離婚の調停中、精神科を受診したい

公開日: 相談日:2015年07月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚の調停や裁判で、私が精神科に通っていることは不利になりますか。

夫の不倫が原因で夫婦喧嘩が増え、夫から離婚を迫られています。

私は離婚をしたくなく、はなしあいを
求めていますが、話し合いを拒否し弁護士を通して離婚の条件を伝えてくるばかりです。
私は眠れず食べられない日々が続き、もともと痩せすぎの体型なのが、体重が2,3ヶ月で一割減ってしまい、本当に日常生活を送るのがつらいほどです。
メンタルクリニックを受診しようか迷っています。
このことは、裁判の際、ノイローゼの妻という目で見られたり不利になることはありますか?
また逆にそこまで精神的に追い詰められたことを訴えることはできますか?

368008さんの相談

回答タイムライン

  • 櫻井 俊宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こんにちは。お答えします。

    一つ目の質問につき,「夫の不倫が原因で」と書いてありますが,これにつき証拠があるようであれば,メンタルクリニックに通っていることにつき不利になることはないと思います。むしろ,不倫されそれにも関わらず一方的に離婚を迫られていることでメンタルが弱ってしまったと主張して,相手への慰謝料請求を増額させることも可能です。

    二つ目の質問につき,不倫の証拠があるのであれば,結婚状態にありながら慰謝料請求することは可能です(ただし,同居しているようであれば,結婚生活を平穏に続けにくくはなりますが。)。その中で精神的に追い詰められたことを主張していくのは有利になりうると思います。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました