不倫について

公開日: 相談日:2015年02月01日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

初めて相談させて頂きます。
宜しくお願い致します。

先日、不倫相手の兄弟から携帯に連絡がありました。
内容は、不倫相手が既婚者であることの確認。不倫の事実確認。探偵を使って証拠はすべて揃えている事。奥様と子供は精神的に参っていること。後日に書類を送るので期日内に返信すること。そして電話の内容を不倫相手には言わない事。言った場合は法的措置を取る。と言われました。

昨年の10月末に相手側は離婚公正証書を作成しています。それは奥様からの要望で作ったようなのですが、今になって、公正証書は強制的に作らされたと言っているようです。

こういった場合、どういった書類が届くのでしょうか?
そして、不倫相手に話したら法的措置を取るとはどんなことでしょうか?

318174さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    突然の電話で驚かれたことと思います。

    そもそも電話の主が本当に親族かどうかも定かでありませんから、今後とどく文書を確認して冷静に対処された方がよいでしょう。

    おそらく慰謝料を明示した示談書が送り付けられ、署名・押印して返送を求めてくるか、あるいはその手前の慰謝料請求書が届き、あなたが支払いに応じるかどうかを回答せよという内容の文書か、いずれかでしょう。

    昨年に相手男性が離婚した際に慰謝料を支払済みであれば、あなたに支払義務はないことも考えられるので、文書が届いた段階で、相手男性に事情確認は必要でしょう。

    連絡をとることについては、すでに相手男性は離婚しているわけですから、何ら問題はありません。

  • 相談者 318174さん

    タッチして回答を見る

    川崎政宏先生、迅速な回答ありがとうございます。

    追記です。

    不倫相手に番号を確認したところ、本人で間違いないようです。そして後で分かったのが、私の携帯にかける前に私の職場へかけていたようです。
    その日、仕事が休みだったので次の日上司に呼ばれ話をされました。
    ちなみに不倫相手は同じ職場なんです。ですが、部署が違うため兄弟があたし宛に電話はなぜ?と怪しんでいる様子でした。

    そして、公正証書を作成してるんですがなぜか奥様が離婚届にサインをしない状況なので離婚はまだ成立していません。

    なので、不倫相手にも誰にも相談出来ない中、話した場合の法的措置って何が考えられるでしょうか?

  • 武田 健太郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    >不倫相手にも誰にも相談出来ない中、話した場合の法的措置って何が考えられるでしょうか?

     慰謝料を請求する民事訴訟を提起することが考えられます。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    なので、不倫相手にも誰にも相談出来ない中、話した場合の法的措置って何が考えられるでしょうか?

    相談者が不貞相手と話さないことを相手と約束したわけではないでしょうから,話すこと自体が違法というわけではありません。
    訴えるのは自由だと思いますが,話したことを理由として訴える根拠が薄弱だと思います。

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    離婚がまだ成立していないのですね。

    そうすると、慰謝料請求が予想されるので、彼に話をしたら、不貞関係が継続しているなどと主張してくるかもしれませんね。

    ただ状況確認のために連絡をとること自体は何ら問題はありません。

    先方から文書が届いたら即答せず、法律相談をきちんと受けたうえで対処された方がよいでしょう。

  • 相談者 318174さん

    タッチして回答を見る

    武田 健太郎先生、迅速な回答ありがとうございます。

    ≫慰謝料を請求する民事訴訟を提起することが考えられます。

    そうなんですね。
    彼に話すると民事訴訟を提起されるかもしれないんですね。
    ありがとうございます。

  • 相談者 318174さん

    タッチして回答を見る

    原田 和幸先生、迅速な回答ありがとうございます。

    ≫訴えるのは自由だと思いますが,話したことを理由として訴える根拠が薄弱だと思います。

    頭が真っ白で、話した場合はどんな法的措置を取るのか聞き忘れたので不安でいっぱいです。
    脅しのつもりで言われたのかどうか分かりませんが…。
    ありがとうございました。

  • 相談者 318174さん

    タッチして回答を見る

    川崎政宏先生、回答ありがとうございます。

    ≫ そうすると、慰謝料請求が予想されるので、彼に話をしたら、不貞関係が継続しているなどと主張してくるかもしれませんね。

    慰謝料請求が来ると思うのですが、誓約書も送られてくるのではと予測しています。


    ≫先方から文書が届いたら即答せず、法律相談をきちんと受けたうえで対処された方がよいでしょう。

    そうですね。まずは書類が来てからですよね。
    その時にまた法律相談を受け、対処したいと思います。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました