不倫について

公開日: 相談日:2014年11月18日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

友人(男)のことですが、不倫をしています。
相手女性は旦那に離婚を要求しています。原因は精神的DVや気持ち上のことなどがあるようです。また一度不倫が旦那にバレたこともあるようです。旦那は子供のことがあるので、離婚には応じないようで、家庭内別居のような形で話は終わったようです。

生活費等の折半、お互いに干渉はしない、お互いに彼氏や彼女が出来ても何も言わないというのが条件らしいです。
ですが、友人のことが旦那にバレた場合に金銭の請求がないとも限らないのではと思います。
このような場合、夫婦間で書面にし、条件を記載しておいたほうが良いのでしょうか?
もしくは、婚姻状態の為、書面にしても、無駄なことなのでしょうか?


299361さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    このような場合、夫婦間で書面にし、条件を記載しておいたほうが良いのでしょうか?

    夫婦間で取り決めをしても,ご友人とその旦那さんが取り決めをしないと,今回の不貞について旦那さんからご友人に請求される可能性はあるのではないでしょうか。

  • 渡邊 幹仁 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    真意かどうかなども含めて、作成した書面の意味合いも問題になると考えられ、必ず請求がこないようにする、ということは難しいと思われます。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    夫婦間で書面にし、条件を記載しておいたほうが良いのでしょうか?

     書面化しておくと、それを盾に請求を拒む理由、請求できないと思わせる事情、婚姻関係破綻の証拠にはなり得ますから、書面にしておいた方がよいとはいえます。

     しかし、書面化していても、いざ発見されたとき請求されないという保証はありません。その有効性、破綻していたかなどが問題となり得るでしょう。

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました