1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫の証拠取得方法(スマホの指紋認証解除など)の違法性

公開日:

不倫の証拠取得方法(スマホの指紋認証解除など)の違法性

2015年11月12日
初めまして。
夫が不倫をしていて、離婚を申し入れる予定です。
夫はこれまで頑なに不倫を認めず、証拠が無ければまた言いくるめられてしまうので、自分で集められる範囲の証拠を集めました。
ただ、私の証拠の集め方に違法性があるのかが気になっています。インターネットで調べても分からず、弁護士相談に行ったら分かりませんと言われて、こちらにたどり着きました。

【ご質問】
夫に内緒で行った、次の証拠の取得方法は夫から訴えられる可能性がありますか。また、該当する罪はありますか。ご見解や考えられるリスクなどを教えていただきたいです。

①夫が寝ている間に、スマートフォンの指紋認証(touch id)に夫の指を当ててロックを解除し、メールやLINEなどを確認した。
②夫のスマートフォンから、LINEのトーク履歴をメールで転送した(夫のスマートフォンを使用したことになります。なお、メールはゴミ箱からも削除しました)。
③夫のスマートフォンやPCの画像データを私のUSBに保存した。

よろしくお願いします。
相談者(400136)の相談

みんなの回答

黒葛原 歩
黒葛原 歩 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
犯罪に該当することはないと思います。ぎりぎり詰めればスマホの窃盗罪になる余地がないとはいえませんが、仮にそうだとしても夫婦間であれば親族相盗例(刑法244条1項)により刑の免除の対象になるので問題ないと思います。
また、プライバシー侵害を理由に民事賠償の請求を受ける可能性がないとは言えませんが、「不貞の事実を隠匿する権利」としてのプライバシー権を認めた例はないように思われます。口頭で「プライバシー侵害だ!」と言われる可能性はありますが、ご主人から現実に裁判を起こされて負けるリスクはないものと考えて頂いてよろしいかと思います。

2015年11月13日 17時33分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
①夫に内緒で行った、次の証拠の取得方法は夫から訴えられる可能性がありますか。②また、該当する罪はありますか。ご見解や考えられるリスクなどを教えていただきたいです。

①人を訴えるか否かは,さしたる根拠もなく不当訴訟を繰り返す人もいますから ,「夫」の性格次第です。ただ,損害賠償請求が認められる可能性は低いと考えます。
なお,こうして取得した証拠も民事裁判では,証拠能力(証拠が取調べの対象になる資格)に問題はありません。

②考えられるのは,不正アクセス行為等の禁止に関する法律違反でしょうか。夫が不倫をしていることに相当な根拠のある状況下では,正当行為(刑法35条)にあたると思います。
いずれにせよ,各行為とも単に民事裁判の証拠方法として用いるだけなら,刑事上の問題が生じるとは考え難いところです(データをネットにアップしたりしたら別問題です。)。

2015年11月13日 17時57分

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • LINEのトーク履歴の入手方法と不正アクセス禁止法。相手から刑事告訴される可能性はあるのでしょうか?

    妻の不倫を疑った友人が、妻の入浴中に妻のiPhoneのロックを解除し、LINEのトークを見てみたところ、不倫相手とのと親密なやりとりが確認できたため、取り急ぎ、妻のiPhoneから、LINEのトーク履歴の送信機能を利用し、テキストファイルとして、自身のメールアドレスに送信しました。 ロックの解除は、日頃の妻の手元操作を観察している...

  • ICレコーダーファイルをパソコンに移した場合・・証拠はどのように提出する?

    ICレコーダーファイルを定期的にパソコンに移動させ空にしていたのですが、ICレコーダーを脅迫の証拠で出す必要がある場合どうすればいいのですか?

  • ラインのトーク履歴は不倫の証拠になりますか?

    妻が不倫をしています。好きな人がいるとまでは、自白しましたが、肉体関係は否定しています。 このような経緯もあり、離婚を前提に話は進んでいます。 そこで妻のスマホのLINEを覗いたところ、その不倫相手との肉体関係を示すトークが、いくつもあったので、バックアップし僕のメールに送りテキストファイルとして僕のPCに保存して...

  • LINEトークを証拠として提出するには?

    裁判に提出する証拠として、LINEトーク履歴を提出したい場合。どのように提出したらよいのでしょうか? 相談に行った弁護士さんに、LINEトークをスクショしたやつがよいと言われましたが、スクショしたものを写真カラープリントするのか、パソコンにデータを転送して紙にプリントするのかよくわかりませんでした。

  • 不倫夫の携帯・LINEを見た場合、裁判で不利になるか

    不倫中の夫のスマホ内の情報を見た場合、私が訴えられ不利になることがあるかどうか教えてください。すべて夫のスマホで操作する場合です。 推奨される行為ではないのは重々承知ですが、夫が嘘をついているのは明らかなので、真実を確認できないかと思いまして… ①スマホのパスワードを解除して、着信履歴・アルバム・ネットの閲覧...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。