夫の不倫相手への請求方法について

明日、夫の不倫相手と相手と会う約束をしています。
テープレコーダーはテストしてみましたが、声を拾うことができず、ICレコーダーを買い直しました。
デジタルは証拠品にはならないとありましたが念のために。
100万円の支払いを要求すると共に、相手が承諾した場合ですが、示談書は2部作っていくのでしょうか。
一括で払う場合、それぞれが一部持っているということで宜しいでしょうか。

相手が来るとは限らないのですが、印鑑を持ってくるように言いました。
他交渉時への準備としてアドバイスあればお願い致します。

婚姻期間3年、ダブル不倫期間10カ月です。
2014年10月23日 18時14分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
100万円の支払いを要求すると共に、相手が承諾した場合ですが、示談書は2部作っていくのでしょうか。

示談内容が確定していないので その場で2部作成されるのがよいでしょう。

夫への求償権放棄を約束されておくのがよいでしょう。

2014年10月23日 18時52分

相談者
森田先生
ありがとうございます。
示談書にその旨、追記します。

2014年10月23日 22時26分

相談者

もうひとつ、相手が考えさせて欲しいといって今日返事が出来ないと言われた場合、どういう対応が、いいのでしょうか。
宜しくお願い致します。

2014年10月24日 08時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手が考えさせて欲しいといって今日返事が出来ないと言われた場合、どういう対応が、いいのでしょうか。
1.示談書への調印は強制できないので,示談書作成は後日ということにして,次回の面談日時を取り決めるほかないでしょう。
2.ただ,不貞を認める書類にサインしてもらえれば,後々の証拠になります。

2014年10月24日 12時35分

相談者
ありがとうございます。
待ち合わせには、代理人という弁護士が来ました。私の要求と持参した示談書をもって帰り、2週間待って欲しいと言われたので、10日と伝え、次回代理人の事務所に訪問することになりました。
私は、相手を見ていないので顔を会わせたいと言ったのですが、今後不倫相手への連絡は出来ないと言われました。
それを無視した場合ですが、何か不都合なことになりますでしょうか。
また、先方が法律の専門家にたのんだということは、私は、不利な気がするのですが、弁護士を頼んだほうがいいのでしょうか。

2014年10月24日 12時58分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
それを無視した場合ですが、何か不都合なことになりますでしょうか。
1.現時点,弁護士が持ち帰って対応するということです。
2.その段階で本人に連絡すると,無用な混乱を招いたりすることがあるので,回避するべきです。

、先方が法律の専門家にたのんだということは、私は、不利な気がするのですが、弁護士を頼んだほうがいいのでしょうか。
1.弁護士に依頼していないということだけで,不利になることはありません。
2.ただ,弁護士は法律の専門家として意見を述べてくるはずですから,これに的確に対応するため,弁護士を依頼するメリットはあります。

2014年10月24日 13時57分

相談者
ありがとうございます。
お伝えした期限内にまだ待って欲しいと言われた場合、内容証明通知を出すのも避けたほうがいいでしょうか。
相手の出方次第で弁護士さんをお願いするか、決めようと思います。
ご主人は何と言っているのですか?と相手の弁護士さんから聞かれたのですが、答えませんでした。言ったホテルやそこで何をしたかも詳しく再現してもらいました。

主人には念書を書いてもらうつもりです。今までの行動から、今は反省していますが、ほとぼりが覚めたら、保証出来ないと思うので。
その際、不倫相手との不貞行為の謝罪文と、今後の約束事と書類を分けたほうがいいでしょうか。

相手と調停に入ったときのことを考えて、今後の約束事が入っていない今回の事実のみの内容の物と、会話を持っておいたほうがいいのかなと思いまして。今は、主人との問題として、一枚の念書を用意しています。
今晩にでも書いてもらうつもりです。

2014年10月24日 15時12分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お伝えした期限内にまだ待って欲しいと言われた場合、内容証明通知を出すのも避けたほうがいいでしょうか。
1.すでに請求の意思は伝わっているわけです。
2.わざわざ内容証明にするまでもなく,相手の弁護士に,期限遵守の旨を伝えれば良いはずです。
3.なお,期限遵守等を求める内容証明郵便を出す場合,送付先は,相手代理人である弁護士宛にするべきです。

