弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫 : 定義から慰謝料まで、不倫の知識と対処法

父親が親権を得る可能性は?

身内のことなのですが相談させてください。

結婚10年、未就学児一人。
夫側の浮気で離婚の話し合い中です。
4年間同じ女性と不倫。今後関係を断つという旨の念書を双方に書かせたが、継続中だそうです。
(証拠は無いが夫が自白。)

妻側はネグレクト傾向にあります。
家の掃除をしない。虫がわくまでごみを部屋に放置。
子供の汚物のついた服を洗わず何ヵ月も放置。
食事はスーパーの惣菜やお菓子など。子供は肥満児です。

この状態で調停になった場合、夫側は離婚後の親権を取れる可能性はあるでしょうか?
1.妻が離婚に応じるかが問題になります。
2.不貞と親権は場面が異なるので,母親の監護能力に大きな問題があるとして父親になる可能性は否定できません。
 離婚原因(不貞行為)と子の親権の帰属は無関係です。
 もっとも,不貞行為が子の養育環境に悪影響を与える状況ならば,その限度で判断材料となります。

 基本的に母親が有利とされる親権ですが,一番重要なのは監護の継続性です。
 まず別居する際,未成年者を夫側できちんと確保し,連れ去られないようにすることが重要です。
基本的には、不倫していたかどうかどいうのは、親権にはあまり影響しないと考えていただいて良いかと思います。
また、妻側がネグレクトの状況にあるならば、それを何らかの形で(家の掃除をしないという状況を写真で撮る等)証拠にしていただいた方が良いと思います。

そういった証拠に加えて、夫側が子供に対する愛情が深いということが言えれば、夫側が親権を取れる可能性もあるかと思います。

cookieさん
2015年06月30日 14時53分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年06月30日 14時58分

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年06月30日 15時01分

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年06月30日 15時01分

この投稿は、2015年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不貞行為を認める自白は証拠になるのか

配偶者の不貞行為を理由として裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞行...

配偶者の社内不倫が発覚したとき不倫の事実を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

【離婚】配偶者の不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

「不倫」をくり返す配偶者…離婚する方法と慰謝料を請求する方法まとめ

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

この相談に近い法律相談

  • 親子関係不存在の場合

    別居中にほかの男性と知り合い、妊娠。それを夫に告げ離婚し、出産後に「親子関係不存在」の裁判をし、子供の籍は今は私の籍にあります。 その後、再婚とはしておりません。 このような場合 母子家庭の扱いにはならないのでしょうか。

  • 調停中の面会交流の進め方について。もし合わせる場合同伴も可能でしょうか?

    調停期間中ですが調停員より突然面会交流が必要と言われました。夫のまったく会いたくない状態にあっても、子供の幸せを考え夫に合わせる必要があるのでしょうか? もし合わせる場合同伴も可能でしょうか?アドバイスをお願いします。 事件の経緯は下記の通りです。 長男の実家に嫁ぎ、義母と同居し2年経過した段階で、義母の傲慢で...

  • 離婚後の相続について

    いつも回答ありがとうございます。 私は離婚しており小学生の子供が二人おり親権は元妻です。 相続について私が死んだ後元妻にも子供達にも財産をわけるつもりはありません。 この様な場合元妻及び子供達に相続放棄を今の段階で求めるにはどうしたら良いでしょうか??

  • 鬱病と親権について

    現在、離婚調停中で、婚姻費用を決めている最中です。 鬱病になったため、働けないから婚姻費用をあげて欲しいと妻からの要望がありました。 現在、3歳の子供は妻の元にいますが、もし本当に妻が鬱病にかかっているのであれば、子供が心配です。 今後、離婚に向けた話し合いが進んだ場合、鬱病を理由に親権を取ることは可能で...

  • 離婚と子供について教えて下さい。

    妻の借金、嘘、子供への虐待が判明し、夫が離婚を決意した場合の質問です。 夫が離婚を決意する以前、子供を出産後に妻は卵巣癌になり、子宮を壊死させる手術をしました。「もう子供が出来ないと先生に言われた」と言っていましたが、経済的にも次の子の予定はありませんでしたし、夫と夫の家族は妻の無事に安心しました。 しかし、次...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。