離婚前に

公開日: 相談日:2010年12月23日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

妻の不倫ど離婚を決めているので、離婚前に今ある預貯金を全て私名義のマンションのローンに繰り上げ返済したら、財産隠した事になるのでしょうか?またその場合に財産分与できるお金は無くなりますが私がそのマンションに住み続ければどのように分与しなければならないのでしょうか?
預貯金入れてもローンは1700万残りますが

37467さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    熊本県2位
    タッチして回答を見る

    仮に現在別居しているのであれば,別居開始時の共有財産が財産分与の対象になりますので,現在以降に繰り上げ返済をしても,財産分与に影響もしませんし,財産隠しにもなりません。
    マンションについては,オーバーローンであれば,財産分与の対象から外すことができると思います。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    預貯金を全部ローンの返済に充てても財産隠しにはなりません。財産の形態に変化が生ずるだけです。預貯金をなくしてしまうと,財産分与の方法が難しくなりますので,離婚後もマンションに住み続けたいのなら,預貯金は残しておいた方がいいでしょう。

  • 相談者 37467さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    ちょっと良く分からないのですが、現在別居はしていません。離婚の機会を伺っている状態なのですが。
    協議に入る前に預貯金をマンションに入れたらやはりアウトですか?

この投稿は、2010年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました