1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不正アクセス、Twitterアカウントを他人に教えることでの名誉毀損について

公開日:

不正アクセス、Twitterアカウントを他人に教えることでの名誉毀損について

2015年01月18日
ベストアンサー
知人のSkypeアカウントのパスワードが単純だったのでログインできてしまい暫くの間たまにログインしてコンタクト情報やチャットを覗き見ていました。
それが最近になってバレてしまい友人の元交際相手から「不正アクセス禁止法で訴えられたら捕まりますよ」

また私は精神疾患を患っており睡眠薬を飲んだ時にことの見境がつかなくなって友人のコンタクト情報から知人の友人に知人のTwitterのサブアカウント(不倫や男漁りなどのみるに耐えない内容です)を知らせてしまいました。
これも「名誉毀損にあたる」と言われました。
鍵付きのアカウントではなく一般に公開されているアカウントをその存在を知らない第三者に教えることで
名誉毀損になるのでしょうか?


仮に訴えられた場合はどうなるのでしょうか?
また、私が自首した場合はどうなるのでしょうか?よろしくお願いします。
相談者(313833)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>鍵付きのアカウントではなく一般に公開されているアカウントをその存在を知らない第三者に教えることで名誉毀損になるのでしょうか?

名誉毀損は不特定多数者に伝わる方法で伝えたときに成立します。

第三者が不特定多数者に伝える可能性があるなどの事情がなければ、名誉毀損とはなりません。

>仮に訴えられた場合はどうなるのでしょうか?

プライバシー侵害として不法行為になる可能性はありますが、仮に認められたとしても些少な金額でしょうから、訴えられる可能性は低いと思われます。

>また、私が自首した場合はどうなるのでしょうか?

警察が必要と判断するなら、取調べを受けることになるでしょう。

2015年01月19日 07時14分

相談者(313833)

>名誉毀損は不特定多数者に伝わる方法で伝えたときに成立します。

第三者が不特定多数者に伝える可能性があるなどの事情がなければ、名誉毀損とはなりません。

なるほど。友人の知人と知人の間のみでいざこざが起きているので他の不特定多数に伝える可能性は少ないと思います。


>プライバシー侵害として不法行為になる可能性はありますが、仮に認められたとしても些少な金額でしょうから、訴えられる可能性は低いと思われます。

ありがとうございます。今回の件に関しては本当に反省しているので知人にとにかく謝罪して誠意を見せようと思います。


>警察が必要と判断するなら、取調べを受けることになるでしょう。

知人がかなり怒っている様子なので警察に行くことは考えられますがその後の推移を見て弁護士または警察に再度相談しようと思います。
丁寧な回答有難うございました。

2015年01月19日 15時09分

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 社内の不正アクセスとそれに伴う名誉毀損について

    社内で個人に付与されたドメインユーザーアカウントを不正使用されました。 短期の派遣業務で使用するものでパスワードは同業務をする人たちと同じです。 不正使用者は業務管理者です。 欠勤時に私が使用している席を使ったので、そのままログインしたようです。 他の業務管理者達から、私がファイルサーバ上にある業務管理者用...

  • SNSでの誹謗中傷や名誉棄損などについて

    現在、SNSのアカウントに鍵をかけ、フォロー多数、フォロワーが0人という 自分以外見れない非公開状態で利用しています。 利用中に、万が一、他のアカウント(誰でも見れる状態)の人が呟いた誰かの愚痴や悪口などを、拡散投稿してしまった場合は自分も誹謗中傷や名誉棄損したことになりますか?

  • ツイッターの不正アクセスと その犯人さがしによるツイッター炎上について

    土曜日に利用しているブラウザの上にIDとパスワードを保存していたツイッターアカウント9個のうち 8個が不正アクセスといいますか不振なアクティビティを理由にロックされてしまいました 残り1つは無事でした 今回の場合、不正アクセス行為によってただちにアカウントがロックになったので それ以上の被害、また同じくブラウザにID...

  • 不正アクセスについて

    自分のフリーメールのアカウントがうろ覚えでもしかしたら他人のアカウントにログインしようとしたかもしれません。結局自分のアカウントも失念し、もしかしたら他人のアカウントかもしれないものもパスワードが違いログインしませんでした。 もしもログインしようとしたアカウントが自分のでなく他人の物であったとしたら不正アクセス...

  • 匿名SNSでの 誹謗中傷について

    歌手の方のプライベートのSNSアカウントや実家の位置等の個人情報を投稿しているアカウントがありました。 そのアカウントが設置してた匿名で意見を送れるツールで個人情報を不特定多数に教えるのは良くないのではないかと意見しました。 一通送っても該当の投稿が削除されなかったので複数回送ってようやく削除されましたが消したか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。