婚約者の不倫相手への連絡について

わたし♀:バツイチ 子供2人
婚約者♂:バツイチ 子供1人
不倫相手♀:夫、子供1人

概要は以下のとおりです。

結婚を約束した彼が不倫をしていました。
私との交際開始と同時に不倫を解消しましたが、
「彼女がいてもいいので関係を続けたい」と言われ二股交際が続いていました(約8か月)。

本年2月に彼と不倫相手の交際継続を私が知り、
話し合った結果、不倫解消を約束しました。

しかし、彼が不倫相手に送るメールを誤って私に送ったことで
不倫交際の継続が明らかになりました。

今回の話し合いにより、
1.私との交際開始から二股交際(不倫関係)は継続していた。
2.何度か解消を試みたが、いずれも不倫相手♀から「続けたい」と言われ継続していた
3.LINE、電話番号などの連絡手段を彼が完全に削除した

ご相談内容は、
1.不倫相手にわたしから電話をするつもりだが、不倫相手の職場に電話をしても違法にはならないか。
2.不倫相手には、
  ①今後一切、彼に連絡をとらない、会わない、アクションを起こさないことを約束してもらう
  ②もし上記約束を破った場合は、法的手段もやむを得ないこを伝える
  上記約束をさせることは可能か。

また、
1.電話ではなく会って話す方がよいか。
2.会った場合、念書または誓約書というかたちで文書に残しても差し支えないか
3.会った場合、第三者を立ち会わせた方がよいか。

以上についてご相談したくよろしくお願い致します。


2015年04月01日 10時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
自由恋愛ですので、法的措置は難しいですし、交渉の強制などもできないでしょう。

2015年04月01日 11時04分

深井 剛志
深井 剛志 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>1.不倫相手にわたしから電話をするつもりだが、不倫相手の職場に電話をしても違法にはならないか。
違法とは言えませんが、あまりよくない方法であると思います。少なくとも弁護士はそういう方法は、最終手段として考えます。

>2.不倫相手には、
  ①今後一切、彼に連絡をとらない、会わない、アクションを起こさないことを約束してもらう
  ②もし上記約束を破った場合は、法的手段もやむを得ないこを伝える
  上記約束をさせることは可能か。
もちろん、可能ですが、そのような約束をしなければならない法的義務があるわけではないので、あくまでも、相手が合意した時は、可能です。


>1.電話ではなく会って話す方がよいか。
>2.会った場合、念書または誓約書というかたちで文書に残しても差し支えないか
そう思います。重要なことですので、会って文書に残すほうがいいでしょう。

>3.会った場合、第三者を立ち会わせた方がよいか。
できれば、弁護士などの専門家の立ち合いがあったほうがいいと思います。

2015年04月01日 11時07分

相談者
深井先生

大変わかりやすく詳細にご回答いただきありがとうございました。
不倫相手の連絡先が職場(お店)しかわからないので、そちらに電話をしたいのですが、やはりやりすぎでしょうか。
お店に電話をし、時間のあるときにわたしの携帯か相手の指定する電話番号に折り返すという手段のほうがよいですか。

会うより電話のほうが簡易的で仰々しくならないのではと思いましたが、やはりきちんと会って話した方がいいのですね。

ただ、専門家・弁護士に依頼をし正式に文書をかわしてしまうと、後々、不倫相手の夫に知られ、彼が慰謝料請求されてしまうのではという懸念があり、簡単に電話で「警告」できたらと思いました。

2015年04月01日 11時13分

深井 剛志
深井 剛志 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
連絡先が職場しかわからないということは、我々でも経験しますので、その場合は、やむなく、職場に手紙や電話をすることもあります。
まずは、おっしゃるように、電話で、後程かけてもらうようにするほうが、相手に対する警戒感は薄いと思うので、そこからやってみてはどうでしょうか。

2015年04月01日 11時21分

相談者
深井先生

ありがとうございます。
先生のアドバイスとおりにしてみます。
大変助かりました。

2015年04月01日 11時23分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
勘違いしているといけないので、念のためですが、
もし上記約束を破った場合は、法的手段もやむを得ないことを伝える

単に、結婚約束したのみでは、二股交際の責任者は、ほとんど彼氏であって
相手に法的責任はありません。社会的に周知されて、婚約と言える場合でも
婚約解消しないのなら、慰謝料などの請求は困難です。
できないことで、警告は、脅迫となる可能性があります。

2015年04月01日 11時54分

相談者
荒川先生

ご回答ありがとうございます。
できないことで警告をした場合、脅迫になる・・。
大変貴重なご指摘をありがとうございます。

確かに、今回の場合、優柔不断な彼が一番の責任者であると私も理解しております。
彼との話し合いでしっかりとその辺りを言い聞かせましたので、今後は恐らく大丈夫ではないかと思うのですが、相手からの連絡がかなり多かったようなので、相手にも一言いっておきたかったというのがあります。

脅迫にならないよう、言葉に気をつけたいと思います。
やはり交渉というのは大変難しいですね。
参考になりました。
ありがとうございました。

2015年04月01日 12時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
確かに、今回の場合、優柔不断な彼が一番の責任者であると私も理解しております。
1.一番しっかりしなければならないのは,彼ですね。
2.相手の女性には,彼と結婚すること,今後は彼との関わりを持たないこと,を申し入れるにとどめるべきでしょう。

