不倫関係の清算について

公開日: 相談日:2015年02月13日
  • 3弁護士
  • 4回答

10年以上続いた不倫関係を断ち切りたいと考えています。

私は独身、相手は既婚で夫、子どももいることはわかっていたが関係を持って以来、
月に1〜2度の割合で継続的に会って10年ほどになりました。

途中、彼女が妊娠し中絶したこともあって、自分には常に負い目がありました。
そのため、こちらから別れを切り出すことができず、彼女側から別れを言い出すこともありましたが、
少し関係を遠ざけようと連絡しない期間を置くと、「職場に言いふらしてやる」の繰り返し。
別れの話になると必ず中絶の話となり、関係を絶てないままずるずるとここまで来てしまいました。

関係も10年を超え、さすがにもうこれ以上は難しいと12月末に伝えましたがそれでも納得せず、
職場へ連絡する、などと言われるとこれ以上強く別れることは主張できませんでした。

「もう二度と連絡してくるな」と向こうが言うので連絡を止めていると、
「本当に連絡してこないなんてありえない」と言われ、私もどう対処してよいのかわからない状況です。

今週になって「妊娠したかもしれない」「産婦人科に行く。男友達に同行してもらう」なども言われています。
(夫は現在海外の長期出張中です)

自らの気持ちの弱さからここまでなってしまったことですが、
これまでの関係を断ち切りたいと考えています。

322192さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから