弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫の証拠はどこまでが有効ですか?

主人が10年ほどW不倫をしているようです。長年 友達の様に付き合っていたようですがあまりにも仲が良いのでもう連絡も会うのもやめて欲しいと言いましたがやめてくれず友達の関係では無くなったのではと思い探ってみたところ、メールやチャットの内容を見たところやっぱり黒の様な気がします 主人はみとめません。
そこでどの程度の証拠があれば訴える事ができるでしょうか?チャットやメールのやりとりのみで、内容もいちゃいちゃしている程度の内容で 性的関係があるような具体的な内容はありません。「会いたい」「一緒になりたい」などです。メールアドレスもGmailなどのフリーメールで相手を特定する事ができません。しかし 私の感で相手はだいたい想像が付いたので錯乱状態で相手の旦那さんに電話をしてメールアドレスと内容を電話で話してまいました。 相手の旦那さんは証拠を見せてくれと言いましたが プリントアウトしてるわけでもなく 実際には提出する事はできません 。メールを見ただけで証拠として訴える事ができるのか そして錯乱して電話してしまった私は逆に訴えられてしまうのでしょうか?
>>内容もいちゃいちゃしている程度の内容で 性的関係があるような具体的な内容はありません。

この程度の内容では、不貞行為があったとは推認しがたいです。

>>私の感で相手はだいたい想像が付いたので錯乱状態で相手の旦那さんに電話をしてメールアドレスと内容を電話で話してまいました。 相手の旦那さんは証拠を見せてくれと言いましたが プリントアウトしてるわけでもなく 実際には提出する事はできません 。メールを見ただけで証拠として訴える事ができるのか そして錯乱して電話してしまった私は逆に訴えられてしまうのでしょうか?

メール自体は証拠として提出することは可能です。
(写真で撮って書面として提出します。)

ご自身が訴えられるか、という点ですが、
現時点ではないと考えます。
そもそもその相手の方との不貞行為が特定、確定していません。
証拠もありませんので、訴えることはないでしょう。

可能性としては、電話をうけた相手の男性が、証拠をみつけ、
質問者さんの旦那さんに慰謝料請求することは考えられます。
現時点では、あくまで可能性にすぎません。
不貞の疑いを相手の夫に通報したということは、プライバシー侵害として相手の女性から慰謝料請求を受ける可能性はあります。 肉体関係の証拠が必要でしょう。

肉体関係の証拠があり、そのうえでメールのやり取りがあれば、交際の継続などの証拠にはなるでしょうが、メールのみで、慰謝料請求などは難しいでしょう。
メールの中に相手の名前などは入っていませんし メールアドレスもGmailで相手が特定できなくても大丈夫でしょうか?
やはり 写真などを撮ってからの方がいいでしょうか?
夫が信じれれないという状況ですね。不貞があるなら、夫に愛情がなくなっている。不貞でないなら、疑うことしかできない妻も愛情がなくなっている。
愛情が失われた夫婦の一方とメールしている相手の女性のどこがいけないのでしょうか?
私の感で相手はだいたい想像が付いたので錯乱状態で相手の旦那さんに電話をしてメールアドレスと内容を電話で話してまいました。
というのは犯罪一歩手前です。あなたの行動は、壊れていない夫婦関係を壊すと思います。嫉妬深い相手には普通は嫌気がさします。自分んで自分の首を絞めている気がします。
私は絶対に離婚はしたくありません とにかく2人の関係をやめさせたいのです 不貞の事実さえ確実な証拠を掴めば 私は相手の家庭を壊した事にはならないですか? 確信を掴んだ場合に慰謝料などの金額はこちらの方が有利ですか? 不貞でなくとも不貞でも、相手の家庭を壊したことに変わりはなく、プライバシー侵害となります。相手は何も悪くないのです。不貞の場合でも、悪いのは夫であり、相手は、100万円程度慰謝料を支払う義務があるだけです。

私は絶対に離婚はしたくありません とにかく2人の関係をやめさせたいのです
夫がその気にならなければどうしようもありません。よく話し合うことが必要ですが、やぶへびかもしれません。不貞でなければ嫌気がさし、不貞であれば開き直るということが予想されます。
不貞でなくとも 今後2人で会わないという法的手段はあるのでしょうか

あるとわくさん
2014年10月12日 14時22分

みんなの回答

川原 俊明
川原 俊明 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年10月12日 14時32分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう

2014年10月12日 14時36分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう

2014年10月12日 14時37分

あるとわく さん (質問者)

2014年10月12日 18時58分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう

2014年10月12日 20時26分

あるとわく さん (質問者)

2014年10月12日 22時15分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう

2014年10月13日 00時33分

あるとわく さん (質問者)

2014年10月13日 00時55分

この投稿は、2014年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚したい場合の手続きの流れと用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

配偶者の社内不倫が発覚したとき不倫の事実を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

【離婚】ラブホのメンバーズカードや支払い明細は不倫の証拠になる?

配偶者の持ち物から、ラブホテルの「メンバーズカード」や「支払い明細」などが出てきたら、不貞行為の証拠となるのでしょうか。また、ビジネスホテル...

【離婚】配偶者と不倫相手の会話を録音…無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫の証拠集めを探偵に依頼…調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

この相談に近い法律相談

  • 主人あてのメールを

    浮気をしているかメールのチェックをしてそういうメールを見つけたのですが 主人あてのメールを勝手に見て それを他人に見せたり転送した場合 訴えられたりしますか?

  • 送ったメールをまわされた場合に罰することはできますか?

    プライベートで送ったメールを色々な人に勝手に送られてます。そのメールをみて悪口をいっていたみたいです。メールには誰にも見せないでほしいと書いてあったのに、他人にメールをまわされたら何か法的に罰することはできませんか? メールなどの証拠はありませんが、会社の上司が発見して教えてもらったので、証人はいます。

  • メールを勝手に見るのはプライバシー侵害ですか。

    元彼とは今でも親友と呼べるような仲で、メールのやりとりをしていました。 そのうちに彼女が出来てから気をつかって会わなくなりましたが、やりとりは続けていました。 突然彼女からメールがきて、全てメールをみた。もう連絡とるな。と送られてきました。 それは了解しましたが、今まで全ての秘密をメールに書いて相談などしていま...

  • 痴話喧嘩のメールで訴えられる?

    数年間、w不倫をしていました。 その際に、痴話喧嘩なども多々あり その際に私が送ったメールなどで、精神的なダメージを受けたので訴えると言われました。 メールの内容は、感情のもつれなどによる、罵り合いのようなものです。また、相手の家族への中傷や、彼への人格批判などと含まれます。 たしかに内容は酷かったですが、...

  • 愛人、パパ私はこのまま無視して大丈夫ですか?

    先日サイトで知り合った人と愛人、パパのお話をし、そういう関係になろうと話しました。そして合うことになりました。でも、少しでもメールを返さないと最速のメールが何通もきます。嫌だったので本人に鬼メールやめてといいました。しかし私は怖くなりメールを無視していると晒すぞとメールがきました。とても怖くてここに質問させても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。