金銭トラブル、不倫、ネット

公開日: 相談日:2015年10月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

w不倫です。今年2月から彼の経営する店で社員として9月過ぎまで働いてました。
働き始めてすぐに彼が私に対してだけ酷く叱ったり暴言を吐くようになりました。
今思えば、1月位から女が出来たからなんだろうなって。
給料ですが、私以外の従業員にはちゃんと給料支払ってましたが、私には…2月3月分は全額貰えましたが、4月分は5万円、5月分は6万円、6月分は7万円、7月、8月分は1円も貰えてません。

彼が1月位から女と浮気をしてるのを最初5月に知り、彼に女とは別れたと言われましたが、私は許せず 彼と別れて店を辞めると言っても辞めさせてくれませんでした。
給料もろくに貰えないし次の働き先も決まってたのに辞めさせてくれず、私の動画や画像を決まってた働き先や私の家周辺にばら撒くと脅されてしまい、精神的におかしくなってしまいました。

続く




389002さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 389002さん

    タッチして回答を見る

    私に対して彼は2月〜9月まで暴言吐いたりしてました。店を辞めたくても辞めさせてくれず、9時〜19時までほぼ休憩無しで働かされてるのに給料はくれない。
    その他に店の経営状況悪化で8月末に業者への支払い、パートの給料が払えないとの事で 、女とは浮気してないのを条件に私が消費者金融に借金して25万円渡しました。しかし、女とは未だに別れてません。

    店の立て直しの為 20万円必要らしく
    9月20日に彼にしつこくメールやTELされ、しまいに家にまでTELかかってきてしまったので、新たに消費者金融で20万円借りて彼に渡してしまいました。(私も店で働くという条件で)
    その後、私は5月に彼にされたコトを彼と女の名前、店名を書いてブログに書き込みしてしまいました。後に削除しましたが検索エンジンが消えておらず彼に見つかってしまいました。
    彼が激怒し訴えると言ってきました。
    私は警察に全てを話し相談しましたが、弁護士さんに相談してみてはと言われたのでコチラに書きました。

    動画や画像をばら撒くと脅された事は罪になるか

    それにより他に仕事が決まっていたのに仕事を辞めさせてくれなかった事は罪になるか

    給料未払いは罪になるか、給料は貰えるか

    女と別れたと嘘をつかれ25万円渡してしまったが返してもらえるか。詐欺になるか。

    脅され嘘つかれ20万円かしたが返してもらえるか、罪を問えるか

    私がブログに書き込みした事で私は犯罪者になってしまうか、

    お願いします

  • 弁護士ランキング
    愛知県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    動画や画像をばら撒くと脅された事は罪になるか
    脅迫罪となります。

    それにより他に仕事が決まっていたのに仕事を辞めさせてくれなかった事は罪になるか
    強要罪となります。

    給料未払いは罪になるか、給料は貰えるか
    労働基準法違反です。給与は請求する権利はあります。問題は、回収可能かどうかです。

    女と別れたと嘘をつかれ25万円渡してしまったが返してもらえるか。詐欺になるか。
    それ自体は詐欺とは言えませんが、貸金請求はできます。
    脅され嘘つかれ20万円かしたが返してもらえるか、罪を問えるか
    犯罪とは言えません。貸金請求はできます。

    私がブログに書き込みした事で私は犯罪者になってしまうか、
    名誉毀損ということは可能性はありえますが、処罰まで行かないでしょう。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから