面会拒否は1年いくら程度支払えば可能ですか?

私が第2子妊娠中から夫が不倫し、上の子供を連れてデートに行っては、子供に隠させ、不倫の隠れ蓑にしていました。
 夫のモラルハラスメントの激化でPTSDとなった私は、子供たちを連れて、夜逃げし、保護命令をとり別居して5年目です。
 上の子は、愛人との宿泊デートにも同伴されており、別居時には反抗挑戦性障害と診断され、薬物療法や、週1回の遊戯療法を受け、現在はかなり落ち着いております。別居時小学校低学年でしたが、今は中学生になりました。
 別居時2歳だった下の子は、同居時に夫婦喧嘩をみて円形脱毛症になっていましたが、別居後、場面緘黙症であることが判明し、月に1回の集団遊戯療法を受けました。小学校に入学した今は、かなり普通になっています。
 ところで、不倫女性と同棲している夫から、面会調停を起こされました。
 私は、私の同席下の面会を主張していますが、夫側は、私の同席しない面会を求めて、調停は不調となり、審判となりました。
 子供たちへの調査官調査が終わったところです。
 今は、ハーグ条約の加盟もあり、面会交流の原則的実施論が普及しており、DV・生活保護事例でも、1回20万円の間接強制などが命じられるようですが、子供たちへの悪影響を考え、何を犠牲にして、面会を拒否したいと考えております。
 調査官たちは、母親抜きでの試行面会をしたいようです。
 母の年収800万円程度ですが、年間いくらの支払いで、面会を免れることが可能でしょうか?
 借金をしてでも、面会交流を乗り切りたいと思っています。

間接請求、どうなりますか?
http://www.bengo4.com/bbs/176615/
第一に、子供が会いたがりません。
今、「お父さんとこ行こう」と手を差し出しました。
涙目になり、手を引っ込めます。
こんなことを試してみないといけないことさえ母親として失格だと思います。
仮に生活保護ではないにしても、一回につき20万円となっています。普通の家庭でも生活できなくなります。
2014年12月23日 17時17分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
お金を払って面会を免れる、ということはできません。間接強制というのはそういう制度ではありません。

裁判所で面会交流が命じられた場合、それに従う法的義務があり、その義務が免除されることはありません(もちろん、面会に問題がある場合、そもそも面会交流が命じられることはありませんが)。
その義務に違反した場合のペナルティとして間接強制での支払命令があるだけで、その制裁金を支払っても面会させる義務はずっと課せられたままです。

面会交流の拒絶があまり継続すると、制裁金の増額や慰謝料の発生などもあり得ますので、相当高額の負担が生じることになります(しかも、基本的には子どもが成人するまで続くでしょう)。
借金してやりくりする、という状況ではありません。
また、場合によっては面会交流拒絶によって、親権が変更されてしまうこともないわけではありません。


DVなどによって面会が不適切であるというのであれば、それを裁判所に認めてもらうしかありません。
是非はともかくとして、法律上そのようになっていますので、その枠組みで解決を図るしかないというのが現状です。
その場合の対応等については、弁護士に直接事情をご相談していただくべきと思います。

2014年12月23日 17時29分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
>>(もちろん、面会に問題がある場合、そもそも面会交流が命じられることはありませんが)。
>>そうでしょうか・・・・
下記を見る限りはそうとは思えません
お金を払う、という解決は無理だから、アメリカのように家出をすべき、ということなんですね。

「子の安心・安全から面会交流を考える-DV・虐待 ... - 日本弁護士連合会
http://www.nichibenren.or.jp/library/ja/committee/list/data/130406_sympo_report.pdf

http://ameblo.jp/kokusai-rikon/entry-10729121499.html
「子どもに会わせてくれなかったら、親権が移動する」
「子どもに会わせてくれなかったら、刑務所に行く」
「面会の邪魔をするのであれば、親権を取り上げる」
ってわけです。罰金より怖いですよね。
それが、欧米のやり方です。
そうなると、次の問題はなんですか。
「母子が行方不明になる」ですよ。
だから、アメリカでは子どもの誘拐が多い、と言われているんです。
毎年、何百万人の子どもが誘拐されています。
不倫をして家出をした父親が裁判所に、子どもに会わせてくれと訴えます。
母親は、拒否しました。DVの歴史があったからです。しかし、裁判所は認めない。
拒否したから、親権が父親に移る。「母子で夜逃げをします」
夜逃げをするような勇気のない母親であればどうなりますか。
「子供は家出をします。」
10代の子どもの家出はアメリカでは日常茶飯事です。母親の家に居たいのに、父親の家に居なくてはいけない。父親には会いたくないのに、父親に会わなくてはいけない。だから、家出をするのです。

2014年12月23日 17時38分

弁護士A
ありがとう
そうは思えませんとおっしゃられても、実際に裁判所が面会交流を認めないケースはあります。
大多数の事例では面会が認められますが、認めないという判断がされる事例があるのは事実です。

回答を信用していただけないのであれば、どうしようもありませんが…

2014年12月23日 17時41分

相談者
弁護士Aさま
再度のご回答ありがとうございます。
最善の解決は、投げ出すことなく、あきらめずに、面会交流を裁判所に認めさせない、ということだ、というわけですね。
しかし、原則実施論にめげそうです。
医学的に面会交流の害悪を立証するといっても、二重盲検法が行えるわけでもありませんし・・・。

2014年12月23日 17時49分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
現実的解決を考えるしかありません。
夫のモラルハラスメントの激化でPTSDとなった
夫の人格が面会させるにふさわしくないという主張立証
子どもの意思の尊重、→調査官調査での意思表明
子供の心理状態の尊重→精神科医の意見
モラハラに詳しい弁護士の援助
戦うしか道は開けません。

2014年12月23日 17時54分

相談者
荒川先生
ご回答ありがとうございます。
これまで、PTSDに鞭打って、何年も離婚裁判を戦い、ようやく終わったので、面会審判では、気合が足りていなかったですね。

> 子どもの意思の尊重、→調査官調査での意思表明
>>下の子(8歳)は会わなくていい、と表明、上の子13歳はどちらでもよい、よくわからない、と意見を言いました

>子供の心理状態の尊重→精神科医の意見
>>児童精神科医は、国立病院の医師ですが、医学的根拠にこだわるため、夫の面会が有害である、という立証はできないから、子供たちに、面会拒否をするように言ってくれ、という姿勢で、中立的な意見書しか書いてくれませんでした。
ただ、ランデイバンクロフトの本にもあるように、意見書が中立でないと、裁判所に信用されない面もあるため、やむを得ないかとも考えています。

>モラハラに詳しい弁護士の援助
>>県でDV対策をしているモラハラに詳しい弁護士さんに依頼はしています。

戦うしか道は開けません。
頑張って、書面作成するしかないですね。
育児と家事と仕事もあるので、女性側にとってのほうが、裁判所への対応が負担です。

2014年12月23日 18時01分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
健闘を祈ります。できることがあればご協力もいたします。

2014年12月23日 18時04分

相談者
荒川先生
ありがとうございます。
面会させたほうがよいのかも、と私自身がぶれてしまったのもいけなかったかもしれません。
ランデイバンクロフトの本を読み返し、面会交流の悪影響を再度見つめ、思い直しています。
日弁連の下記意見書は、大変参考になりましたが、他に参考になる図書など教えていただけますと、幸いです。

「子の安心・安全から面会交流を考える-DV・虐待 ... - 日本弁護士連合会
http://www.nichibenren.or.jp/library/ja/committee/list/data/130406_sympo_report.pdf


2014年12月23日 18時12分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
裁判例からみた面会交流調停・審判の実務 日本加除出版㈱
梶村 太市 (著)

2014年12月23日 19時20分

相談者
荒川先生
早速、ご教授ありがとうございます。
実は、私も購入いたしました。
まだ、全然読んでおりませんでした・・・
頑張って、読破して書面作成に役立てたいと存じます。

law:面会交流強行論に梶村太市教授が一撃
http://matimura.cocolog-nifty.com/matimulog/2013/04/law-ad51.html
先日のDVシンポでは、岐阜大学の立石先生がDVのある元夫婦に関して面会交流の当否を慎重に考えるべきとの議論を展開されていたが、他方で、その直前には面会交流を定めた調停調書・審判に間接強制が可能な場合があることを最高裁が認めていた。
梶村教授は、面会交流が実体的権利であることを前提としている面会交流原則的実施論(むしろ原則的強行実施論ともいいたいとする)が民法766条の立法経過や趣旨、最高裁判例の趣旨に反し、理論的根拠もなく、その強行は子の利益を害する蓋然性が高く、我が国の伝統的な子育て文化を破壊しかねず、場合によっては権力による「児童虐待」であって子どもへのいじめともなりかねないと、痛烈に批判している。

2014年12月23日 19時44分

この投稿は、2014年12月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 面会交流の条件について

    お世話になっております。 私は現在妻と私たちの子供達である幼児二人と別居中で、別居してから二カ月になります。 結婚生活は5年です。 私は会社員で、妻は無職です。 夫婦喧嘩の後、妻側が子供達を連れて出て行った形になります。 長女は今年5歳になり、長男は今年2歳になります。 面会交流について質問なのですが、長男は...

  • 面会交流のことについて

    現在小学四年生と中学一年生の子供がいます 姉が中学一年生で弟が小学生四年生です 中学生になって学校が忙しくなって父親に会うのを拒んでいます 中学生になったら面会交流の変更届けをどう出せばよろしいでしょうか? 姉弟両者が会うのを嫌がっています

  • 面会交流拒否(子供が高学年になるまで延期)したい

    元夫から子供二人(9歳と7歳)に対する面会交流の申立をされました。先日一回目の調停では離婚前の子供の目の前での激しいDVやアルコール依存等、親として不適格だと訴えました。現在再婚と養子縁組もして平穏に生活をおくっており、以前子供達にみられた爪を噛む癖や吃りや学校での友達とのケンカがなくなってとても落ち着いています。子...

  • 公正証書の約束通り、子供とそれ以上会ってはいけないのでしょうか。

    協議離婚をし公正証書も作成しました。 養育費はもちろんの事、子供との面会交流は元嫁が下がらないので、年に1回との約束ですが、公正人の方が面会は子供の権利なので、『1回程度にしておきます。』とのことで、1回程度と記載されてます。 8月に会う約束でしたが、子供から連絡が電話で有り隠れて会っています。 証書の約束事を...

  • 養育費を大学卒までいただきたい

    主人の風俗通いの散財で調停中。高1と小4の子供の養育費ですが、主人は二十歳までの支払いを主張。私も子供も大学進学を希望。養育費も大学卒業時までを希望。子供は5月生まれなので、満二十歳までと言われると、大学2年の春には期間が終わり、残りの三年を支援なしで乗り切るのは難しいです。 主人は専門学校卒。主人の弟二人は大学卒...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。