離婚による財産分与について

お世話になっております。
妻の不倫・不貞行為により離婚を進めようとしているのですが、財産分与についてお伺いいたします。
①家は、住宅ローン返済中で売却額よりローン残の方が上回る。
②車は、ローン完済済み(自家用車嫁名義)結婚後に購入。売却すれば100万以上にはなるはず。
③   仕事車(ボク名義)売却しても数万円だと思います。
④財産(現金)は、嫁が管理しているためいくらあるのかは全く分からない状態。

で、質問なのですが①~③はなんとなく分かるのですが④の現金(貯蓄)に関してはまったくわかりません。
この場合、自分で通帳などを探し出してどれくらいあるという事を把握しておかないとダメなのでしょうか?
それとも、弁護士先生に離婚を依頼すれば法的に相手の管理している貯蓄など明確に出来るのでしょうか?
通帳などどこに隠しているのかまったく分からず、自分で証拠・証明をしないとダメと言う事になると泣き寝入りするしかないのでしょうか?
良きアドバイスをお願い申し上げますm(__)m
2015年06月24日 10時09分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
自分で通帳などを探し出してどれくらいあるという事を把握しておかないとダメなのでしょうか?

それとも、弁護士先生に離婚を依頼すれば法的に相手の管理している貯蓄など明確に出来るのでしょうか?

通帳などどこに隠しているのかまったく分からず、自分で証拠・証明をしないとダメと言う事になると泣き寝入りするしかないのでしょうか?
1.相談者の名義の預貯金の場合,支店が分かればご自分で照会すれば教えてくれるでしょう。
2.妻名義の場合,妻の任意の開示しか方法はないと思います。
2.

2015年06月24日 10時16分

相談者
岡村先生ありがとうございます。
基本は、通帳などを探し出し自分で確認する必要があるということですね(/_;)
離婚は弁護士に依頼し、妻にすべて出すように言うつもりですがもし、隠していた場合は処罰などあるのでしょうか?

2015年06月24日 10時27分

西面 将樹
西面 将樹 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
★1 財産分与について
財産分与は,結婚中に作られた財産と借金を分割することです。
合意があれば,半分ずつでなくても構いませんが,以下では半分ずつの分割として,ご説明します。

①について
結婚後に買った住宅(土地)ならば,住宅(土地)とその残ローンが分割の対象です。
しかし,ローンの名義変更は,銀行が簡単には了解しません。
そこで,通常はローンは分割せずに,ローンの名義人が全額を支払うことが多いです。
後は,家や他の財産の分割,慰藉料等で不平等を調整することになります。
 
②③
結婚後に買った車ならば,評価額の半額ずつがお互いの持ち分になります。
売却して分割しても,現物をどちらかがとって残財産で調整してもよいです。
 
④貯金
結婚後に貯めた貯金ならば,半額ずつ分割することになります。
 
結局,①②③④とローンの合計が,分割の対象となります。
それぞれを半分ずつ分割する必要はなく,合計の額(評価額)が半額ずつになればよいです。
 
なお,ローンの分割は夫婦間で約束しても銀行を拘束しませんので,ローンは財産分与の対象でないと説明される方もいます。
 
★2 貯蓄額の調査
預貯金の額に関しては,弁護士は調べることは可能です。
相手が素直に開示してくれないことが予想される場合は調べた方がよいでしょう。

しかし,弁護士でも,預金先の銀行名・支店名が分からないと調べることは難しくなります。
これらが分からないときも,突き止める方法はいくつかありますが,突き止ることのできる可能性は低くなります。
 
相談者さんは,銀行からの封書や取引明細を見つけたら,コピー・メモをしておくことをお勧めします。

2015年06月24日 10時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚は弁護士に依頼し、妻にすべて出すように言うつもりですがもし、隠していた場合は処罰などあるのでしょうか?
1.罰則はありません。

2015年06月24日 10時47分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 こんにちは

 処罰はありません

 弁護士を通じて通帳等を出させ、提出された通帳等から存在が推認される別の通帳やあるはずのものが出ていなかったらさらに提出を求めるという作業をすることになると思われます

2015年06月24日 11時10分

相談者
斎藤・西面先生ありがとうございます。
借金も折半になるとの事ですが、自営で国金から借金がありますがそれも折半になるのでしょうか?
当然、生計を立てるために融資を受けたものです。

2015年06月24日 18時02分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 こんにちは

 通常ローンは分割の対象にはなりません

2015年06月24日 19時49分

西面 将樹
西面 将樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
裁判になった場合は,裁判所は借金を分割対象にすることに消極的です。
  
借金も財産分与の考慮要素にしたいのならば,交渉で説得していくのが原則となります。
 
その際は,ある程度の説得力をもって交渉しないと,借金の分割について合意をしてくれないでしょう。
例えば,借金によって自営業の設備を買った場合は,今後も相談者さんが設備をお使いになるなら,借金を借金を分割してほしいとの主張は説得力を欠くかもしれません。
   
交渉の段階で弁護士に依頼して,協議案を作成してもらったりするといいかもしれませんね。

2015年06月25日 10時23分

この投稿は、2015年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産分与の車について

    現在、別居状態で婚姻費用分担と離婚調停中です。 妻の不貞により離婚の意思は変わらない中、財産分与もする形になります。 私も妻も車をそれぞれの名義で所有してますが、私の車を下取りに出し残金はローンを組み買い替えをしました。 元の車は現金で購入しました。 車を買い替える事により財産分与で何らか引っかかる点はあります...

  • 離婚における財産分与で贈与税はかかるのか?

    離婚調停中です。 財産分与でお伺いしたい事があります。 家のローンは全額主人が払っています。 家を売却して残りのローンを返済した後、利益が3000万円出ました。 それを2分の1ずつ分与する事になったのですが、 その場合、私に贈与税はかかってくるのでしょうか? 宜しくお願いいたします。

  • マンション売却の際の財産分与について

    現在別居中で婚姻費用の調停は終わりました。 マンションを売りに出している最中なのですが、300〜400万ほど売却益が出そうです。 その売却益を夫の弁護士は債務返済に全額夫の債務返済に充てる計画を立てており、私に知らせずマンションが売れたら勝手に返済に充てる可能性が非常に高く、その財産を既に使われてしまったらない袖...

  • 財産分与について

    夫名義の不動産があります。ローンも残っています。 財産分与の時は不動産はどのように分けるのでしょうか? 私はその家に住むつもりありません。でも、離婚後に主人が売ったり家賃収入を得る気がするのです。 もし、妻である私も不動産の半分を要求した場合は例え離婚後でもローンを一緒になって返していかなければいけないのでしょ...

  • 離婚調停前の財産分与について

    これから、離婚調停をする者です。 婚姻中に主人が購入したマンションの財産分与の手続きをしたいのですが、調停前に売却され売却金額がローン返済にあてられ手元に現金が残っていない場合、私に財産分与の請求権があるのでしょうか??

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。