不貞と暴力のあった夫からの離婚申し立て⑭

公開日: 相談日:2015年10月13日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

いつもありがとうございます。

昨年から不倫をしている夫からの一方的な離婚申し立ては、どうにか過去の証拠をもとに弁護士さんに協力していただき、7月に「別居」とのことで調停は終了しましたが、その後夫と女は別居になったことをよいことに会い放題でした。
困った私は、探偵さんに依頼して現在の不貞写真など証拠もとってもらい、夫の弁護士さんも夫には「もうこんなことをしてはいけない」と注意を一度はしてくださったのですが、本人たちはいっこうに分かれる気配がなく、しばらくは会ってはいないもののまだ職場の携帯電話でやり取りをしているようです。
(女には単身赴任中の夫と中学生の娘さんもいます)
仕方なく私は先月は女の家へ、今月は女の実家のお母さんに話をしに行きましたが、2度とも女本人に警察を呼ばれてしまいました。警察の方々は、証拠写真と私の理由を聞き「この奥さん(私)のほうが被害者や」と同情してくださり何もなく帰してくださいましたが、
そのときに、探偵さんが女の車につけていたGPSの機械を警察に持っていかれてしまいました。
そして実は今日は、夫の車につけてあったGPSが夫にばれてしまい、夫に警察にもって行かれてしまいました。
女は全く反省の余地はなく、ホテルに女の車がある写真も「娘を近くの塾に送っていっただけ」と言い訳し、また私に対し「あんたたちは、不倫の前から夫婦間が崩壊してたんだからわたしのせいじゃない!早く別れてしまえ、バーカ、バーカ」とひどい言葉を浴びせます。
もう夫が帰ってこなくても、このまま簡単に離婚して夫と女に負けるのは絶対に嫌です。
ご近所付き合いもあるし、今の家を追い出されたくありません。

①GPSのことで、何か私は不利になるのでしょうか?
②これをきっかけにまた夫が調停を申し立てると、再度応じなければならないのでしょうか?
またお金や時間がかかるし、精神的に負担も大きく、精神科で眠剤もいただいています。
③たぶん、女の言葉は夫が夫婦関係の破たんとしてもっていくための言葉だと思いますが、これは不倫の前後にかかわらず夫がそう主張してきたら通ってしまうものなのでしょうか?
調停の時も夫は、「自分は不倫していないのに妻に疑われてモラルハラスメントを受けていた」と言っていました。

391848さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ① GPSのことで、不利になることはありません。

    ② 夫が調停を申し立てた場合は、応じる応じないは、あなたの判断です。有責配偶者からの離婚請求は認められないので、調停は欠席でも不利益はありません。離婚訴訟になった場合は放置せず、応訴する必要はあります。

    ③ 不貞行為の前から婚姻関係が破たんしたと先方が主張するならば、先方がそれを立証しなくてはいけません。経緯からすれば困難かと思います。夫や女性側の言い分に振り回されない方がよいでしょう。

  • 相談者 391848さん

    タッチして回答を見る

    川崎先生、いつも本当にありがとうございます。

    そうなのです。
    私にとって一番精神に負担が大きいのは、その離婚訴訟なんです。

    それと、同じ人から同じ内容で何度も調停はできないともお聞きしたのですが、大丈夫でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    そうですね。

    調停は理屈のうえでは、何度でもできますが、不成立となってすぐに申し立てられても、調停をしないこともあります。濫用的な申立ての場合は、その旨を家庭裁判所に伝えられたらよいです。

  • 相談者 391848さん

    タッチして回答を見る

    川崎先生、何度も何度も助けてくださり本当に感謝しております。

    辛く悲しい毎日ですが、夫と女の言動に惑わされず、しっかりとここで頑張っていきます。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました