高所得者の養育費の実際

夫の不倫が原因で離婚協議中です。2歳の子供がおり、親権は専業主婦ですが私がとるつもりです。
養育費の額について質問です。

夫の年収は事業所得と投資合わせて8000万ほどあります。ただ、裁判所の養育費算定表だと上限1500万くらいまでしかありません。

夫はその上限額(月20万くらい)を払う、と主張していますが、私は高額所得者向けの計算式で最低でも50万は払ってほしいです。

夫にそれを言うと
「養育費なんて計算上は高くても、実際に支払われているのは5万がいいところだ(夫の周りの高所得な離婚経験者はそうだと主張)」
「離婚裁判に持ち込めば、どうせ50万はとれないんだから20万で納得しろ」
と言って譲りません。

現実のところ、高所得者は養育費をどのくらい払っているのでしょうか。また裁判になった場合、どのように算定されるのでしょうか。
美菜子54さん
2015年06月16日 18時57分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは

 例えば福岡高裁平成26年6月30日判決は、年収6000万円の人の基礎収入について、通常より低い27パーセントで基礎収入を算定すべきとし、具体的な結論として子ども1人当たり養育費17万円を認めています。

 あなたの収入やお子様の年齢も含め弁護士に話をして相談してください。高額所得者でも5万円が一般的ということはないでしょう

2015年06月16日 19時05分

河口 直規
河口 直規 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
高額所得者が払うべき養育費の額について
確かに裁判所の算定表では、上限の年収が給与所得者で2000万円までしか記載されていませんが、それは子が4人以上の場合を表にしなかったのと同じで、表の枚数が増えすぎるからです。一部に「養育費の上限は給与所得2000万円までである」という見解もあるようですが、実務上はそのような限界はないという見解の方が多数と思われます(実例も多数あります)。
算定表は一定の計算方法をもとに計算した結果を見やすい表にしたものです。高額所得者であっても、計算方法にしたがって計算することには変わりませんので、一度、そのあたりにそれなりに詳しい弁護士にご相談されてはいかがかと思います。
裁判になった場合には、計算方法にしたがって計算されることとなります。

2015年06月16日 19時08分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「実のところ、高所得者は養育費をどのくらい払っているのでしょうか。また裁判になった場合、どのように算定されるのでしょうか。」

 養育費の簡易算定表は法的基準という性質を持つものではありません。調停や審判の迅速化を促進するための目安に過ぎません。
 そこで、養育費の法的資質ですが、広義の扶養義務ではありますが、通常の親族扶養(老親扶養等)と異なり、義務者は権利者の生活を自己と同程度に維持する義務(生活保持義務)とされます。これに対し、老親扶養は自己の余力の範囲で権利者の生活を扶助する義務(生活扶助義務)とされます。
 したがって、離婚後義務者が権利者(未成熟子)の生活の程度を婚姻中より下げて良いという考え方は、「生活保持義務」の理念に反すると言えます。

「現実のところ、高所得者は養育費をどのくらい払っているのでしょうか。また裁判になった場合、どのように算定されるのでしょうか。」

 これは個別的問題ですから、ケースバイケースですが、高いレベルで養育費を請求するためには、婚姻中に子の養育費として、具体的にどの程度のものが認められてきたかを、費目、金額等具体的に拾い上げてみる、今後、子どもの教育をどの水準で行っていく予定だったのかの見通しを立ててみることも必要かも知れません。要するにどこまで認めあれるかは不明ですが、ご相談者の家族を前提として具体的子の教育・養育の姿を明らかにすることです。

 調停は合意を基礎とします。夫の姿勢を見れば、調停は不成立になることも覚悟して、審判に移行しても戦う覚悟を決めることです。そこまで行けば、弁護士に依頼することをお考えください。

2015年06月16日 19時25分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
現実のところ、高所得者は養育費をどのくらい払っているのでしょうか。また裁判になった場合、どのように算定されるのでしょうか。

一般的な算定式での計算をそのまま適用するということはりません。
一定額で頭打ちにはなるのが通常の考えです。
しかし5万円はありません。
少なくとも30万円以上にはなるでしょう。
相手がその態度でしたら、審判、裁判などで徹底的に争った方がよいかと思います。

2015年06月16日 19時28分

美菜子54 さん (質問者)
先生がた、ありがとうございます。
どの先生のお返事も大変参考になりました。
5万になる、などということはないのですね。本当に安心しました。

夫がこのように主張してくる背景には、今年事業がうまくいっていないということも理由にあると思います。高額な養育費で合意しても、払い続けられないかもしれないのです。

ただ、夫にはかなりの貯蓄があるはずです。
私としても、減額になるのは避けたいです。できれば月50万の18年分を一括で支払ってもらいたいのですが、夫の合意さえとりつければ、そのような主張をすることも荒唐無稽ではないでしょうか?
調停(裁判?)では、一括払いは主張できないと聞いた記憶があるのですが。

2015年06月16日 20時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
夫の合意さえとりつければ、そのような主張をすることも荒唐無稽ではないでしょうか?
調停(裁判?)では、一括払いは主張できないと聞いた記憶があるのですが。

主張はできますが、合意しなければ無理です。
一括の場合は、若干の減額などを伝えて交渉してみることでしょう。

2015年06月16日 21時28分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 主張してもよいですが、相手が合意しないと実現しません。

2015年06月17日 16時44分

この投稿は、2015年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,965名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫が発覚したとき不倫の事実を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫の証拠集めを探偵に依頼…調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

配偶者の不倫を理由に離婚したい場合の手続きの流れ

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

【離婚】配偶者と不倫相手の会話を録音…無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

「不倫」をくり返す配偶者…離婚する方法と慰謝料を請求する方法まとめ

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

この相談に近い法律相談

  • 家庭裁判所での養育費について

    離婚予定です。離婚は私から言いました。0歳8か月の子供が1人です。養育費について決まらず、家庭裁判所で話し合うことになりました。私の要求額は月5万です。相手は年収300万です。私は産休が終わり4月から仕事復帰します。年収200万です。養育費算定表では2万5千円ぐらいですが、なんとか5万支払ってくれる方法はないでしょうか?

  • 養育費の金額が決まるまで

    養育費は算定表にもとづいて8~10万円になるので9万円欲しいと言われたので今まで支払っていましたが、養育費について調停を申し立てられました。 これは養育費の金額を決め直しって事なので家庭裁判所で金額が決まるまでは9万円ではなく8万円支払うのでいいのでしょうか?

  • 養育費について。審判だと7万円は可能でしょうか?

    離婚について夫と話合中なのですが、養育費と解決金の折り合いが全くつきません。 年収夫670万、妻現在無給→25年4月より会社復帰、時短勤務につき400〜500万か?? 解決金はともかくとして養育費は算定表があり、夫はそれよりも低い4万で言ってきています。もし調停を起こし、不調になった場合養育費は審判にすることができますか?審判...

  • 養育費について

    夫は35歳年収500万の会社員、私は25歳無職、子供は一人で三歳です。 養育費算定表によると養育費の相場は4〜6万なのですが、夫は3万以下じゃないと払わないと言っています。養育費3万なら、短期間の不倫と数度の暴力の慰謝料を400万(分割です)でもいいと言います。 調停や裁判になった場合、弁護士費用を含めて考えて私にそれ以上有利...

  • 養育費と慰謝料の妥当な金額

    養育費の妥当な金額を教えてください。 これから離婚調停を控えている人がいるのですが、養育費について質問です旦那側の年収(総支給額)が490万 妻側の年収現在はパートなので60万程 養育費算定表ですと6〜8万となっていますが、 旦那側は扶養もなくなり給料は下がる予定 ボーナスが多いだけで月々は手取り20万あればいいほうで...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。