養育費について

夫の不倫が原因で離婚することになりました。夫とは養育費の金額で折り合いがつかず、調停を受けています。
養育費の算定表を使って、養育費の金額を決める場合なんですが。
私は今、専業主婦で収入はありません。
夫の収入だけです。
今日、調停委員に養育費のことで、今後あなたが働くことを考えて、あなたの収入が0だからと言うことだけで養育費は算定できません。夫の収入と、あなたが今後働くとして、年収120万だとして、養育費を算出しますと言われました。私は仕事もまだ見つかってない状態なのに、私の収入を仮定して、養育費を決めるのが普通なのですか?
私が以前、弁護士さんに相談した時は夫の収入、私は収入0円として、算定表で養育費の額を弁護士さんが出してくれていたのですが。
算定表を使って養育費の金額を決める時、現時点のお互いの収入によって決めるものじゃないんですか?
未来の収入を仮定して決めるのなら、夫は年々給与が上がるのに、夫の収入は現時点の給与で決めるというのは、本当に正しい算定表の算出の仕方なのですか?
2015年04月21日 18時02分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.お子さんは何人ですか。年齢はおいくつですか。
2.働けるのに働かないような事情があれば別ですが,養育監護に手間暇がかるような場合ゼロで計算することになります。

2015年04月21日 18時09分

相談者
子供は2人で年齢は2歳と0歳です。保育園にも預けていません。保育園に預けてないのは経済的な理由で夫から生活費を貰ってますが、保育園の費用を出せませんし、保育園も空きがありません。
働いていないのも今まで専業主婦で下の子が生まれまだ母乳育児中です。仕事すら探せていません。

2015年04月21日 18時29分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
算定表の使い方についても様々な見解があり、予想収入で算定する運用もありますが、貴方のケースでは適切ではないと思います。調停委員がおかしいですね。
まずは、ご自分の見解を示し、調停委員が耳を傾けないようなら不成立にされたら如何ですか?

2015年04月21日 18時59分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
子供は2人で年齢は2歳と0歳です。保育園にも預けていません。保育園に預けてないのは経済的な理由で夫から生活費を貰ってますが、保育園の費用を出せませんし、保育園も空きがありません。
働いていないのも今まで専業主婦で下の子が生まれまだ母乳育児中です。仕事すら探せていません。
1.見込み収入を採用すべき事案とはとうてい思えません。
2.見込み収入を採用すべき理由を,調停委員にではなく,審判官(裁判官)から説明するよう要請書面を書記官に提出して求めてください。

2015年04月21日 19時31分

相談者
高橋弁護士さん
返答ありがとうございます。

予想収入で算定する運用もありますが、貴方のケースでは適切ではないと思います。

との返答でしたが、高橋弁護士さんがそんな風に考える理由とは何でしょうか?
教えてほしいです。

あと予想収入で算定する場合は、私がどのような状況にある時でしょうか?
働いてないがすでに就職先が決まっている場合とかでしょうか?

2015年04月21日 20時54分

相談者
岡村弁護士さん
返答ありがとうございます。

見込み収入を採用すべき事案とはとうてい思えません。

との返答でしたが、岡村弁護士さんがそのように思う理由とは何でしょうか?
教えてほしいです。

見込み収入を採用するべき事案、状況とはどのような状況の時でしょうか?

2015年04月21日 20時56分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
近い将来の稼働可能性が低いからですね。

2015年04月22日 00時48分

相談者
高橋弁護士さん
ありがとうございす。

近い将来の稼働可能性が低いからですね。

とは具体的に私がどのような状態だからでしょうか?
調停で私は、まだ仕事も探せてない状態でいつから働けるかわからないし、仕事が見つかる保証がないのに勝手に年収決められてやられるのは納得行きませんって言ったのですが、就労しない訳じゃないですよね?って言われました。仕事が決まっていて、働く目処が立ってるのなら、予想収入で養育費を算定することは納得いくのですが、現時点で予想収入での算定は私には不安しか残りません。
これを調停不成立で終わらせて、裁判になった場合でも、私は予想収入で養育費の算定が行われるのでしょうか?

