主人の不倫相手にgps

公開日: 相談日:2015年05月31日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

半年以上旦那が不倫してまして。私は昨年1度、警告し、旦那も相手も否認してます。2人は車内で不貞行為を行ってるため。確実な証拠を得る為、尾行してましたが女の車で移動する為なかなか物的証拠が得れません。
女の車にgpsを仕掛ければ場所も分かり、専用カメラで撮影できると思いますが…
gpsを相手の女に付けるのは違法ですか?
証拠を得る為にやむ終えない理由でもgps付けたら私が訴えられますか?

物的証拠がどうしても欲しいんです。
興信所に頼む金銭的余裕も無く、自分で動くしかない状況です…

354757さんの相談

回答タイムライン

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お気持ちは分かりますが、プライバシー権侵害に当たる可能性があるように思います。実行するにはリスクが伴うと思います。

  • 相談者 354757さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございました。
    やはり危険ですね。それは辞めて尾行で抑えどうにか現場撮影できればと思います。
    今ある証拠が
    ・記録メモ
    ・2人で車内で一枚のブランケットを被ってる姿
    ・↑の時、女は顔を隠してましたが現場に突入した私が怖く?女が自分で警察呼んでます。顔を隠してもそこに居る事実を自分らで証明してるんです。
    ・その日以降、2人で会ってる時の車が並んでるところの映像。
    やはりこれだけではまだ厳しいですよね。
    なるべくなら離婚は避けたかったのですが…
    ここまでバカにされたら2人に罰を与え
    たっぷり慰謝料取りたいと思います。
    車内での不貞行為は
    やはり、不貞行為の現場の撮影しか証拠として成り立ちませんか?

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    車内での不貞行為は
    やはり、不貞行為の現場の撮影しか証拠として成り立ちませんか?

    必ずしもことに及んでいるまさにそのときの写真が必要とはいえないと思いますが、車内は通常性行為に及ぶ場所ではありませんので、性行為に及んでいるというのであれば、それを推認させるそれなりに強い証拠が必要だと思います。

  • 相談者 354757さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    ずっと尾行しておりました。実に3週間、ずっと尾行してましたが、ホテルにはいきません。
    主人のバックの避妊具は減ってます。
    車内でしか不貞行為してないのは確実で。ホテルに行かないのはお金ないのと、尾行されてる警戒心から行ってないんだと思います。
    市の相談員と相談しましたところ相談員も相手は慣れてますね。厄介な女に引っかかりましたねと言われました。
    調停に持ち込むには十分とは言われましたが…
    まだ、これからどう動こうか、検討中です…

    慰謝料もどれくらいが相場なのかイマイチ分かりません。
    2人は2日にいっぺん朝まで車内で夜を明かしてます。
    私が尾行して3週間、9日会ってます。
    2人が一緒の密会現場の証拠、証言あり。
    主人はもう、会ってないと、
    私が聞いたわけでもないのに自分から言ってきました。
    調停するとして、相手に提示する慰謝料はどれくらいが相場でしょうか?

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    調停するとして、相手に提示する慰謝料はどれくらいが相場でしょうか?

    >離婚するのであれば200万円~300万円、しないのであれば50万円~150万円くらいが相場かと思いますが、極端に高額でなければ必ずしも相場どおりに請求する必要はない(多少大目に請求してもよい)と思います。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す