その際、不倫相手との不貞行為の謝罪文と、今後の約束事と書類を分けたほうがいいでしょうか。
1.どちらにしても良いと思います。
2.ただ,今後の使い勝手を考えると,別々にしておくと良いかも知れません。
3.調停などに備えてということです。

2014年10月25日 10時43分

相談者
度々ありがとうございます。
実は、弁護士さんとお会いしたその日に主人に誓約書を書いてもらいました。不倫に対する謝罪とこれからの約束事を一緒にしたものです。
不倫相手と調停に入ったとき、使用できますでしょうか。
将来に渡って、主人に誓約してもらったものですので、1部しかありませんし、すべて直筆です。

調停に入る際、別で不倫を認める書類を作ってもらったほうがいいでしょうか。
今回の謝罪内容は、不倫相手の名前、住所、勤め先、不倫期間、回数、場所、相手が主人が既婚者と知った上で肉体関係を持ったという事実が記載されています。

提出するものでしたら手元に残りませんので、その場合どうすればいいのか、アドバイスお願い致します。

また、文言で差し入れると記述例にありますが、意味が、よくわからないので教えていただけますでしょうか。

宜しくお願い致します。

2014年10月27日 20時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
提出するものでしたら手元に残りませんので、その場合どうすればいいのか、アドバイスお願い致します。
1.コピーをとります。
2.提出する必要があれば,原本を示した上で,コピーを提出してください。

2014年10月28日 08時09分

相談者
ありがとうございます。
コピーをとることにします。

誓約書や示談書に先生方が差し入れる形をとればよいとアドバイスされていることがありますが、調べても具体的にどういうことなのか、分からなかったので教えていただけますでしょうか。

各書類にそういう記載を文言として入れて、その号などに付随事項などを表記するという意味でよろしいでしょうか。

今回、参考にした誓約書のフォームの最後にその文言があり、そのまま引用しました。
今後の約束事の部分なのですが、主人から差し入れるというのはどういう意味なのか、必要な表現なのかと聞かれて答えられませんでした。

2014年10月29日 09時37分

この投稿は、2014年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • どのようにしたらお互いに最善でしょうか?

    痴情のもつれです。1年くらい交際しました。体の関係はアリマセン。結婚話もアリマシタ。結婚話をする私に携帯番号も教えてクレマセンデシタ。都合の良い男だったのデショウ。気持ちを向けて欲しく嘘をついて相手を精神的に追い詰めてシマイマシタ。ストーカー行為をシテシマイマシタ。この件で警察に通報されるか、お金を払うかどちら...

  • 不正アクセスの示談について。この場合、金額はいくらほどが適当でしょうか?

    不正アクセスについての質問になります。 ブラウザ版ドコモメールの不正アクセスを受けました。 元交際相手に聞いたところ、私が寝ている際にIDとパスワードを盗み見たそうです。 気づいてからログを見たところ10日間で50回ほどのアクセスがありました。 私はドコモの送受信メール全てを見られていた事になります。 警察...

  • スマホゲームの課金で「キャンセル」と表示された場合、法的に課金は成立しているのか?返金は可能か?

    1月1日にスマホのゲームアプリで課金をしたところ、エラー表示と共に「購入キャンセルされました」と出て、ゲーム内通貨は増えていませんでした。 エラーで課金は発生していないものと思い、何度も試しましたが結果は同じでした。 1月3日に試したところ正常な表示が出て、ゲーム内通貨もこの時の購入額の分だけ増えました。この時...

  • tutayaディスカスについて

    今年の7月に、ツタヤディスカスの30日間お試し無料980円コースに登録して何も借りる物が無かったので。4日以内に退会しました。ツタヤディスカスからは、退会当日に手続き完了のメールで、又のご利用お待ちしてます。という内容の届きましたが。今月のクレジットカード請求書に8月1日付けで4400円請求が来ました。ツタヤデ...

  • オンラインゲームでの詐欺被害について

    オンラインゲームで詐欺に会いました。 先日、そのゲームでは禁止とされているリアルマネートレードいわゆるRMTを行い、 8万円を持ち逃げされました。 某掲示板で連絡を取り、お互いメールアドレスを交換いたしまして、 指定口座にお振込をし、相手方の返信を待っていたのですが、一向に返事はなく。。。 警察に届け出をしよう...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。