不倫の精算

公開日: 相談日:2007年09月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

10年以上、お付き合いしていた相手と分かれることに。

双方の合意がなければ続かない関係なので
関係を修復することは まったく考えていませんが
一方的な相手の都合で別れることに。

お付き合いしていた期間に 相手にプレゼントした物や 旅行の際に提供した航空券(マイレージ利用)を金額に計算して、もしくは現品で返品を要求することは 可能でしょうか?

基本的に割り勘でしたが 数度の海外旅行で提供した航空券は 割り引いて換算しても200万円近くになります。

上記について 内容証明で返金要求することや民事訴訟を起こすことは可能でしょうか?

当方も 勿論 いただいたものについては 返品いたします。

341さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2007年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから