夫の元交際相手から金銭を要求されています。

夫が結婚前に付き合っていた女性から訴えると言われています。
女性には夫も子供もいて、いわゆる不倫関係だったようです。
女性が言うにはお金を貸しているので返して欲しいとのことで、夫が仲間と共謀してお金を振り込まされた件についても詐欺で訴えるとのこと。
夫は相手が既婚者と分かった時点で別れ話をしたようですが、相手の女性がストーカーのような状態になってしまい、付きまとわれていたと言っています。
また、夫は借金についても女性が言うような大金を借りた事はない、向こうがでっち上げていると言っていますが正直、どちらの話が事実なのか判断しかねています。女性は借用書などの証拠はあると言っていますが、まだ一度も見せられていません。
今現在も自宅や職場に電話や手紙などをしつこくしてくる状態です。夫の後をつけて自分で居場所を突き止めたようです。
これに関しては警察へ相談済みですが、今も夫や私への電話やメールが来ています。
一度3人で会いましたが激昂してまともな話し合いにはなりませんでした。
もし、相手の女性の言うことが事実で訴えられた場合、妻として金銭的に返済など要求されてしまうのでしょうか?
この事を知ったのは最近でまったくの寝耳に水だったこともあり、相手女性からの脅迫めいたメールなど、精神的にかなり参っています。
正直もう関わり合いになりたくないのですが、夫は離婚はしないの一点張りで、このまま本当に訴えられたら妻として関わらずにはいられないのかと思うと本当に不安です。
うまくまとめられずに本当に申し訳ありませんが、訴えられた場合の妻の金銭的な返済義務など、どうなるのか教えて頂けると幸いです。
2015年11月04日 23時30分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
弁護士が同意2
ありがとう
借用書の確認をして、夫が払うものは払うべきです。その他については、つきまといがあるなら、ストーカー行為として警察に対応してもらってください。
あなたがに支払い義務はありません。

2015年11月04日 23時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
もし、相手の女性の言うことが事実で訴えられた場合、妻として金銭的に返済など要求されてしまうのでしょうか?

妻は関係ありません。

この事を知ったのは最近でまったくの寝耳に水だったこともあり、相手女性からの脅迫めいたメールなど、精神的にかなり参っています。

再度警察に相談されてはいかがでしょうか。

2015年11月05日 01時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
今現在も自宅や職場に電話や手紙などをしつこくしてくる状態です。夫の後をつけて自分で居場所を突き止めたようです。
これに関しては警察へ相談済みですが、今も夫や私への電話やメールが来ています。
1.付きまとい・迷惑行為です。
2.継続して警察に相談・報告してください。

もし、相手の女性の言うことが事実で訴えられた場合、妻として金銭的に返済など要求されてしまうのでしょうか?
1.妻が夫の結婚前の借金の返済義務を負担することは100%ありません。

この事を知ったのは最近でまったくの寝耳に水だったこともあり、相手女性からの脅迫めいたメールなど、精神的にかなり参っています。

正直もう関わり合いになりたくないのですが、夫は離婚はしないの一点張りで、このまま本当に訴えられたら妻として関わらずにはいられないのかと思うと本当に不安です。

うまくまとめられずに本当に申し訳ありませんが、訴えられた場合の妻の金銭的な返済義務など、どうなるのか教えて頂けると幸いです。
1.妻に返済義務はありません。
2.夫も,借入をしていないのであれば,返済義務はありません。
3.夫を原告,相手女性を被告として,債務不存在確認訴訟を提起することも可能です。
4.本当に借用書があれば,この訴訟で提出してくるはずです。

2015年11月05日 13時24分

この投稿は、2015年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気の示談金請求は恐喝になりますか?

    5年交際中で結婚を考えてた彼女が既婚者の男と浮気をしているのが発覚し、彼女から浮気相手の既婚者の連絡先を聞いて直接会って話しをし、奥さんに言うと言ったら土下座をされ、今後一切連絡をとらないから許してくれ。と言われ、彼女と別れたくない気持ちもあった私わ仕方なく許すことにしました。 それから二ヶ月が経ち気になっ...

  • 教えて下さい…

    私には結婚前提でお付き合いしている彼氏がいます。しかし去年彼氏が浮気していたことを知りました。 彼氏は私に知られる前に相手に別れ話を持ちかけたりして離れようとしていたんですが、相手は離れようとしなかったようです。 というのは、相手は人妻で子持、しまいには彼との子供もできてしまいました。結果今の状況ではお互いに無...

  • 逆上する浮気相手

    単身赴任中の夫の、浮気相手が家へ押しかけてきました。 夫は3、4年前からその女性と付き合い、2年ぐらい前から別れたいと思っていたようですが、別れようとすると逆上するのでずるずると今に至りました。包丁を振り回して暴れることもあったそうです。 今回、再び別れ話に逆上して押しかけてきたのですが、義父に立ち会ってもらい...

  • 交際のみの相手を結婚詐欺で訴えられるか?

    交際のみの相手を結婚詐欺として訴えられるか? 俺は浮気しない浮気したら正直に私に言うと言っていた元カレが、嘘をついて浮気していた可能性があります。 彼の父は亡くなっていて、彼の母が住む実家に遊びに行ったことがあります。 相手の親に会っていると、結婚詐欺として訴えられることができると聞いたことがあります。本当でし...

  • 婚約中の彼に浮気をされて相手は人妻なのですが。

    つい一週間ほど前に婚約中の彼(22)に浮気をされて相手は人妻(37)でした。 向こうの女性には子供二人と旦那がいます。 向こうは旦那にしられたくない状況です。 とりあえず相手の女性に二人で話合いたいとゆわれて そこまではいいのですが、彼がホテル代とか色々だしていた お金は私がかしていたので 向こうの女性にも半分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。