離婚理由、条件について

今年、妻の不倫が発覚しました。
相手の男性とは実際に会って話をし、今後は関らないと約束していただきました。
子供も2人いるので今後の事も考えもう一度やり直そうと話し合ったのですが
妻の態度は日に日に悪くなりやっぱり無理、気持ちも無いから離婚しようと…
妻からの要求は≪離婚、親権、預貯金、自宅(新築ローンあり)≫
自分(私)が一人で家を出て行けば良いと言います無茶苦茶な事を言っていると
思うのですがこのような条件がまかり通るものなのでしょうか?
クランキーさん
2015年08月29日 15時22分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「今年、妻の不倫が発覚しました。 相手の男性とは実際に会って話をし、今後は関らないと約束していただきました。」

 不貞の証拠はあるのでしょうか。妻や相手の男性は不貞関係を認めたということでしょうか。

「妻からの要求は≪離婚、親権、預貯金、自宅(新築ローンあり)≫ 自分(私)が一人で家を出て行けば良いと言います無茶苦茶な事を言っていると 思うのですがこのような条件がまかり通るものなのでしょうか?」

 そういう要求では、ご相談者は納得できないでしょうから、離婚調停を申立てられたらいかがですか。財産分与、慰謝料、親権について、調停でしっかり話しを詰めることです。それども合意が成立しなければ、不成立として、離婚訴訟を提起することになります。不貞行為の証拠があれば、判決で離婚が認められる可能性があり、その上で、附帯して親権、財産分与等の処分がなされます。少なくとも現在、妻が要求しているような結果にはなりません。できれば調停の段階で弁護士にご相談になる方が良いのですが、訴訟になる場合は弁護士に依頼された方がよろしかろうと思います。

2015年08月29日 15時43分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
仮に離婚するとなれば親権者,財産分与,養育費等は不貞行為とは無関係に客観的な相場基準で決まります。唯一,慰謝料で不貞の事実は斟酌されます。それが裁判所の実態です。

2015年08月29日 15時43分

クランキー さん (質問者)
緒方弁護士
証拠とゆう証拠は無いです…しいて有るのは2人のラインのやり取りを動画に残したものです。証拠としては弱いでしょうか?

2015年08月29日 16時06分

クランキー さん (質問者)
二人とも不貞の事実は認めております。

2015年08月29日 16時07分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 証拠とゆう証拠は無いです…しいて有るのは2人のラインのやり取りを動画に残したものです。証拠としては弱いでしょうか?
1.これだけだと弱いですね。

2.「二人とも不貞の事実は認めております。」とあるのですが,この証拠はありますか?
重要になります。

2015年08月29日 16時29分

クランキー さん (質問者)
岡村弁護士
回答ありがとうございます。
二人が認めたとゆう証拠はありません。
レコーダーで録音とかもしておりませんし…

2015年08月29日 16時33分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「二人とも不貞の事実は認めております。」

 二人が不貞行為を認めたという事実は、立証可能なのでしょうか。不貞行為の立証が難しい場合は、ご相談の内容からすれば離婚訴訟になっても離婚は難しいかもしれません。しかし、調停・審判で親権、監護権、財産分与について決める場合は、今井先生も回答されているように、不貞行為のような有責行為の有無はほとんど問題となりません。同時にご相談者の妻が請求しているような一方的な結果にもならないということです。

2015年08月29日 16時37分

クランキー さん (質問者)
緒方弁護士
回答ありがとうございます。

自分は離婚したい訳ではありません。
妻側から離婚の請求をしてきている状況です。
離婚条件も勝手すぎると思いますし…
もし、妻側から離婚調停や裁判を起こされたら
どうなるのか不安です。
不貞は関係なしに離婚理由については≪冷めた、好きじゃなくなった≫
が理由と言っています。

2015年08月29日 16時56分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不貞は関係なしに離婚理由については≪冷めた、好きじゃなくなった≫
1.そうであれば,調停では離婚拒絶で良いでしょう。
2.裁判を起こされても,≪冷めた、好きじゃなくなった≫は,民法770条所定の法律上の離婚原因にはあたりませんし。

2015年08月29日 17時00分

クランキー さん (質問者)
岡村弁護士
ありがとうございました。
子供も2人いますし子供とは絶対離れたくないので
難しいですがもう一度関係修復に努めていこうと
思います。
ありがとうございました。

2015年08月29日 17時10分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.離婚調停を起こされたら,その手続きのなかで改善,修復についてキチンと述べてください。
2.相談者の側から,夫婦関係円満調整調停を提起することも可能です。

2015年08月29日 17時12分

クランキー さん (質問者)
岡村弁護士
丁寧にありがとうございます。
知識がほとんど無かったのでとても勉強になりました。
ありがとうございます。

2015年08月29日 17時14分

この投稿は、2015年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

離婚原因を作った配偶者からの離婚請求が認められる例外的なケースとは

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

離婚届を提出するとき注意すること…書き方から提出するまで詳しく紹介

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

子連れ再婚相手と離婚…離婚後も養子縁組を維持するメリット・デメリット

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

セックスレスを理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者から長期間にわたってセックスを拒否されていることを理由に、離婚することはできるのでしょうか。セックスレスが事実であることをどのように証...

この相談に近い法律相談

  • この状況から離婚できる?裁判で勝てる?

    今回、夫の浮気でしかも相手が親友だっただめ、離婚したいと考えました。しかし、私の両親も反対。夫も離婚したくないの一点張りです。 夫は結婚したばかりのときも浮気をしており、そのとき次に浮気をしたら離婚と話しました。 私も三年半前ほど、二度浮気をしてしまいそのときはやり直すという形になりました。 その後は家族旅...

  • 離婚問題と修復問題について。

    おはようございます。 妻から離婚と言われてます。 かれこれ半年になります。 長年の価値観や私の喧嘩の際の暴言がりゆうです。 その後も話し合いをしましたが、ダメでした。 そんな中で私の弟に嫁が相談などをしてたようで、 幾度か喧嘩になりました。 しかし私に内緒で会っていたようです。 そんな最中に弟と嫁の不貞を疑い嫉...

  • 義母問題 夫から離婚請求

    主人から義母から以前親子は親子で過ごしたい、私も自分の親とそのようにした方がいいと言われました。他に書ききれないくらい色々とありました。この言葉が全てを表していて、精神的に疲れてしまいました。義実家に行く時、何度も吐いてしまったり情緒不安定になります。義母の事で主人から暴言暴力もありました。主人はこの問題を悩み...

  • 一方的に離婚を迫られてます

    離婚理由は夫婦生活が苦痛で子供を作る気がないからだそうです 何が苦痛なのかを聞いても「分からない」「お前が悪いとかじゃなくて他人との生活が無理」としか言いません 子供もつい数ヶ月前までは欲しい欲しいと言っていました 私と同じ家にいるとが苦痛と言うし、周りは旦那はうつ病何じゃないか等言うので今様子を見るため...

  • 妻に離婚を納得させたい

    約1年前、私が不貞をしました。 不倫相手を家に連れて行き妻に謝りました。 妻と話し合い、子供の事もあるのでやり直す方向で合意しました。子供は現在2歳と9ヶ月です。 先日、私の気持ちが家に戻らないので離婚してほしいと伝えました。 理由は家に気持ちが無く、不倫相手に気持ちがあるからと伝えました。 妻は離婚しないの一点...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  2. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  3. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  4. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  5. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  6. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  7. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。