別居中の子供手当、扶養手当は、婚姻費とは別に請求できますか?

子供手当と扶養手当を過去にさかのぼって、夫に請求できますか?せめて子供手当だけでも。時効はありますか?

1年半前〜夫と別居中、別居中に夫は浮気、離婚を切りだしてきました。
婚姻費は毎月10万貰っていましたが、子供手当を払ってと言っても一度もくれません。夫は子供に会う交通費や遊ぶために使ったといいますが、そんなに使っていません。
子供手当は月35000円、扶養手当は月32500出ていて全額夫が受け取っています。夫の年収は650万程です。
3才6才8才の子供がいて、離婚は考えていません。
子供に渡るはずのお金が不倫相手との遊びに使われているのは許せません。

何年前まで遡って請求できますか?
2015年05月09日 23時21分

みんなの回答

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
法律上、遡っての請求は難しそうです。ただし、お気持ちはよくわかるので、家裁に調停を申し立てるのがよいと思います。
なお、ご相談者の年収が100万円程度以下であるとすると、婚姻費用は、月額14~16万円になります。

2015年05月10日 13時18分

相談者
大貫先生、ありがとうございました。
子供手当をさかのぼって請求することはできないのですか…残念です。
無知で愚かでした。
私は無収入だったので、婚姻費は16万貰えたということでしょうか?差額分を請求することはできますか?

今年の3月末まで私は無収入でしたが、4月に仕事を始めました。夫より年収が少し高くなります。夫がお前の方が給料がいいのだから、今月から婚姻費を3万に減らす手続きをしたと言ってきました。
夫婦名義の住宅ローンがあり、互いに5.5万ずつ支払っています。
夫は、住宅ローンの5.5万と手出しの3万をたして8.5万で十分だ、私の方が収入が高いのだから、と言ってきます。
住宅ローンは互いに5.5万ずつ支払っていても婚姻費に含まれるのでしょうか?

夫は家を売却して、赤字は半分ずつ負担しようとも言ってきています。
夫は好き勝手している上に子供達に給付されている手当も渡さないなんて、酷い話です。
私は何のために働いているのか、と思ってしまいます。夫を遊ばせるためではないのに…。

長文で読みづらく大変失礼します。
何卒御指南のほど宜しくお願いします。

2015年05月10日 14時50分

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1、法律上、婚姻費用の差額を遡及して請求できません。離婚の際に財産分与として、差額を請求できるとの考え方(少数説)もあります。
2、ご相談者の年収が700万円と仮定すると、婚姻費用は月額8万円前後です。
3、住宅ローンは、婚姻費用に含まれません。住宅ローンの年間支払額を年収から控除して算定表を適するのが有力な考え方です。
4、子ども手当の受取人、振込先をご相談者に変えて下さい。

2015年05月11日 06時44分

相談者
ありがとうございます。
大変参考になります。

4、子ども手当の受取人、振込先をご相談者に変えて下さい。
上記、私に変更したいのですが、夫が応じません。弁護士さんにお願いして、変更してもらえるのでしょうか?

2015年05月11日 13時23分

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
子ども手当の振込先をかえるために相手方(夫)の同意を得るか、或いは、住民票(住民登録上)の世帯分離をするかのいずれかになります。
世帯分離は、住民票の窓口で簡単にできますが、たまに抵抗する窓口担当者がいるので、強く言って下さい。
ご相談者が世帯主になれば、子ども手当は、ご相談者名義でのご請求になります。

2015年05月13日 08時11分

相談者
大貫弁護士先生、いつも良きアドバイスをありがとうございます。

世帯分離の手続きと言うのは私1人でできるものなのでしょうか?夫は手続きをしなくていいのでしょうか?

また、不要手当てと子供手当ての変更手続きは、まず夫の手当解除手続きが必要だと職場の事務の人に言われたのですが、私が1人で行えるのでしょうか?それなら早く手続きできて助かりますが…

夫が勝手に婚姻費を3万に減額してきたので、至急正当な額を請求したいのですが、婚姻費調停を起こしても出てこないと思います、日にちもかかると思います。
また夫婦ともに平日は仕事でなかなか裁判所に行くこともできません。

弁護士さんにお願いして直接請求、給料差し押さえ等していただく形もできるのでしょうか?またその方が早く婚姻費をもらえるのでしょうか?

因みに夫も私も公務員です。
また、このようなことを、上司に相談したり、支払うよう促してもらうなどしてもよいのでしょうか?

これを機に、夫が激怒しようとも、お金の事をきちんとしておきたいです。

2015年05月13日 19時11分

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
世帯分離の手続きと言うのは私1人でできるものなのでしょうか?夫は手続きをしなくていいのでしょうか?

➡ 一人でできます。

また、不要手当てと子供手当ての変更手続きは、まず夫の手当解除手続きが必要だと職場の事務の人に言われたのですが、私が1人で行えるのでしょうか?それなら早く手続きできて助かりますが…

➡ そうですね。夫側の手当の解除があった方がよいでしょうね(必須だとは思えませんが)。世帯分離後、夫の職場の給与担当(総務課)に直接交渉されるのがよいと思います。

夫が勝手に婚姻費を3万に減額してきたので、至急正当な額を請求したいのですが、婚姻費調停を起こしても出てこないと思います、日にちもかかると思います。
また夫婦ともに平日は仕事でなかなか裁判所に行くこともできません。

弁護士さんにお願いして直接請求、給料差し押さえ等していただく形もできるのでしょうか?またその方が早く婚姻費をもらえるのでしょうか?

➡ 弁護士が代理人として、調停、審判に出席することが可能です。弁護士が出席すれば、ご本人の出席は必要ありません。相手方が調停に出頭しない場合、審判に移行します。弁護士に依頼しても、早くなるという効果は、あまり期待できません。

また、このようなことを、上司に相談したり、支払うよう促してもらうなどしてもよいのでしょうか?

➡ 彼の上司という意味であれば、プライバシー上、好ましいとはいえないでしょう。扶養手当等の問題であれば、給与担当者(総務課)にご相談するのは、問題ないと思います。

2015年05月15日 08時14分

相談者
いつも適切なご回答ありがとうございます。
扶養、子供手当変更の手続きを進めております。
大貫先生のアドバイスのおかげです。
因みに別居している間、子供を養育しているのは私なので、夫は扶養、子供手当を不正受給していた、ということになるのですか?住民票は同居になっていますが、職場には別居先の住所で届け出ているようです。

婚姻費の件ですが、夫は3万しか支払う気はないようです。
子供の保育料5万円の引き落とし先を夫の口座で手続きしても良いものでしょうか?
法的に引っかかるところはあるのでしょうか?
また夫のカードを使うことは違法なのでしょうか?別居前までは買い物などで使っていましたが…

2015年05月20日 06時59分

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
手続きが進んでいるようで、何よりです。

>因みに別居している間、子供を養育しているのは私なので、夫は扶養、子供手当を不正受給していた、ということになるのですか?

通常、不正受給としては扱われません。家裁・弁護士実務では、過去に受け取った手当相当額を、実際に養育している親に引き渡すのが通常です。

>婚姻費の件ですが、夫は3万しか支払う気はないようです。

算定表による金額(本件では、月額8万円程度?)を支払うように交渉するか、調停を申し立てるか、諦めるかの選択になります。

>子供の保育料5万円の引き落とし先を夫の口座で手続きしても良いものでしょうか?

ご相談者が銀行印を保管しているのであれば、「妻としての裁量」の範囲内だと思います。礼儀の問題としては、事前に了承を得た方がよいとは思います。

>法的に引っかかるところはあるのでしょうか?

基本的に、夫婦間では、法的問題にはなりません。婚姻費用の算定の際の基礎事情になります。

>また夫のカードを使うことは違法なのでしょうか?別居前までは買い物などで使っていましたが…

ご夫婦なので、違法ではありません。カードを使った事実は、婚姻費用算定の際に考慮される事情になります。

2015年05月21日 08時19分

この投稿は、2015年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,642名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫の証拠集めを探偵に依頼…調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

配偶者の社内不倫が発覚したとき不倫の事実を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

「不倫」をくり返す配偶者…離婚する方法と慰謝料を請求する方法まとめ

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

風俗も? 法的な「不倫」のライン…「不貞行為」の定義とあてはまるケース

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費減額

    法律のことが全くわからないので知恵をお貸しください。 前妻との間に3人の子供がいます(6歳、4歳、2歳)。 子供は3人とも前妻が引き取り、当方養育費を毎月10万円払っています。当方年収約380万、前妻昔は150万(現在不明)、前妻の再婚相手(年収不明) 前妻は再婚し再婚相手との子供ができています。(3人の子供とは養子縁組をしていま...

  • 子供の養育費について

    旦那年収500万・私年収100万 子供10歳・6歳・4歳 旦那が上2人を引き取り、私が一番下の子を引き取る方向で話が進んでいます。 この場合旦那に養育費の請求はできますか? できるとしたらいくらくらいでしょうか?

  • 養育費。相場だいたいいくらでしょうか?

    旦那400万位の年収、前妻毎月8万の収入(子供2人)再婚をして、子供4人もいるから養育費が厳しい。相場だいたいいくらでしょうか?

  • 離婚後の子供の養育費について

    私(44才)は年収こそ720万円位ですが毎月の手取りは31万円程度(配偶者扶養手当12000円+子供3500×2人含む)。離婚となると当然それらの手当も無くなり年収も減ります。子供二人のうち一人を妻が引き取り離婚となると別れた妻の子供への養育費の一般的な相場はいくら位でしょうか? 知り合い数人曰く「子供一人だと3~4万円までかな~」と...

  • 養育費で折り合いがつかず。。

    今現在、未婚のまま子供を子の父となる人と同居し育てています。子供2歳。 来月には子の父とは別居をし、子供は私が引き取ります。 そこで相談なのですが、養育費の事で折り合いがつかず困っています。 子父は月額2万。 私はせめて3万。 算定表にあてはめると、2~4万。 幅があるのですが子父の年収300万、私の年収140万、二人...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  2. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  3. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  4. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  5. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  6. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  7. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。