2015年04月01日 12時15分

相談者
岡村先生

ご回答ありがとうございます。

そうなんです。彼の優柔不断が全ての災いです。
昨夜、こんこんと説教しました。

不倫相手に対しての対応、大変参考になりました。
アドバイスに感謝いたします。

2015年04月01日 12時17分

相談者
続きでご相談があります。

彼は不倫相手からの連絡を絶つために、
1 lineのアカウント削除し新しく作りかえた
2 電話、メールを着信拒否、ブロックした

私は、不倫相手に私まで連絡してもらうよう伝えようと相手の職場に電話をしたが出勤日ではなく話ができなかった。
私自身も名乗らなかった(月曜日)

その後、不倫相手から彼の携帯へ何度となく電話があった。
着信拒否をしているので、着信メールのみが届いていた。

金曜日になって、不倫相手からまた携帯に電話があったものの彼は無視。しかし、会社にまで電話をしてきた。
不倫相手からは「もう会えないのか」
彼は「もう会えない」と回答し、会議中のため一方的に電話を切った。

それを聞いた私が頭にきて、彼から不倫相手の電話番号を聞き電話。不倫相手は電話にでなかった。
ショートメールで、「職場にも携帯にも連絡してこないでください。lineも電話も全てブロックしています。迷惑です。やめてください。」と送りました。

不倫相手から電話があったので私がでました。
1度目の電話では、「本人がそれを言ってるのか。本人から聞くからいい」と一方的に言い相手は電話を切りました。

2度目の電話では、
・いかがわしい写真が彼の携帯にも私(不倫相手)の携帯にもたくさん残っている。全部見せてもらえ。
・あなた(私)が太っていて嫌だ、あなたとは性交渉をもっても感じない。
・あなた(私)はそれだから別れた夫にも浮気をされるんだ
・どうせ彼はあなたに満足できないから私のところに戻ってくる
等々一方的にいろんなことを言われました。

その後も2度ほど電話がありましたが、私は無視をしています。

《今後の対応について》
1 彼、わたしは不倫相手を無視する方向だがそれでよいか
2 不倫相手が彼の職場に訪問等した場合の問題のない対応法はどういうものか
3 不倫相手が彼の職場を訪問しわめきちらしたりした場合、警察に通報しても差し支えないか
4 不倫相手が私や私の子供に危害を加えたり、何かしてきたときはどのように対応すればよいか(ストーカー行為を含む)
5 不倫相手により傷つけられた私は何か法的措置をとることはできるか
6 私が彼に対して慰謝料請求はできるか

以上、よろしく御願いいたします。

2015年04月06日 06時27分

この投稿は、2015年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻の不倫 相手男が婚姻状況を隠蔽した場合

    妻が不倫をしていました。 知りたく無い事実でしたが、涙を飲んで内容確認しました。 不倫関係は数回あったみたいです。 普段顔見知りでしたが、諸事情でお互い連絡先を交換し メール交換から始まりました。 肉体関係の始まりは相手の男性が 妻を車に載せている時に 「ホテルに行こう」と誘ったようです。 一度関係を持ってしま...

  • 不倫示談解決終了後に相手との連絡はとれるのか?

    私の友人は独身女性で、既婚男性と不倫関係になっておりました。お相手の奥様の知るところとなり、慰謝料を支払い示談で終了しております。2人の不倫関係は断ち、相手の方は離婚しておりません。示談内容には、今後、相手との関わりは一切もたないとなっております。しかし、友人(女性側)の親が、娘の不倫相手だった既婚男性に、連絡...

  • 慰謝料請求。この場合慰謝料はとれないのでしょうか?

    先日夫の不倫相手に内容証明書を送りました。 一昨年の12月から不倫していて、4月に不倫発覚。 相手は夫が以前お付き合いしていた方です。 その際不倫相手に連絡をして事実を認めましたし、もう会わないと言いました。 しかし8月にまた不倫発覚。同じ相手でした。 証拠は旦那の携帯にあった2人が写ったホテルでの写メ。 相手の...

  • 不貞行為に価する行為をした相手への民事調停中です

    私は既婚者で子供が一人います。主人とは交際期間5年1年間別れ復縁して2年で結婚し結婚期間は6年です。 主人の告白により、私と交際中に二股し、相手の女性から好意を持たれ双方二股で肉体関係もあった事、婚姻後も連絡だけは取り合い、一度だけ会った事、相手を呼びだしお互いに合意の上でラブホテルに宿泊したことが判明しました。婚...

  • 交際相手の不倫の密告

    私には結婚を前提に付き合っていた彼女がいますが その彼女の不倫が発覚しました。 まだ、結納等はしてなく、私の方の両親に紹介しただけで 相手からの慰謝料の請求などは難しいと思ってますが せめて、不倫相手の奥さんに旦那の不倫の事実を 第三者を装って、手紙等で密告し 不倫関係を解消させたいのですが、これって何か法に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。