、七年前くらいに一度不倫しているのですが、示談でお金も支払ってもらっているので、自分の過ちは清算済みだと」ということですが,誰が,どなたに示談金を支払ったのでしょうか。
> 聞いた話の範囲内では、奥さんの過去の不倫相手→旦那(彼)という形になっています。間に弁護士が仲介しています。
1.夫婦同士の間では,清算できていないですね。

> >②夫との間では清算できていない可能性はあります。
> はい、金銭的にはその可能性もありますね。
> その場合、結構昔のことなので時効で片付けられてしまうのでしょうか?
1.3年間の時効成立の可能性はあります。
2.ただし,賠償請求が時効消滅しても,不倫をしたという事実は消えません。

2015年12月15日 09時41分

相談者
ご返信ありがとうございます。

>1.夫婦同士の間では,清算できていないですね。
なるほど。
その理屈は、七年前の話であっても示談の際に有効でしょうか?
あくまで示談に応じることになった場合の話ですが。

>2.ただし,賠償請求が時効消滅しても,不倫をしたという事実は消えません。
その「事実」というのは、法律的な面では無効になってしまうのでしょうか?
示談や裁判沙汰になったら、一方的にこちらが不利にはなりたくありません。

2015年12月15日 09時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ご返信ありがとうございます。
>
> >1.夫婦同士の間では,清算できていないですね。
> なるほど。
> その理屈は、七年前の話であっても示談の際に有効でしょうか?
> あくまで示談に応じることになった場合の話ですが。
①妻に不利な事情になるでしょう。
> >2.ただし,賠償請求が時効消滅しても,不倫をしたという事実は消えません。
> その「事実」というのは、法律的な面では無効になってしまうのでしょうか?
> 示談や裁判沙汰になったら、一方的にこちらが不利にはなりたくありません。
①消えるのは,賠償請求権のみです。
②不貞をした事実を,事実として主張しましょう。

2015年12月15日 10時10分

この投稿は、2015年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

ラブホテルのメンバーズカードや支払い明細は不倫の証拠になる?

配偶者の持ち物から、ラブホテルの「メンバーズカード」や「支払い明細」などが出てきたら、不倫の証拠になるのでしょうか。また、ビジネスホテルやシ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 念書について

    前回までの相談の続きで質問したいのですが (既に受付終了になっているので) 念書、あるいは一筆というのは、相手の意思でさえ書かせさえすれば、 どんな状況でも有効なものでしょうか? というのも、 相手は躁鬱病で生活保護を受けている人なのですが、 相手は、口頭で約束していても、屁理屈をこねて一向に約束を果たしてく...

  • 不倫に対しての内容証明。無視した場合は法にふれますか?

    数年前に一度だけ関係をもってしまった会社の同僚妻子持ちの男性で、何度もしつこく食事だけでもと誘われ、仕方なく食事をしそのままホテルへ行ってしまいました。 それ以降は向こうからは何度かメールで連絡はありましたが、行為に対する後悔や相手の妻に対する罪悪感もあり、いっさい連絡は取っていません。お互いに職場も転勤になり...

  • 不貞の証拠としての効力

    以前、というか昨日質問をさせて頂いたのですが少し事情が変わるかもしれないので新しく質問させていただきます。よろしくお願い致します。前回のもまだまだ教えて頂きたいのでそちらも合わせてお願い致します。 今、妻のW不倫の証拠集めをしている所なんですが、最近になって妻の態度が変わりました。 職場もやめる、彼とは別れた...

  • 慰謝料請求は時効となりすでしょうか?

    過去の交際(不貞はわからない)がわかりました。 わかったのが四年前(携帯のメールで発覚。写メはあります)で、名前と同じ職場と判明しておりましたが、二年前に大掃除の際に年賀状がみつかり住所がわかりました。だいたい二年前としかわからず見つけた日にちまでは覚えてません。 こちらは まだ時効とはなりませんか?! ちなみ...

  • 夫の不倫の密告文書と写真が郵送されてきました

    初めまして。40代の主婦です。 相談よろしくお願いいたします。 先日、私宛に差出人不明の封書が届きました。 内容は、夫が今まで色んな相手と浮気を繰り返しているたいった文面と、夫と女性の性行為中らしき写真です(場所は女性の自宅のようです)。写真内容から、夫の顔、また身体的特徴が写っていたので夫とわかりましたが、相手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。