教育委員会への公立校教師の不貞行為(個人非特定)の報告の有効性及び違法性の有無について

配偶者が公立校の教頭先生と不貞を働きました。
確たる証拠を押さえており、当時者両人ともその事実を認めております。
本事実を教育委員会に報告したいと考えておりますが、個人を特定しての報告は、不倫相手の教頭より、名誉棄損で訴えられたり、損害賠償を求められるリスクがあると考えております。
しかしながら、このようなことが決して稀なケースでないのであれば、「公共の福祉」等の観点から、個人を特定せず、教育委員会に訴えたいと思っております。
状況等の詳細は以下のとおりです。

【状況と教育委員会に訴える理由等】
「学校の要請に基づき、配偶者はボランティアでPTA役員として参加。しかしながら、責任ある役職者に「手をつけられた」
家族の時間を犠牲にして、PTA活動に参加することに不満はあったが、子供のため、地域社会のためと我慢をし、配偶者の活動を容認していたのに、そのような家族に対する学校側の裏切りである。
緊急コンプライアンス研修、アンケートによる意識調査等、早急に、職員の意識改善に繋がる手立てを打っていただきたい。
また、その実施状況を報告していただきたい。
子供を持つ家族が、配偶者、親を安心してPTAに送り出せる土壌、環境を再構築していただきたい」

【懸念点】
1.個人を特定しない場合、教育委員会は何処まで真摯に対応してくれるものか
2.個人特定せずとも、名誉棄損で訴えられたり、損害賠償を求められるリスクが生じ得ないか
3.「公共の福祉」の理念に沿う行動か

以上、弁護士先生様からのご回答をお待ちしております。
大変恐縮でございますが、宜しくお願いいたします。
2015年11月11日 17時46分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
具体的な事実関係がわからないと教育委員会としては調査のしようがありませんから、個人名を秘しての通知は無意味ではないかと思います。
名誉棄損などで訴えられるなどのリスクが皆無であるとまでは思いませんが、実名を出して通知された方がいいでしょう。
学校の教職員が生徒の父母と不貞関係に及ぶことは、倫理上好ましくないことであることは明らかですから、教育委員会に通知したり対処を求めることには公益目的が認められると思います。

2015年11月11日 18時11分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ありがとう
教育委員会にもよりますが,生徒の保護者との不貞行為については,懲戒免職相当の非行行為として処理するケースが比較的多いものと思料いたします。
そして,不貞行為の具体的内容にもよりますが,在学する生徒の保護者からすれば,教育者に相応しくないとして懲戒処分を求める正当性は十分ありますし,当職も代理人として教育委員会へ報告した経験はあります。

その一方で,相談者様がご懸念されているとおり,十分な根拠なく報告すればかえって名誉毀損を追及される危険はあります。
懲戒処分の重大性も考慮して,不貞行為の根拠となる資料を十分吟味した上で,報告するかどうかご検討いただければと存じます。

学校問題は,ある程度専門性を有する領域になります。
教育委員会からの聴き取りなど煩雑な手続きが通常生じますので,法的措置を真剣にお考えであれば,学校問題へ精通している弁護士に相談されることをお勧めいたします。

2015年11月11日 19時25分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
「公共の福祉」の理念に沿う行動か ?
責任ある役職者に「手をつけられた」
妻は夫の所有物という発想は認められません。このことを容認することは、社会も、日本の弁護士も、姦通罪的発想を未だに持っているのであり、正しくありません。
妻の愛情喪失行為にすぎず、公共の福祉は無関係です。
不貞が証明されたとしても、不貞があったというだけで、なぜ、懲戒相当なのか?相当でないと思料します。教師であるから、一般人と異なって不利益を受ける。これは職業による差別です。
懲戒相当な場合としては、
教師と保護者という関係を利用して不貞関係になったのなら、それは公務員の信頼を傷つけることにはなるでしょう。そのことの証明が必要です。

2015年11月11日 20時15分

相談者
 皆様、早々にご回答いただき有難うございました。
 大変参考になりました。
 皆様の言われている証拠ですが、教頭と私の配偶者との間での赤裸々な携帯メールでの遣り取り(数回分)を入手しています。そのメールには教頭の実名(漢字フルネーム)が数回に渡り記載されており、メールのヘッダー、フッターも残っております。
 また、一度教頭本人に会っており、そのメールの遣り取りは自分である旨の発言も録音しています。
これで、十分証拠になると思うのですが、いかがでしょうか。

2015年11月11日 23時36分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ありがとう
実際に内容を確認する必要はありますが、送信者と宛先が明記されており、教頭が送受信した事実を自認しているのであれば、不貞行為に関する有力な証拠であると思料いたします。

2015年11月11日 23時45分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
性交渉があったと証明されたとして、不貞と言えるとは限らないし、それだけで、懲戒相当とは言えません。

2015年11月12日 01時43分

相談者
引き続き皆様の回答、感謝いたします。
なお、荒川先生に質問です。

引き続き皆様の回答、感謝いたします。

なお、荒川先生に質問です。
釈迦に説法で、赤面の至りではありますが、発言をお許しいただきたいと思います。
民法に以下の条文があります。

第770条
―条文―
1.夫婦の一方は、次に掲げる場合に限り、離婚の訴えを提起することができる。

一 配偶者に不貞な行為があったとき。

この条文・条項の一般的な解説として、

「判例・通説上、不貞行為とは夫婦間の貞操義務に違反する姦通(配偶者以外の異性との性行為)を指すとされています。
性行為の存在を確認ないし推認できる場合に、不貞行為による離婚請求を認めるのです。
デートしているだけなど証明が不十分な場合には、1号の「不貞行為」には該当せず、5号の「その他婚姻を継続し難い重大な事由」を適用されます」

とあります。

「性交渉があったと証明されたとして、不貞と言えるとは限らない」と書かれているのは、どのような論拠によるものでしょうか。

また、上記の解説がどうしても、日本国内におけるマジョリティ(海外のことは関係ありませんので)になると考えております。
裁判になったときに、特別の事情がない限り、多数派の意見・・・というよりも既に根付いている社会的通年の方が優先されると思うのですが、いかがでしょうか。

素人的な理解不足の発言であれば、平にご容赦くださいませ。



2015年11月12日 18時22分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
第770条 ―条文―
1.夫婦の一方は、次に掲げる場合に限り、離婚の訴えを提起することができる。
一 配偶者に不貞な行為があったとき。
この条文・条項の一般的な解説として、 「判例・通説上、不貞行為とは夫婦間の貞操義務に違反する姦通(配偶者以外の異性との性行為)を指すとされています。

その条文は、不貞は、夫婦間の貞操保持義務(結婚上の約束)違反であるとして、離婚理由となるということを示しただけです。
不貞の相手に違法であるということを示したものではありません。そして、判例は民事上の不法行為となるとし、賠償責任を認めています。しかし、夫婦関係が破綻している場合、不貞としての責任を認めていません(最高裁判例)。したがって、正確に言うと、既婚者と性交渉したとしても、不法行為となる違法な不貞とは限らないのです。そして、性交渉自体はあくまでプライベートなことであって、公務員が、公的な制裁を受ける理由に直結するものと考えるべきではなく、公的立場を利用して関係に至った時に、信用失墜行為として、処分がされるべきと思料します。

2015年11月12日 22時54分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
懲戒処分の基準
  ① 非違行為の動機、態様及び結果はどのようなものであったか
  ② 故意又は過失の度合いはどの程度であったか
  ③ 非違行為を行った職員の職位又は職責はどのようなものであったか、
    その職位又は職責は非違行為との関係でどのように評価すべきか
  ④ 他の職員及び社会に与える影響はどのようなものであるか
  ⑤ 過去に非違行為を行っているか
  等のほか、日ごろの勤務態度や非違行為後の対応等も含め総合的に考慮の上判断する。

 具体的な懲戒例
  ① 悪質な交通違反及び重大な交通事故
   ・飲酒運転を行った場合
   ・飲酒運転を幇助した場合
   ・飲酒運転以外の運転で人を死亡させ、又は重篤な傷害を負わせた場合
②わいせつ行為等
   ・児童生徒に対するわいせつ行為等
   ・セクシュアル・ハラスメントを繰り返し行った
   ・セクシュアル・ハラスメントを行った教職
   ・児童生徒以外の者に対するわいせつ行為等
③体罰
   ・体罰を加えたことにより、児童生徒を死亡させ、又は重大な後遺症が残る負傷を与え    る行為をした。
   ・体罰を加えたことにより、児童生徒に負傷又は後遺症が残る
   ④不適切な勤務
   ・欠勤
   ・遅刻、早退
   ・休暇の虚偽請求、勤務態度不良、虚偽報告、営利企業等従事
   ・職場内秩序びん乱
   ・違法な職員団体活動
   ・秘密漏えい
   ・政治的行為の制限違反
   ・公務員倫理違反
   ・内部通報
   ・横領、窃取等
   ・紛失、盗難、出火等
   ・県(市町村)の財産の損壊
   ・公金等の不適正処理
⑤私的な非行
   ・放火、殺人、強盗、麻薬・覚醒剤等の所持又は使用
   ・横領、窃盗、詐欺、恐喝
   ・暴行、傷害、器物損壊
   ・賭博
   ・酩酊による粗野な言動等
   ・条例違反
具体例に不貞は通常挙げられていません。

2015年11月12日 23時26分

弁護士A
ありがとう
生徒の保護者とのわいせつ行為やキス(同意の有無を問わない)を非行行為に挙げている基準は多数存在しますので、通常挙げられていないとの理解は明らかに誤りです。

2015年11月13日 07時44分

相談者
荒川先生、弁護士A様、ご回答有難うございました。


さて、大変恐縮でございますが、これまでご回答いただいた先生の皆様方を
中心に、再びご意見をお伺いすることが出来ればと思います。

まずは、現在の状況をご報告します。
今、慰謝料の請求交渉に入っておりますが、優位に進んでおり、ほぼ満額の
回答を得そうです。

焦点は、示談書(和解書)への記載内容をどうするかに移っています。
向こうからは、第三者に口外しない旨の条件を要望されております。

数日間悩みに悩んだ末、結果的に受諾するという判断に至りました
(従って当初質問した趣旨と現在の状況が変わってきおります。
大変申し訳ございませんが、お察しいただければと思います)

なお、こちらとしては、以下の2点を要求予定です。

・こちらの配偶者と電話、メール等の手段を問わず、一切の連絡を取らないこと。
 また、他者がいるいないに拘らず、一切会わないこと。
 もし、本条項に違反した場合は、金500万円を、発覚日の翌々月末
 までに支払うものとする

・教育の現場の延長でのフィールドで発生した不貞行為という
 状況に鑑み、相手の配偶者から、こちらの配偶者への慰謝料請求を
 辞めるように説得すること

この2点目については、「ご批判」も覚悟しております。
優位な状況に甘えた極めて都合の良い、かつ「矛盾」を多々孕んだ
ある意味で理解しがたい要求であると自分でも思います。

また、それ以外にこれだけは、条項に加えた方が良い、というものがあれば、
アドバイスいただければと思います。

何卒、宜しくお願い申し上げます。

2015年11月19日 20時18分

この投稿は、2015年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 公衆送信権の侵害について

    公衆送信権の侵害の、不特定多数ですが、不特定とはLINEのアイコンで3から4にんが友達で、3から4人以外友達を追加することも全くない場合、アイコンとしてしようするのは、不特定というのでしょうか。

  • 安全配慮義務とは

    安全配慮義務とは、管理する側が、管理される側に対してかならず発生するのですか? 生徒児童に対して学校側に 社員に対して会社側に 市民に対して行政側に。 等、等に マニュアルや、規則がなくても安全配慮に対して臨機応変に対応しなければ、後々の損害を補償させられる形になりますか? 仙台の自動車学校の判決なんかは...

  • 教育委員会を提訴しようと考えています。

    子供が通う中学校のバスケットボールクラブで、コーチが色々と不祥事を起こしたのですが、学校が容認しています。 そのバスケットボールクラブの廃止か、不祥事を起こしたコーチの解任を学校に要求したのですが、結果的に無視されました。 教育委員会にも相談しましたが、責任のなすり付け合いで終わってしまいました。 私は、コーチ...

  • 学校の権限

    知り合いの息子さんが高校の運動部でクラブ活動しているそうですが、夏のクラブ合宿が学校の都合で、中止になったため、保護者全員で相談し、保護者有志だけで、その運動クラブの合宿を県外でやることになったそうです。場所も予約し、安全面や管理面を検討していた矢先、学校は「学校のクラブ規則で部員が学校の管理外で合宿することは...

  • 教育委員会が保護者に対して、無報酬で業務の依頼をすることは違法か?

    私の子供が通う公立小学校における、市の教育委員会と当校PTAの関係性についてです。 本市では、教育委員会からPTAに「業務の依頼」をされることが慣例となっております。 具体的には、下記のような内容です。 【土用学習事業】 年10回程度、土曜日に、児童対象の学習会を実施します。通常の授業とは異なる内容(調理実習や科学...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。