2015年04月22日 06時07分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
2歳と0歳の子を抱えて、どうして働けるのですか?その調停委員は、かなり変です。
確かに数年後には働けるでしょうが、近い将来は無理ですよね?
調停委員は相手方よりも貴方を説得しやすいと見て譲歩を迫っている可能性があります。
審判でどうなるかは分かりませんが、今の提案より悪くはならないでしょう。

2015年04月22日 07時34分

相談者
高橋弁護士さん
ありがとうございます。私も高橋弁護士さんと同じように考えていたので、予想収入が納得できませんでした。
あと、今、私は収入がなく実家にお世話になってます。これは子供がいても働きに行けるって理由になるのでしょうか?祖父母が子供の面倒を見て働きに行けるって判断なのでしょうか?
私は離婚成立したら実家を出るつもりです。

2015年04月22日 08時12分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
今、私は収入がなく実家にお世話になってます。これは子供がいても働きに行けるって理由になるのでしょうか?祖父母が子供の面倒を見て働きに行けるって判断なのでしょうか?



その可能性はありますね。
現在婚姻費用の分担はされていないのでしょうか?まだであれば婚姻費用分担の調停を申し立てて頂き、速やかに実家を出る方が良いように思います。

2015年04月22日 08時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私は収入がなく実家にお世話になってます。これは子供がいても働きに行けるって理由になるのでしょうか?祖父母が子供の面倒を見て働きに行けるって判断なのでしょうか?
1.祖父母はあくまでも補充的な監護補助者です。
2.監護補助者に未成熟子の監護を委ねられるから,見込み収入を採用するという考え方には賛成できません。

2015年04月22日 08時29分

相談者
調停委員がどうしても予想収入で養育費を算出すると言って、聞く耳を持たなければ調停を不成立にして、裁判にした方がいいのでしょうか?

2015年04月22日 14時22分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停委員が理解しなければ、不成立、審判移行で良いでしょう。

2015年04月22日 14時36分

相談者
返答ありがとうございます。
算定表で養育費を算出する場合、親権者が収入ゼロの時でも予想収入で養育費を算出する場合とはどのような状況でしょうか?
予想収入で養育費を算出することが適切な場合、状況とはどのようや状況の時でしょうか?

2015年04月22日 18時02分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
算定表で養育費を算出する場合、親権者が収入ゼロの時でも予想収入で養育費を算出する場合とはどのような状況でしょうか?
1.お子さんがある程度の年齢になり,就労可能であるにもかかわらず,悠々自適の生活をしている。
2.それまで就労しながら子育てを十分してきていたにもかかわらず。何の理由もなく退職してしまった。

などでしょうか。

2015年04月22日 18時15分

相談者
岡村弁護士さん
返答ありがとうございます。

お子さんがある程度の年齢になり,就労可能であるにもかかわらず,悠々自適の生活をしている。

との回答でしたが、子供がある程度の年齢になりとありますが、ある程度の年齢とは何歳くらいでしょうか?

2015年04月22日 19時10分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
子供がある程度の年齢になりとありますが
1.小学校高学年になり,昼間,子育てに割く時間が必要なくなった場合でしょうか。

2015年04月23日 13時31分

この投稿は、2015年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費算定表について

    養育費の算定表にはお互いの収入で金額が決まりますが、その収入には長期譲渡などは含まれるのでしょうか?

  • 離婚の養育費の取り決めに副業収入は、かさんできないのでしょうか?

    副業収入は、離婚時の養育費には 加算する事は、できるのでしょうか?

  • 離婚調停での養育費の算出方法について

    離婚調停で養育費を決めることになりました。 離婚調停では、算出表をもとに養育費を決めることが多いようですが、通常、夫婦お互いの年収はいつ時点のものを使用して算出することが多いのでしょうか? 私(妻)が親権をとり養育費をもらうのですが、離婚にともない正社員からパートになり、収入が半減する予定です。(内定はもらって...

  • 養育費の算定

    夫と離婚協議中です。 養育費について、夫は私の収入が離婚後減ったとしても、公的扶助が受けられるのだから充当できるというのです。(給料減になっても、子供手当などが入るから、収入としては減にならないということらしいですが…)公的扶助も収入として算定するものなのでしょうか? 私としては、賃金収入のみで養育費算定表を読みた...

  • 養育費の算定について

    養育費の金額を決めるにあたって、もめています。 夫の言い分は以下の通り。 ①養育費は夫婦で折半が基本である。夫婦で協力するべきである。 ②年収から算出するべきではない。今勤めている会社は退職金もなく、残業が減れば収入も減る。給与の手取り金額から自身が負担できる養育費を考えなくてはいけない。 ③妻が離婚後、実...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。