携帯のチェックについて


現在知人が離婚しようと思っています。

その方は過去に浮気経験が数回あり、
最近不倫交際もしていました。

不倫相手とは一切連絡をとっておらず、
同じ会社なので会って話す、
プライベートで数回会ったことがある程度の
プラトニックな関係の状態ですが
奥様に知られています。
(ただ奥様は不倫相手に誓約書を書かせていて
本当のことを言っても信じてもらえないと言うことで
不倫相手はサインをしています。
なので奥様は不貞行為が
あったものと思っているようです。)

原因は完全にこちら側にありますが、
毎日携帯のチェックをされている状態で
とてもストレスを感じているようです。
ストレスが原因でやつれていっています。

また今まであまり献身的に尽くしてくれていた
奥様ではないようで、食事は作ってくれているものの
飲み会の帰りなども迎えに行ったりすることはなく
電車、タクシーで帰宅することが毎回だったようです。
とても些細なことですが、夫婦関係が
破綻していたとは言えないのでしょうか?

奥様に非はありませんが、離婚請求をして
成立する可能性はありますでしょうか?

ご回答よろしくお願いいたします。
2014年10月20日 01時33分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫婦関係が破綻していたとは言えないのでしょうか?

お話しの事情だけでは破たんしているとはいいづらいと思います。

奥様に非はありませんが、離婚請求をして成立する可能性はありますでしょうか?

お話しの限りでは離婚原因がなさそうなので,奥様が認めないと離婚は認められなさそうです。
あと,性的関係がないのであれば,不貞にはなりません。
ただ,その誓約書の内容によっては不貞を認めた証拠になるかもしれません。

2014年10月20日 01時53分

相談者
誓約書については
①不倫交際をしていた期間
②今後連絡をとったり、プライベートで会わないこと
③このような関係が続くのであれば
慰謝料の請求をするということ
この3点が記載されていて、プライベートで
会っていた写真も提示されての
誓約書へのサインとなります。
今現在は職場以外での関係はないようです。
サインをする際に否定しなかったことにより
不貞行為の証拠となってしまうのでしょうか?
またその他の理由で離婚請求をすることでも
離婚が成立する可能性はありますでしょうか?

2014年10月20日 02時01分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
>サインをする際に否定しなかったことにより
不貞行為の証拠となってしまうのでしょうか?

→そのような誓約書自体は,不貞行為の証拠となりえます。
 ただし,それだけで不貞行為が必ず決定的になるというわけではなく,裁判等となった際に,相手にとって有利な証拠の一つとなりうると考えた方がよいでしょう。

>またその他の理由で離婚請求をすることでも
離婚が成立する可能性はありますでしょうか?

→一般論になりますが,裁判所は,暴力や不貞行為と言った事情が無い場合には,長期間の別居の事実が無いと,なかなか婚姻関係の破綻を認めてくれないことが多いです。
 もっとも,過度の浪費や,一方的な性行為の拒否なども,程度によっては婚姻関係の破綻にあたることがあります。

2014年10月20日 08時15分

この投稿は、2014年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • セックスレス故の浮気

    はじめまして。 セックスレス2年目位になります。 セックスレスに至った理由としては夫婦の価値観の不一致からくる不仲もあるのですが、決定な出来事は3年程前の中絶でした。 当時酔った夫は、私が危険日だからと断ったにも関わらず、外に出すから大丈夫と行為におよびました。その結果の妊娠→中絶です。 この出来事自体は二人の責...

  • 嫁の不倫相手への責任の取らせ方

    嫁の不倫についてのご相談です。相手はフリーでカメラマンをやっている男性です。 嫁の知人にその方を紹介され写真を撮ってもらったことがきっかけです。 その撮影は3週間ほど前の話です。以後フェイスブックのメッセージが頻繁にきている ので問いただすと、嫁が肉体関係をもったことをみとめました。相手のほうから誘って きて...

  • 夫のセクハラ行為と、セックスレスについて

    夫が、人前で体を触ってきます。 電車の中のような人混みや、ゲームセンターのような場所、信号待ちの時などです。 私はそれがあまりに下品ではしたない行動に思えるため、何度もやめてほしい旨を伝えるのですが、一向にやめてくれません。 一緒に出かけて、近付かれるだけで心臓がドキドキして強いストレスを感じるようになって...

  • 精神的な傷害を疑うコミュニケーションの苦手なところがあると思われる妻との調停について

    妻は以前から ・目眩がする ・よく眠れなかった ・目が見えなくなる ・頭痛がする と言っていて薬を飲んでいました。 これに加えて ・お金の管理ができない ・突然泣き出しヒステリックになる ・注意したことなど同じことを何度も繰り返す という言動がありました。 私はいま、妻から協議を越えて離婚調停を申立られていて...

  • 虚偽の報道に慰謝料を請求できるのか?

    先日、通報があったとのことで児童相談所が訪問に来ました。 思い当たる節がなく相談所の方も問題はないということで帰っていかれたのですが 数日後テレビのニュースでうちに訪問してきた相談所の方に密着した映像が流れており うちの訪問に同行していたようです。 モザイクは入っていましたがマンションの外観、部屋のアップ、イン...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。