不倫発覚!!!いい方法を教えてください!

主人の不倫が発覚しました!

メールなどのみても不倫は明らかです!怒りが収まりません!不倫相手にも責任をと思っているのですが、こんな事初めての経験でネットなどでこういう事案をいろいろ検索してみました。
多分、主人はどう見ても言い逃れができないと思うのですが、主人の既婚を知らなかったと相手が反論してくる可能性があります。不倫の事実を否定する事は多分無理だとはおもうんですが、既婚とは知らなかったて言ってきたらこっちはもうダメなんでしょうか?

主人と不倫相手は元々、主人が自宅(自宅敷地内)にある、ある教室の講師をやってまして、そこの生徒だったんです。私も何度か軽くですが挨拶程度はしてました。だから余計に悔しいのです!

しかもその相手他でも別男性と不倫してるという!関係ない事ですがもう怒りが倍増です!

どなたかこういう案件で詳しい方がいらっしゃいましたらいい方法をおしえてください!
2015年09月25日 18時42分

みんなの回答

若井 亮
若井 亮 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
初めまして。

既婚だと知らなかったという主張は出会い系で出会った初対面の相手なら格別、教室に通っていたということであれば、十分知る機会があったと言えるでしょうから、そう簡単に反論が通ることはないでしょう。

なお、メールの証拠から明らかとのことですが、メールだけで不貞を立証することは不可能ではありませんが、本当に証明に足りるものであるか慎重に判断する必要があるかと思います。

メールの内容を保管のうえ、一度弁護士に直接相談されてはいかがでしょうか。

2015年09月25日 18時59分

相談者
ご返信ありがとうございます。

何箇所か弁護士事務所にはご相談の予約をしているのですが、どこも混み合ってるみたいで少し先になりそうです。

毎日考えると辛くて…。

主人にもですが不倫相手にもしっかり責任をとってもらおうと思います。

ただ反論されたりして大事になったりするのは私もちょっと怖いです。

2015年09月25日 19時16分

相談者
それと不倫相手の他の既婚男性との不倫を理由に私が有利になるという事とかないですか?
たとえば既婚だと知っていたら関係持ちませんでしたとか言ってきた時、あなた他でも不倫やってるでしょ!とか。

2015年09月25日 20時04分

弁護士A
ありがとう
不貞は貞操保持義務違反であると言われます。結婚式で誓うように、終生愛しますという約束の違反なのです。愛があるなら、配偶者以外と性交渉をしないはずである。貞操保持義務の本質はそこにあります。愛情喪失が契約違反であり、精神的苦痛を与えるから、慰謝料が認められるのです。そして、愛情喪失の責任は全て夫にあるのです。
この考え方からすると、不貞配偶者が不貞しようとしたとき、その時点で、不貞配偶者は貞操保持義務を放棄する意思であり、愛情が喪失しています。端的に言って、欲望のため、愛情を放棄したのです。ここに、精神的苦痛の本質があります。そして、原則として不貞相手が愛情喪失をさせたのではないのです。先に愛情の喪失があるから、不貞が起きるのです。そうすると。不貞の相手には違法性がないとなるのが論理的帰結になります。
しかし、日本の裁判所は相手もそれに応じたことが、結果として連帯責任があるとして、慰謝料を認めています。日本においては、それ以上の責任は不貞相手にはないということになります。
臨床心理においては、一般に浮気された側は関係性の上では「依存側」の立場に立たされ、依存側ということは受身であり、主導権は不貞配偶者が握っていて、自分には何もできないという状態を意味しているとされています。その意味では、不貞は精神的暴力であり、もっぱら不貞配偶者が原因と責任のある加害者なのです。相手女性はそのための手段に過ぎず。せいぜい協力者という程度なのです。
 日本では、女性の弱い立場から、不貞配偶者に依存せざるを得ないため、本来の第一次責任者である不貞配偶者を追及して愛情を回復することができないことがあります。そうすると、怒りの持って行き場がなく、不貞相手を憎悪するわけです。その心理は、不貞配偶者を自分の所有物と捉えて他の女に取られたという意識以外にないのです。これは、世界的にはまったく正しくないと理解されています。
不貞配偶者に反省をさせないで、相手にのみ責任を取らせて終わらせると、何度でも繰り返します。責任を取らされていないことから、なめてしまうのです。
離婚しないなら、夫の反省と悔悟による愛情の回復が必要です。復讐心で相手を責めても、
愛情は回復しないし、幸福な家庭は取り戻せません。

2015年09月25日 21時00分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
不倫相手の他の既婚男性との不倫を理由に私が有利になるという事とかないですか?
むしろ、それを公然と言った場合、あなたがプライバシー侵害や名誉毀損となる可能性があります。

2015年09月25日 21時02分

相談者
返信ありがとうございます。
そうですか。それはやめときます。

2015年09月25日 21時49分

弁護士A
ありがとう
個人思想ではなく、事実として、不貞相手が悪いは、イスラム圏を除いて、先進国は認めらていません。慰謝料請求も原則認めません。日本でも、法律にあるわけではなく、判例が慰謝料を認めているだけです。それもどんどん小さくなっている。それはなぜかということを説明しているだけです。

離婚しない場合は、100万円程度、それも半分以上は夫に求償されます。
そして、請求したあとの現実はどうなっているのかということを言っているだけです。
あなたの主張はこの現実の中でしか認められません。ウルトラシーの妙案などないのが現実です。

2015年09月26日 01時15分

相談者
弁護士Aさん、日本でそういう判例があるという情報ありがとうございます。
弁護士Aさんは私の弁護人ではないので何言ってもいいと思いますが、私が知りたいのは私の主張が通るか通らないかです。可能性があるならばその方法です。

そして主人と離婚をしないなんて一言も言ってない。責任を負わせないなんて一言も言ってないというより、責任をとってもらうていってるはずなんですが。

2015年09月26日 01時53分

この投稿は、2015年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手家族との接触

    旦那が同棲、不倫をしています。 何度も別れるよう主人にも相手の方にも伝えましたが一向に別れません。 相手の方も悪びれることなく「別れる気も同棲解消する気もない」と主人経由で伝えてきています。主人も単身赴任をいいことにのらりくらりとしています。 私も我慢が出来なくなり相手側の家族に現状を伝えて身内の方からたしな...

  • 妻の男女関係に関する示談について

    妻が不倫していました。相手に一方的に切られる腹いせに復讐がしたい。迷惑が掛かるので、離婚したいという申し出が妻からありました。家族(子供4人)を大事にしたいという思いから、妻の申し出を拒否し、相手と示談する事を選びました。こちらは愛媛、相手は愛知です。8日(日)に我々が愛知に向かい、話し合いをする事にしています...

  • 大変な事に。訴えられるとして訴訟は通りますか?

    以前から何度か質問してますが… 前に不倫で示談を交わした、夫婦の奥さんと 示談を破ってしまい相手の旦那さんに知られ、裁判になるかもしれないと質問してましたが。 先日、相手方の旦那さんが自殺で亡くなりました… 旦那さんは、家族に 自分のせいで精神的に悩んでいる、追い詰められた等、と、伝えているようです。 旦...

  • 妻の不倫相手に

    妻の不貞行為に気ずいたあと、相手を呼び出し 今までの妻との不倫の内容を質問状と言う形で 書面に書かせました。 その後 相手の態度や 今までの相手方のやってきた事を知ったので 感情的になり 相手にかなり文句を 言いました 現在は内容証明で慰謝料を請求していますが 何の返答もありません 弁護士に依頼しようと思ってい...

  • DVを受けるのは怒らせる人が悪い?

    あまり法律相談ではなくてすいません。 状況は以前も投稿させていただきましたので割愛させていただきますが、 夫、義母、内縁の義父 は、夫を怒らせる私が悪いそうです。 怒らせれば殴られるのは当然だそうです。 夫は、俺は我慢してて酒を飲むと我慢が限界を超え殴った。 と。 だから私に優しく接してくれれば殴らない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。