妻の不倫 結婚前に貸したお金を請求できるか?

公開日: 相談日:2015年10月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

最近入籍しましたが、現在まで別居生活です。
いずれは、一緒に暮らそうということでとりあえず入籍だけは済ませたというものです。妻の生活が裕福でないため、毎月お金を渡していました。大体週に一度会うようにしていました。

最近おかしい思い、妻のブログ(妻は私には知らせていないブログ)を見たら、他の男とブログを行っていました。
リンクをたどっていくと、妻や男のブログ、フェイスブック、ツィッターを見つけました。
過去のブログ等を見てみると、2人で行ったと思われるカフェでのドリンクの写真や一緒に行ったと思われる空港の写真も載っていました。また、妻の写真も数枚載っていました。
今年から付き合っているようです。
外で深夜待ち伏せていると2人で出てくるところを見つけました。
何回か待ち伏せしてようやく見つけましたが、男の部屋が賃貸マンションのため部屋番号がわかりません。
そのマンションに頻繁に入り浸っているようです。(妻の車がマンションの近くの駐車場に止めてありますのでよくわかります。)
一度、妻に朝帰りのことを尋ねてみましたが、否定しました。

妻には、お金を貸しています。これを返済してほしいことと、慰謝料を男に請求したいと思っていますが、今後どのように進めていったらよろしいでしょうか?
離婚は、その次と思っています。

390638さんの相談

回答タイムライン

  • 石田 拓也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    不貞行為のための証拠が十分かどうか、近くの弁護士に相談してみると良いと思います。
    旅行先がわかれば誰と宿泊したのか、弁護士会照会という手段を使って調べることも可能です。

    貸し付けに関しては、返還する約束があったのか、それともあげたお金(援助金や生活費)なのかが問題になると思われます。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    妻には、お金を貸しています。これを返済してほしいことと、

    貸したものは返してもらってください。
    ただ、裁判となれば、相談者が貸し付けたことを相談者側で立証していかなければなりませんので、ご留意ください。要は貸し付けた証拠が必要ということです。

    慰謝料を男に請求したいと思っていますが、今後どのように進めていったらよろしいでしょうか?

    これも裁判となると不貞の証拠を集める必要があります。
    請求するにしても証拠を集めてからのほうがよいと思います。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから