不倫について

公開日: 相談日:2015年06月28日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

同僚で不倫をしている人が居まして
相手の方に奥さんが居て時間のすれ違いなどから奥さんから離婚したいと言われたらしく
最初食事に誘われ奥さんとの思い出話をよく聞かされていたらしく
彼女も愚痴くらいは聞いてあげようくらいのノリで食事してたみたいですが
いつの間にか付き合う事になったらしく
相手の人は奥さんと離婚する気はないみたいですが
何かあると離婚するからとか死ぬとか言われて
デート代もたまに相手が出すらしいですが
お金ないからと言って彼女がほとんどお金を払っていたみたいですが
これって不倫の関係ですが
ある意味詐欺とかにはならないですか?

363566さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    男女関係でお金を援助するという状況は多々あります。不倫関係にあたるとしても、詐欺罪にはあたる場合は極めて限られており、典型的にはいわゆるデート商法のように本来不必要な物を売りつけたり、債務を負わせたりする場合などです。他方、食事その他のデート代をどちらが負担するかという点で、詐欺罪が成立することはほとんどないと考えられます

  • 相談者 363566さん

    タッチして回答を見る

    では別れ話になった時に相手が死んでやるとかのメールを送って来て長々別れられない場合は?

  • タッチして回答を見る

    結論から言うと、詐欺罪とは全く関係ありません。

    自律的な人は、誰と付き合うのかを自分で決定して、人間関係を自由に選択しているのです。法律はある程度自律的な人を前提としています。「別れられない」という状況が実際にはあるにせよ、だから、相手に強制されている(恐喝罪)とか、騙されている(詐欺罪)ということにはなりません。

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました